iSport.ua представляет: NFL

02 ноября 2009, 08:50
Наряду с традиционными для нашей страны видами спорта, наш сайт будет освещать и те чемпионаты, которые для нас все еще являются экзотикой.
iSport.ua представляет: NFL Наряду с традиционными для нашей страны видами спорта, наш сайт будет освещать и те чемпионаты, которые для нас все еще явля...
фото Getty Images

Первым мы представляем американский футбол, а точнее лигу NFL.

Американский футбол — едва ли не самый популярный профессиональный спорт в Соединенных Штатах Америки. Каждую неделю миллионы телезрителей и тысячи счастливчиков, попавших на матчи Национальной Футбольной Лиги, с сентября по февраль следят за перипетиями этой жесткой, контактной, но в тоже время, по-мужски красивой, умной и, уж точно, увлекательной игры.

Для США футбол — не просто состязание или развлечение, это нечто большое — это пласт культуры или частица пресловутого американского образа жизни. Для того, чтобы узнать Америку, нужно понять ее любимую игру.

Но, чем же футбол так пленил американцев? Ответ прост, этот спорт соединяет в себе то, что так ценится в Штатах, еще со времен их основания: безудержный напор, силу, бескомпромиссность с одной стороны и стратегическое мышление, смекалку, изворотливость с другой. Все эти качества можно увидеть в одной единственной игре, на протяжении трех часов настоящего сражения.

Сейчас даже трудно представить, что когда-то, еще в начале прошлого века, профессиональный футбол был в густой тени своего любительского собрата. Матчи колледжских и университетских команд пользовались просто огромной популярностью (правда, и в наше время игры NCAA с легкостью собирают стотысячные стадионы), но с появлением НФЛ в 1922-ом году ситуация постепенно начала меняться. Профи долго запрягали, но затем быстро поехали. На свою крейсерскую скорость они вышли в 60-х, 70-х годах, именно тогда футбол закрепился в сознании американцев как спорт номер один, обогнав бейсбол и оставив далеко позади баскетбол, хоккей, с автомобильными гонками в придачу.

В начале 21-ого века НФЛ — это самая богатая и посещаемая лига, на каждый матч приходит, в среднем, по 67 тысяч человек. Она объединяет 32 команды, шесть из которых, входят в десятку самых состоятельных клубов мира. Не стоит забывать, в США, практически, любая деятельность — это бизнес, а футбол — это очень большой бизнес. Целая индустрия развлечений, не уступающая по объему и прибыльности многим международным корпорациям.

Обладая таким огромным потенциалом, Лига уже давно задумывается о своей экспансии за пределы США. Правда, первая попытка завоевать Европу оказалось не слишком удачной. NFL Europe просуществовала немногим более десяти лет, снискав ограниченную популярность. Однако, провал филиала в Старом Свете, все равно не смутил боссов организации, сейчас, например, несколько матчей регулярного сезона проводятся в Лондоне. Ходят, даже, упорные разговоры о появлении команды НФЛ в столице Великобритании.

Прямые трансляции Национальной Футбольной Лиги - самые дороги передачи в истории телевидения.
Любовь ТВ к американскому футболу объясняется прозаически: Лига создала очень удобный календарь и регламент. Команды поделены на две конференции, обе, в свою очередь, делятся на четыре дивизиона по четыре команды. Каждый клуб проводит 16 игр на протяжении 17-и недель регулярного чемпионата (одна неделя для отдыха), матчи проходят в самое удобное время по воскресеньям, а главная игра тура выносится на понедельник.

В плей-офф выходят победители своих дивизионов, это восемь команд, и четыре обладателя, так называемых, wild card – клубы с лучшим результатом в своей конференции помимо победителей дивизионов. Дальше все очень просто, турнир проводится по олимпийской системе на выбывание до единственного поражения. Преимущество своего поля имеет команда с лучшим показателем побед в "регулярке". Венчает это действо финальная игра или Супербол.

О Суперболе стоит сказать отдельно. Де-факто, в США день его проведения является национальным праздником, который по своему размаху не сильно уступает даже Рождеству, а по количеству потребленной пищи даже его превосходит.

Артисты и знаменитости считают за честь выступить в перерыве этого знаменитого матча, телевизионная реклама является самой дорогой и играет роль особой достопримечательности данного события.

Несмотря на то, что Супербол — это потрясающее шоу, футболисты и тренеры никогда не забывают о важности самого противостояния, ведь результат навсегда войдет в историю профессионального спорта.

Действующим обладателем Трофея Винса Ломбарди (официальное название) является команда Питтсбург Стилерз, она же рекордсмен по количеству выигранных Суперболов. "Сталевары" завоевывали их шесть раз. На одну победу меньше у "Ковбоев" из Далласа и "Сан-Франциско Фотинайнерз". По три Супербола выиграли сразу пять команд.

