ЧЕ. Франция - первый финалист турнира

30 января 2010, 16:37
| Александр Прошута, iSport.ua
ЧЕ. Франция - первый финалист турнира Французские гандболисты уверенно переиграли команду Исландии в полуфинале чемпионата Европы.
Николя Карабатич - герой матча, фото ehf-euro.com
Класс есть класс. С очередной иллюстрацией этого правила пришлось столкнуться просматривая полуфинальный матч чемпионата Европы по гандболу Исландия-Франция. Смотреть такой гандбол после валидольно-корвалольных встреч сборной Украины - сплошное удовольствие. И ведь не потому, что нет своих. Вроде бы один чемпионат, одни команды, но насколько же разный уровень! Нет глупых потерь мяча, вратари играют просто магически, а гандболисты группы атаки делают все чтобы эту магию преодолеть. В общем, такой гандбол - настоящее зрелище, которое нужно смотреть. Хотя для бы эстетического удовлетворения.

Фаворитами матча считались французы. И команда у них поименитее, и чемпионат прошли ровнее. В конце концов, полтора года назад, в финале пекинской Олимпиады, парни Клода Онеста не оставили исландцам никаких шансов. Посему Исландия ждала реванша. Французы, в это время, предпочитали говорить о том, что они просто играют, а не слушают журналистов и их рассказы.

Дебют матча был предсказуемо равным. Впрочем, не стоит думать, что команды проводили разведку. Вперед бросились все! Но блестящая игра голкиперов - Тьерри Омейера и Бьоргвина Густафссона - не оставляла шансов атаке. Омейер удивил тем, что намного лучше справлялся в ближнем бою. Тьерри стал настоящим кошмаром для левого крайнего скандинавов Сигурдссона, отбив ровно половину из его попыток в первой половине. На противоположной половине поля Густафссон старался не отставать, и у него получалось. Впрочем, в первом тайме лучше работала дальнобойная артиллерия.

Исландию вперед повел Арон Палмарссон, бросавший как с опоры, так и в прыжке. К концу тайма полусредние начали менять амплуа: и Палмарссон, и Карабатич регулярно оказывались в линии или же около нее. Трехцветные, по ходу первой 30-минутки, постоянно опережали своих оппонентов, но марш-бросок имени Палмарссона вывел вперед Исландию. Ответил Карабатич - четыре мяча подряд, и уже три мяча перевеса Франции! Исландцы забили - 14:16. На этом первый тайм собственно и закончился.

А вот начало второго тайма просто шокировало. Скандинавы элементарно провалились. Несколько сейвов Омейера, несколько ошибок опытнейшего Эйолфура Стефанссона - французы получили свободное количество атак. На опыте, на отличном мастерстве Николя Карабатич, Даниэль Нарцисс, Мишель Гигу и Седрик Сорендо очень быстро довели перевес французов до шести мячей, а к сороковой минуте команды подошли с "+7" для Трехцветных. В чем причина сего провала? Не попал в свою волну Густафссон, пошло большое количество удалений, что и требовалось команде Клода Онеста. Когда такой мастер как Карабатич забивает 100% своих бросков - что еще нужно для победы?

Исландцы постепенно стабилизировали игру в атаке, ссадили французов на удаления, но вот в защите с парнями Онеста не справлялись абсолютно. Передняя линия Карабатич-Нарцисс-Фернандес, одного из которых постоянно подменял Гийом Жиль просто разрывала оборону команды Гудмундссона. Во втором тайме выпал из игры Палмарссон, а Стефанссон так и не "впал". Апогеем издевательства над красными стали два броска Люка Абало, который выходя на Густафссона, пытался переиграть его едва ли не в цирковой манере. Издевательство ведь еще и в том, что голкипер исландцев оба мяча отбил, но его коллеги пошли вперед и наткнулись на Тьерри Омейера! Называется, не идет - так не идет.

Несмотря на солидную игру в обороне по ходу всего матча, команды таки накидали солидное количество голов. Но это не помешало Трехцветным довести дело до победы, и выйти в финал европейского форума. Соперник их определится через несколько часов - в битве хорватов и поляков.

Исландия - Франция 28:36 (14:16)

И: Сваварссон (1), Палмарссон (6), Ингимундарссон, Халмгримссон, Атласон (5), Сигурдссон (5), Гудйонссен (5), Стефанссон (2), Асгьерссон, Петтерсон (3), Якобссон, Гуннарссон (1), Гудмундссон.

Ф: Фернандес (1), Динар, Г.Жиль (3), Нарцисс (3), Жоли (6), Карабатич (9), Абало (3), Сорендо (3), Гигу (6), Буске, Остертаг, Жунийон (2), Бараше, Детре

Вратари: Густафссон (отбил 12 из 47, 26%) - Омейер (отбил 15 из 43, 35%)

Штрафные минуты:
6 - 6
__________________________________________________________________________________________________________
Чуть раньше полуфинала, состоялся поединок за пятое-шестое места, в котором датчане сумели достаточно легко обыграть испанцев:

Дания - Испания 34:27 (18:13)

Д: Лаен (8), Хансен (6), Эггерт Яннсен (5)

И: Мальмагро (7), Ромеро (5), Энтрериос (4).