Давыдко: "Со всех соревнований – с медалями!"

19 ноября 2009, 09:29
В интервью iSport.ua Ольга Давыдко рассказала о перипетиях завершившегося в Греции чемпионата мира по борьбе самбо, где она завоевала бронзовую награду и о многом другом.
Давыдко: "Со всех соревнований – с медалями!" В интервью iSport.ua Ольга Давыдко рассказала о перипетиях завершившегося в Греции чемпионата мира по борь...
Ольга Давыдко

Ольга Давыдко – уникальная спортсменка. И даже не по тому я сделал такой вывод, что она культивирует четыре вида спорта (сумо, борьба на поясах, самбо и дзюдо). А потому что в нынешнем году борец спортивного клуба Динамо-Силейр приняла участие почти в двух десятках (!) соревнований различного ранга, и при этом ни с одного из них не вернулась без медали! Это могло быть "золото", "серебро" или на худой конец "бронза", но обязательно были!

- Ольга, расскажи о завершившемся мировом первенстве по борьбе самбо. Довольна ли ты завоеванной "бронзой"?

- Нельзя сказать, что я полностью удовлетворена своим выступлением на ЧМ по самбо. Третье место – не совсем то, к чему я стремилась, готовясь к главному старту сезона по самбо. Думаю, свой отпечаток на такой итог оказала тяжелая дорога, когда сборная Украины добиралась до Салоник – мы двое суток ехали в автобусе из Львова к месту назначения. Вот и не успела полностью восстановиться после дороги. Что не мудрено: спортсмены-легковесы и то не полностью сумели восстановиться, а я и подавно. С другой стороны, сваливать свою неудачу только на этот факт нельзя.

Другой причиной я считаю нехватку опыта выступлений в дисциплине самбо на таком высоком уровне. Третья причина – неблагосклонность судей, обслуживавших чемпионат мира к моей персоне. Далеко не всегда они судили объективно для двух противоборствующих сторон.

Но в целом, задачу, которая стояла предо мной на этот старт, я выполнила, воплотила в жизнь тактические наработки. В некоторой степени, я даже рада, что не выиграла турнир – будет куда расти и к чему стремиться в будущем. Такой итог не даст мне расслабиться и позволит чувствовать себя в тонусе.

- Ты сказала о том, что по приезде в Грецию, команда не успела полностью восстановиться от длительного переезда. Сколько у сборников было времени, чтобы прийти в себя и подготовиться к борьбе?

- Дело в том, что времени-то этого практически не было. Прямо с дороги сборную Украины отвезли на стадион для прохождения процедуры взвешивания. А уже на следующий день утром нас ждала борьба за медали. Для сравнения скажу, что более ни одна сборная, участвовавшая в соревнованиях, не приехала в Салоники автобусом – все прилетели самолетом…

- В предыдущем ответе ты отметила, что задачи, поставленные на чемпионат мира, выполнила. Но при этом, заняв третье место. Каковы же были твои задачи?

- Главная задача, какую ставят перед мною тренеры Анатолий Пирог и Сергей Коробко – это вернуться целой и здоровой. Он прямо так и говорит перед отъездом: "Едьте, соревнуйтесь, не думайте о медалях, главное – возвращайтесь здоровыми!"

- Самбо – сравнительно новый вид спорта для тебя. Нет ли мандража перед такими крупными соревнованиями?

-Конечно, был! В первую очередь я переживала из-за того, что я не знаю, кто из соперников чего стоит. Если в сумо я за годы активных занятий и выступлений уже выучила всех оппонентов, как говорится, "на зубок", то в самбо – нет. К тому же, в самбо другая техника, другие приемы. Все это придавало дополнительных переживаний.

- В целом сезон-2009 тебе удался?

- Я считаю, что сезон получился для меня довольно удачным. Мне очень понравилось то, что со всех соревнований, в которых я принимала участие, я неизменно возвращалась с наградами. Таковых стартов у меня было более 18-ти. Что и говорить: стабильность – залог успеха! Другим бесспорным своим успехом в этом году я считаю то, что год прошел для меня без серьезных травм, не считая мелких ссадин и царапин.

- Ничего себе нагрузочка – 18 стартов мирового уровня! В следующем году ты также будешь продолжать выступать во всех видах спорта – сумо, самбо и дзюдо?

- Конечно! Скажу даже больше: может так сложиться, что в будущем году я вернусь еще в борьбу на поясах. Дело в том, что в нынешнем году чемпионат мира по этому виду спорта, где я являюсь чемпионкой-2008, по времени проведения совпал с чемпионатом Украины по дзюдо среди МВД, и мне не удалось принять в нем участие. А, соответственно, и защитить свой прошлогодний титул.

- В 2010 году рассчитываешь выступить еще более удачно, в смысле "урожайности" по медалям?

- Во-первых, следующий год будет намного сложнее для меня. Так как я планирую отобраться в дисциплине самбо и дзюдо на Всемирные Игры по боевым видам искусств. И, конечно же, показать там достойный результат!

- До конца этого года в твоем календаре значатся еще соревнования?

- Да. Это будут чемпионат Украины по дзюдо (27 ноября) и международный турнир по борьбе сумо, который пройдет в Египте (17 декабря). Сейчас я уже начала подготовку к этим соревнованиям, так как, в мои планы входит завоевание медалей на них. Но сделать это будет не так и легко, как кажется на первый взгляд. Все-таки дает о себе знать та колоссальная нагрузка, которая выпала на меня в течение сезона.

Александр Дювбаков, iSport.ua

Досье:

Ольга Давыдко родилась 30 марта 1986 г. в селе Межводное Черноморского района (Крым).
Рост 184 см, вес 150 кг.
Заслуженный мастер спорта.
Достижения: чемпионка Европы в борьбе на поясах-2007,2008; чемпионка мира по борьбе на поясах-2008; чемпионка Европы и мира по сумо-2008; серебряный призер Всемирных Игр по сумо-2009; бронзовый призер чемпионата мира по самбо-2009.
Тренеры: Анатолий Пирог и Сергей Коробко.

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100