Женская Суперлига: обзор тура

21 марта 2010, 21:47
| Николай Брынза, iSport.ua
Продолжается второй этап женского Чемпионата Украины. Наиболее знаковым событием девятого тура стала волевая победа харьковской Панацеи над ужгородскими Карпатами.
Женская Суперлига: обзор тура Продолжается второй этап женского Чемпионата Украины. Наиболее знаковым событием девятого тура стала волевая победа харько...
По воротам Днепрянки бросает Лилия Горильская, kr2012.com
Спартак (Киев) - Запорожье-ЗГИА

23:27 (13:11)

Самые результативные: у Спартака - Зоря (9), Заремба, Ю.Приходько (обе - 4);
у Запорожья - Глибко (9), Баткова (7), Уманец (4).

15:26 (9:13)

Самые результативные: у Спартака - Моцияка, Редька (обе - 3);
у Запорожья - Глибко (12), Баткова (3).

Матчи получились разными по накалу. В первом поединке до середины второго тайма впереди были киевлянки, и лишь при счете 19:18 гостьям из Запорожья, забив два мяча в большинстве, удалось захватить лидерство. Далее последовал обмен уколами, но концовку толковее провели подопечные Леонида Ратнера и Георгия Воронова. А когда Ирина Глибко двумя голами подряд превратила 22:22 в 22:24, стало ясно, что приезжая команда своего шанса уже не упустит. Финальный свисток зафиксировал непростую победу запорожанок с разрывом в три мяча.

Повторная игра далась одному из лидеров намного легче. Запорожье, в составе которого вновь блеснула результативностью Глибко (на счету Ирины почти половина всех командных голов), на протяжении всего матча диктовало сопернику свои условия и добилось уверенной победы с разницей "+11".

Университет-Днепрянка (Херсон) - Смарт (Кривой Рог)

21:32 (8:19)

Самые результативные: у Днепрянки - Юхненко (5), Метельская (4);
у Смарта - Цибуленко (6), Ганичкина, Горильская (обе - 5), Снопова (4).

22:38 (10:18)

Самые результативные: у Днепрянки - Шейко (7), Вл.Бельмас (5), Кирюшина (4);
у Смарта - Цибуленко (8), Цыгица (6), Борщенко (5), Снопова (4).

Преподать урок игры в гандбол в Херсон пожаловали местные воспитанницы Виктория Борщенко и Юлия Снопова, а также их украинские и российские подруги по Смарту. Днепрянка боролась, как могла, и в первом матче даже сумела на равных отыграть с безоговорочным лидером чемпионата вторые полчаса. Но понятие "класс" еще никто не отменял. А он у команды Валерия Войналовича намного выше, чем у коллектива Михаила Милославского. Особенно наглядно продемонстрировал это второй матч, в котором гостьи из Кривого Рога, показав далеко не максимум своих умений, забросили на 16 мячей больше соперниц.

Панацея-СКИФ-ШВСМ (Харьков) - Карпаты (Ужгород)

30:28 (10:17)

Самые результативные: у Панацеи - Кохраидзе (12), Хомик (6), Савицкая (4), Сапига (3);
у Карпат - Пронина (7), Семаль, Ек.Олексюк (обе - 6), Скунзяк (4), Коломоец (3).

23:40 (10:20)

Самые результативные: у Панацеи - Кохраидзе, Хомик, Христенко (все - 4), Быкова, Шушпанова (обе - 3);
у Карпат - Смерека, Скунзяк (обе - 8), Ек.Олексюк (7), Коломоец, Пронина (обе - 6), Журавлева (3).

Невозможное возможно. Гандболистки Панацеи и Карпат убедились в этом лично во время первого из двух матчей в Харькове. После 30 минут игры подопечные Анатолия Аркуши и Нелли Кононенко "горели" семь мячей (10:17), а уже по ходу второго тайма их отставание достигло восьми мячей (16:24). Но дальше произошло нечто невообразимое. Следующие восемь мячей влетели в сетку ворот Карпат (четырежды отличилась Ирина Кохраидзе, дважды Анна Хомик, по разу - Юлия Шушпанова и Елена Быкова). В результате на 44-й минуте табло высвечивало уже 24:24!

Дальше - больше. В следующие пару минут Панацея не раз могла выйти вперед, но своими шансами не воспользовалась и пропустила с семиметрового снова - 24:25. Начались догонялки - 25:25, 25:26, 26:26, 26:27, 27:27. И вот тут (а шла 56-я минута) харьковчанки наконец выбились вперед: бросок Кохраидзе с семи метров был точен - 28:27.

Пенальти в ответ оказался нереализованным (Оксана Костина разгадала намерения Беаты Смереки), а еще один семиметровый в ворота Карпат на 58-й минуте удачно исполнила Хомик - 29:27. За 15 секунд до конца Юлия Коломоец сократила отставание до минимума, но в оставшиеся мгновения Панацея не только не пропустила, а и забила усилиями Екатерины Христенко еще один мяч. 30:28 - вторая виктория харьковской команды в чемпионате.

Наивно было бы полагать, что вырванная на жилах победа расхолодит Панацею. А вот Карпаты назавтра вышли на площадку по-спортивному злыми. Используя чужие ошибки и совершая минимум своих, до перерыва подопечные Бориса Петровского привезли соперницам 10 мячей отрыва. А после отдыха не стали наступать на знакомые грабли. Напротив, их преимущество росло и к финальному свистку составило 17 голов (хотя случалось, харьковчанки проигрывали во втором тайме больше - 11:29, 12:30).

Матчи Налоговый университет (Ирпень) - Галычанка-ЛНУ (Львов) перенесены на более поздний срок в связи с занятостью команды из Киевской области в еврокубках.