Снукер. Чемпионат мира: Энтони Макгилл наказывает Марка Селби

25 апреля 2015, 13:13
| Вячеслав Лойко, специально для iSport.ua
В четверг в Шеффилде определились имена последних двух участников второго раунда.
Снукер. Чемпионат мира: Энтони Макгилл наказывает Марка Селби В четверг в Шеффилде определились имена последних двух участников второго раунда.
Энтони Макгилл, Getty Images
Обошлось без неожиданностей: Джадд Трамп и Шон Мёрфи уверенно переиграли своих соперников. Трамп играл свой матч против Стюарта Кэррингтона и уже после первой сессии получил комфортный перевес в счете – 7:2. Сенчури Джадду сделать не удалось, но было немало хороших серий – 54, 53, 60, 85, 62 и 85 очков. Кэррингтон сумел выиграть три партии в начале второй сессии поединка, проведя брейки в 97, 74 и 70 очков, а также провести свою лучшую серию во встрече (99 очков) в пятнадцатом фрейме, но уже в следующей партии Трамп поставил жирную точку в этом матче серией 109 очков – 10:6. В 1/8 соперником Джадда будет Марко Фу.

Шон Мерфи в свою очередь сумел обыграть Робина Халла с еще более убедительным счетом (10:3), однако не всё было так легко для Шона, как может показаться на первый взгляд. Так, например, Мёрфи во второй партии проигрывал 0:48, в третьей – 9:47, в восьмой – 2:52, в девятой – 9:60, в десятой – 19:55, но все эти пять фреймов ему удалось выиграть! Кроме двух сотенных серий (101 и 111 очков) на счету победителя в этой встрече серии в 97, 59, 62 и 64 очка. Вторым соперником Шона Мёрфи на этом турнире станет Джо Перри.

За почти сорокалетнию историю проведения чемпионатов мира в Шеффилде еще ни одному игроку, выигравшему титул чемпиона в первый раз, не удавалось защитить свой титул на следующий год. Не получилось это у Стивена Хендри, Стива Дэвиса, Ронни О’Салливана, Джона Хиггинса – настоящих легенд мирового снукера, не сумел разрушить "проклятье Крусибла" и Марк Селби. Еще в первом матче на этом турнире Селби испытал значительные проблемы в поединке с Куртом Мафлином, но не сумел ничего противопоставить отличной игре другого дебютанта ЧМ, Энтони Макгилла.

Удивительно, но лишь один раз по ходу матча чемпион лидировал в счете – после пятого фрейма Марк вел 3:2, а всё остальное время Селби был в роли догоняющего. Первая сессия этого матча завершилась вничью – 4:4, хотя Макгилл должен был вырваться вперед уже тогда, но в восьмой партии он не сумел забить последний черный шар. Решающий, как оказалось в последствии, рывок совершил Энтони во второй части этого поединка.

Шотладец выиграл шесть фреймов из восьми, проведя брейк в 125 очков – 10:6. Ожидалось, что в заключительной сессии Марк на опыте сумеет догнать и перегнать оппонента, однако Макгилл проявил удивительную стойкость характера в матче с чемпионом мира и сумел удержать преимущество, победно завершив матч после двадцать второго фрейма – 13:9! Таким образом, Энтони Макгилл на своем дебютном выступлении на чемпионате мира уже сумел достичь четвертьфинала, обыграв Магуайра и Селби, показав незаурядное мастерство и характер настоящего чемпиона. Следующим соперником молодого шотландца станет победитель матча Мёрфи-Перри и в любом случае Энтони вновь будет в роли андердога, однако, как мы уже заметили, это только мотивирует его показывать свою лучшую игру.