Одним из главных достоинств НФЛ является большая конкуренция и острое соперничество между клубами, которое обеспечивается, прежде всего, системой драфта молодых игроков и потолком зарплат. В профессиональном американском футболе главную роль играет не столько капиталы организаций, сколько умение ими распоряжаться.

Вот, и этот сезон обещает быть интригующим и непредсказуемым. Чемпионат в самом разгаре, но определить явного фаворита не отважится даже матерый специалист. Самые интересные баталии еще впереди.

Следите за обзорами на iSport.ua и вы узнаете еще много интересного о игре, которую любят сотни миллионов людей по всему миру.


Андрей Борисов, специально для Isport.ua

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Зубная фея, iSport.ua
Зубная фея
23 сентября, 16:03
респект сайту который освещает новости американского футбола. А регбистам могу сказать что мы когда играли с регбистами то так их отработали что они даже не ожидали что так будут сильно бить. А вообще чемпионат Украины один из сильных в восточной Европе. У нас в чемпионате играет даже команда с Белоруси, из Минска.
Мауро, iSport.ua
Мауро
10 ноября, 22:29
Цікаво.
palatash, iSport.ua
palatash
07 ноября, 13:47
а ты попробую поиграть. А регбистам мы ребра и селезенки вибивали. считали нежные они. Боялись играть в американский футбол. Тоже специалист регбисты играют как балерины!!!!!!!!!!!! NFL СУПЕР
Гость, iSport.ua
Гость
06 ноября, 21:22
американский футбол - какашка! регби рулит, рулило и будет рулить!!! это действительно игра настоящих мужиков, а футбол тупо шоу.
palatash, iSport.ua
palatash
03 ноября, 12:49
http:// [censored] e s o r ub y. uz .ua/?id=9 Правила
palatash, iSport.ua
palatash
03 ноября, 12:48
правила можете почитать на http:// [censored] .uz.ua/?id=9
palatash, iSport.ua
palatash
03 ноября, 12:23
Да услышали меня БОГИ!!!!
А на Украине Лесорубы рулят.
Гость, iSport.ua
Гость
03 ноября, 09:59
Про бейсбол я уже написал статью, похожую на эту. Как бейсбол в дальнейшем будет освещаться на этом сайте, зависит только от редакции.
Виталий Винар
Shevchuk, iSport.ua
Shevchuk
02 ноября, 20:57
Еще нужно бейсбол, регби и крикет.
Baltimore, iSport.ua
Baltimore
02 ноября, 17:53
Правила очень хорошо расписаны в википедии.

А лучше посмотреть один раз полностью матч и все поймешь.
DimasMc, iSport.ua
DimasMc
02 ноября, 15:29
И кстати не помешало бы ещё Регби)
Гость, iSport.ua
Гость
02 ноября, 15:23
блин , жаль видео обзора нет(
PitBull, iSport.ua
PitBull
02 ноября, 15:17
DallasCowboys рулятссс!!!
Polkan, iSport.ua
Polkan
02 ноября, 14:59
А можно начать с правил и целей? Пытался сам разобраться - понял, что тупой!))
DimasMc, iSport.ua
DimasMc
02 ноября, 14:51
Да, НФЛ - это круто! Хотелось бы, что бы отдельную тему создали, для Американского футбола и Бейсбола!! Это конечно очень интересно!
taison, iSport.ua
taison
02 ноября, 14:32
ребята а о бейсболе что то будете писать? очень люблю данный вид спорта и активно слежу за МЛБ.
Гость, iSport.ua
Гость
02 ноября, 14:11
Респект за НФЛ. Было бы не плохо рассказать о состоянии дел с АФ в Украине.
Фриско, жаль проиграли на этой неделе. Дифенс - хорош. А вот О-лайн, печаль:((
boston17, iSport.ua
boston17
02 ноября, 12:45
За NFL отдельное сасибо!
Baltimore, iSport.ua
Baltimore
02 ноября, 12:44
Наконецто НФЛ движения в Украине)

Ravens вперед)
respawn, iSport.ua
respawn
02 ноября, 12:34
супер, спасибо!
Kraft, iSport.ua
Kraft
02 ноября, 12:17
отлично =)
Гость, iSport.ua
Гость
02 ноября, 12:01
А студентов почему бы тоже не обозревать? Там не менее интересный чемпионат проходит.
Gerald Ciolek, iSport.ua
Gerald Ciolek
02 ноября, 11:28
Аааа, НФЛ!!! Супер :))
v1lat, iSport.ua
v1lat
02 ноября, 11:25
ВАУ!
Вот теперь я окончательно сделал АйСпорт своим любимым сайтом! НФЛ в украинском инете, аж не верится. До этого были только форумы любителей ставок.
Болеем за Пэтриотс!
dania, iSport.ua
dania
02 ноября, 11:04
Еееее) Почитаю про дядек в обтягивающих шортах и с широкими плечами)
1
2
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100