Украинские гандболисты делают широкий шаг навстречу ЧМ-2011

12 июня 2010, 22:56
| Николай Брынза, iSport.ua
В первом матче плей-офф квалификационного раунда Чемпионат мира сборная Украины обыграла в гостях команду Словакии.
Украинские гандболисты делают широкий шаг навстречу ЧМ-2011 В первом матче плей-офф квалификационного раунда Чемпионат мира сборная Украины обыграла в г...
Бурка и Вишневский против Кукучки, slovakhandball.sk
Несмотря на установившуюся жару, парламентские выборы в Словакии, недешевые билеты (8 евро) и стартовавший Чемпионат мира по футболу, тысячный спорткомплекс в Глоговце на матче сборных Словакии и Украины был заполнен.

Разумеется, собравшиеся на трибунах зрители надеялись увидеть искрометную игру в исполнении своей команды и, без сомнения, рассчитывали на победный для нее результат. Тем более еще не забыт разгром трехлетней давности (35:19), учиненный словацкими мастерами ручного мяча нашим гандболистам в квалификации ЧЕ-2008.

Позабыть местную публику о шапкозакидательских настроениях вынудили ребята в желтой форме. Их стартовый напор привел к трем подряд мячам в ворота Рихарда Штохла.

Хозяевам счет 0:3 явно не понравился. На исходе пятой минуты наши ворота распечатал Франтишек Шульц, который после шести лет, проведенных в трех немецких клубах, перебрался недавно в венгерский Сегед. Затем о своих бомбардирских качествах напомнил игрок испанского Реал Сьюдада Мартин Страновски... А на восьмой минуте словаки впервые в матче вышли вперед - 4:3.

Подопечные Золтана Хайстера стремились играть быстро и очень обижались, когда исландские судьи останавливали их атаки (вспотевшие гандболисты часто падали, вследствие чего паркет то и дело становился мокрым, и его приходилось протирать тряпочкой).

Злились хозяева еще и потому, что назло им, уверенно защищал украинские ворота экс-голкипер словацкого клуба Татран (Прешов) Вадим Бражник. В концовке тайма украинцы несколько раз выходили вперед, но не более, чем на один мяч. А за 5 секунд до перерыва арбитры без снисхождения отнеслись к Михаилу Кривчикову, посчитав его фол на Мартине Страновском достойным красной карточки.

Первый тайм команды завершили с равным счетом (16:16), но скамейка нашей сборной стала еще короче. Ведь практически перед самой поездкой в Словакию стало известно: Александр Шевелев (получил болезненное повреждение на одной из последних тренировок) и Сергей Онуфриенко (тренеры решили не рисковать здоровьем одного из своих лидеров, который только-только начал тренироваться после надрыва связок бросковой руки) в Глоговце Украине не помощники.

Начало второго тайма осталось за нашей командой. На 45-й минуте сине-желтые после броска Владислава Остроушко наконец вырвались вперед на два мяча (19:21). Но после взятого наставником словацкой дружины тайм-аута Томаш Кукучка и Чаба Сюч нивелировали это преимущество (21:21).

И вот тут, пожалуй, настал ключевой момент матча. Сначала Юрий Петренко забивает ну с очень острого угла, затем дважды метко стреляет Сергей Бурка. Плюс уверенная, как и прежде, игра Бражника (его сменщик Геннадий Комок, выйдя на семиметровый, тоже не сплоховал, отбив ногой бросок Мартина Страновского). Как следствие, 21:24 на табло.

Дистанция в три мяча держалась до последних секунд матча. При счете 25:28 за 2 минуты 31 секунду получил красную карточку линейный питерской Невы Артем Вишневский.

Словаки поменяли вратаря на седьмого полевого в лице мощного линейного Андрея Петро, но за две минуты большинства лишний раз убедились в мастерстве Бражника.

Действуя от обороны, в последние двадцать секунд украинцы окончательно добили соперников. Сначала Остроушко убежал один на один со Штохлом и не оставил тому шансов. А за пару мгновений до финального свистка Нат чуть ли не от своих ворот поразил пустую рамку словацкой сборной - 25:30!

Победа в гостях с разницей "+5" значительно повышает шансы сборной Украины на поездку в январе следующего года в Швецию, где пройдет финальная часть XXII Чемпионата мира.

Для того чтобы оказаться там наверняка, сине-желтым нужно собранно провести ответный поединок со словаками. Состоится он 20 июня в запорожском Дворце спорта Юность. Начало матча - в 17:00.

ЧМ-2011. Мужчины. Квалификация

Плей-офф. Первые матчи

12 июня

Словакия - Украина - 25:30 (16:16)

Развитие счета: 0:3 - 4:3 (8’) - 5:4 - 5:6 - 7:6 - 8:7 - 9:8 - 9:10 (20’) - 11:10 - 11:11 - 13:12 - 13:14 - 14:15 - 15:16 - 16:16 (перерыв); 17:16 - 17:18 - 18:19 - 19:19 - 19:21 (45’) - 21:21 - 21:24 - 22:25 (52’) - 25:28 (58’) - 25:30.

Словакия: Штохл, Паул - Сюч (3), Кукучка (3), Шульц (1), Урбан, Вало (4), Копчо (3), Тархаи, Петро, Балаж (1), Т.Страновски (4), Антл (2/1), М.Страновски (4/3).