Гандбол. Украина выходит в финальный турнир Чемпионата Европы

26 мая 2010, 23:54
| Николай Брынза, iSport.ua
В декабре женская сборная Украины выступит на Евро-2010 в Дании и Норвегии.
Гандбол. Украина выходит в финальный турнир Чемпионата Европы В декабре женская сборная Украины выступит на Евро-2010 в Дании и Норвегии.
Фото ehf-euro.com
Это стало известно после того, как в предпоследнем матче квалификационного раунда в первой отборочной группе подопечные Леонида Евтушенко обыграли на выезде команду Швейцарии - 33:24 (14:14).

После первого тайма поединка в городке Херцогенбуксе счет был равным. Причем был момент, когда наши гандболистки даже проигрывали три мяча. Однако вторые полчаса игры расставили все по своим местам. Греческие судьи Атанасиос Часкис и Димитриос Цаконас зафиксировали уверенную победу украинской команды.

Интересно, что, как и в первом матче против Швейцарии, который состоялся в середине октября в Запорожье, сине-желтые забили соперницам 33 мяча. Правда, в свои на этот раз пропустили не 20, а 24.

Самыми результативными в составах команд вновь стали швейцарка Николь Динкель из немецкого Гёппингена (обидчик ирпенского Налогового университета в Кубке Вызова) и украинка Юлия Манагарова из криворожского Смарта.

Стоит добавить, что счет мог быть и крупнее, не допусти наши девчата три промаха при исполнении гандбольных пенальти. Но Ольга Лаюк на 22-й минуте не смогла пробить Мануэлу Брютш (табло в тот момент высвечивало результат 10:9 в пользу хозяек), Анастасия Подпалова на 34-й минуте попала в Фабьенн Хубер (15:17), а Лилия Горильская на 57-й бросила мимо ворот (23:31).

В первой отборочной группе осталось провести еще два матча. Они состоятся в ближайший уик-энд, но важного турнирного значения иметь уже не будут. На Чемпионат Европы поедут сборные Украины и Румынии. Осталось выяснить только, кто из них какое место займет в квалификации.

Поблагодарить наших гандболисток за великолепно проведенный отбор можно будет в воскресенье вечером в запорожском Дворце спорта Юность. Соперником сборной Украины будет аутсайдер квартета - команда Португалии. Начало матча в 17:00.

ЧЕ-2010. Женщины. Квалификация

Группа 1

Швейцария - Украина - 24:33 (14:14)

Развитие счета: 1:0, 2:1, 4:2, 5:3, 5:5, 7:5, 8:7, 10:7 (20’), 10:10, 12:11, 12:13 (28’), 14:13, 14:14 (перерыв); 14:17, 15:18, 16:20, 18:21 (40’), 18:25, 20:26, 20:29, 21:31, 24:31, 24:33.

Швейцария: Брютш, Хубер - Вайгельт (3), Гайсманн (2), Леуппи, Боссхарт, Мустафовска (2), Виллиманн (1), Венгер (1), Динкель (10/4), Хааг (1), Дольдер (4), Марти, Цурбухен.

Украина: Высоцкая, Тимошенкова - Баткова (2), Подпалова (6/1), Вергелюк (2), Манагарова (7), Борщенко (4), Горильская (1), Шимкуте (4/1), Шейко, Лаюк (1/1), Ващук (3), Зоря (3), Цибуленко.

Украина - Португалия

Помимо Украины, Румынии и организаторов континентального форума Дании и Норвегии, в финальную часть Евро-2010 уже пробились Венгрия, Франция, Германия, Россия, Черногория и Хорватия. Еще шесть путевок остаются пока вакантными.