11 августа 2010, 22:26
Женские команды начали готовиться к новому сезону.
Гандбол. Смарт потренировался на Запорожье-ЗГИА Женские команды начали готовиться к новому сезону.
Фото handball.in.ua
Прошли занятия по ОФП и пришло время выходить на площадки в залах. После тренировочного сбора, проведенного на базе ЗГИА, что расположена на острове Хортица, подопечные Леонида Ратнера и Георгия Воронова, гандболистки клуба Запорожье-ЗГИА, опробовали арену дворца спорта Юность. На товарищеские матчи в Запорожье с третьей попытки приехал чемпион Украины криворожский Смарт.

В составе Запорожье-ЗГИА, в основном, молодежь. Среди тех, кто выступал в прошлом сезоне за команду, на площадку вышли вратари Валентина Саламаха и Марина Власенко, полевые игроки Яна Баткова, Инна Малюченко, Екатерина Чумак, Марьяна Щеглова. Чуть лучше картина у Смарта. Но нет Виктории Борщенко, Юлии Сноповой, Натальи Высоцкой, Юлии Ганичкиной. Остальные, или необстрелянные новички, или вчерашние дублеры.

"Мы не требуем от вас выигрыша, - говорил перед началом первого матча Леонид Ратнер. - Играйте так, как можете. Покажите все, на что способны. Атакуйте, но при потере мяча быстро возвращайтесь в защиту.

Возможно, слова Леонида Анатольевича как-то подействовали на игроков его команды. Вначале команды обменялись забитыми голами, а затем Запорожье-ЗГИА просто ошеломил соперника. Выше всяких похвал защищала ворота Валентина Саламаха, как будто это был конец сезона, а не его начало. После счета 2:2 запорожанки забили шесть голов подряд. Тренеры обоих команд не жалели голосовых связок и вовсю старались, чтобы их услышали игроки. 16:14 перед перерывом. В перерыве Леонид Ратнер сказал: - Во втором тайме они нас разорвут.

И оказался прав. Запорожанки первый гол во втором тайме забили примерно минут через семнадцать после его начала, а за это время пропустили в ворота, которые весь тайм защищала еще не полностью оправившаяся от болезни Марина Власенко, восемь. Чемпион Украины выиграл со счетом 32:22.

"Мы довольны, - говорит Леонид Ратнер, - если учесть, что полкоманды из тех, кто у нас есть, не смогла выйти на площадку, так как игроки болеют. Не смогла в полную силу сыграть наш лидер Инна Малюченко, у нее травма ноги. Мы дали поиграть детям 93-94 годов. Мы играли против лидера украинского гандбола. И те десять мячей, которые мы проиграли – это вполне нормально. Масса ошибок у нас, даже не масса, а титаническое количество ошибок. Это закономерно. Это первый наш матч на площадке. Некоторые девочки вообще не играли матчи такого ранга. Все, что было на площадке вполне закономерно. Не забитые голы, испорченные передачи, непонимание друг друга. Не кем было заменить уставшую Катю Христенко. Когда осталась одна молодежь на площадке, тогда и пошел провал. Дали поиграть всем молодым. Посмотрели. Планируем съездить в Херсон на три товарищеских матча, а с 25 августа у нас пройдет турнир, в котором примут участие Смарт, Днепрянка, Налоговый университет и мы.  Есть над чем работать".

"У нас был сбор в Ильичевске, - рассказывает Валерий Войналович, главный тренер чемпиона Смарта, - но в чемпионате Украины по пляжному гандболу мы не играли. Играли наши молодые девочки 1992-1993 годов. Задачи перед ними никакой не ставили. В Запорожье приехали, чтобы набираться игровой практики. К примеру,  Манагарова играла и крайнего, и полусреднего. Пусть набирается опыта. После этих матчей поедем в Алушту, где будут команды из России: Луч (Москва) и Динамо (Волгоград). Затем в конце августа турнир в Запорожье. А затем уже будем непосредственно готовиться к отбору Лиги чемпионов. Ведем переговоры с несколькими игроками, но о них говорить пока рано. Когда подпишем контракты, тогда и назовем их имена. Уехали Ганичкина, Борщенко и Снопова. Высоцкая пока на контракте, но она выдвигает новые требования. Идет атака на наших игроков со стороны клубов Российской Федерации, причем, не всегда это происходит цивилизованным путем".

А вечером того же дня команды провели еще одну встречу. Вновь первый тайм выиграла команда Запорожье-ЗГИА, а матч в целом Смарт.
Источник: Пресс-служба УГЛ