Анатолий Пирог: "В два раза перевыполнили план по медалям!"

24 ноября 2009, 22:58
В интервью isport.ua Анатолий Иванович подвел итоги уходящего года, а также рассказал о подготовке к традиционному Новогоднему турниру по дзюдо, который планируется провести 26 декабря в Днепропетровске.
Анатолий Пирог: "В два раза перевыполнили план по медалям!" В интервью isport.ua Анатолий Иванович подвел итоги уходящего года, а также рассказал о подг...
Анатолий Пирог

Анатолий Пирог – главный тренер днепропетровского спортивного клуба Динамо-Силейр, спортсмены которого в 2009 году сумели достичь больших высот в соревнованиях по дзюдо и самбо на чемпионатах мира и Европы. В уходящем году его подопечные сумели завоевать 26 медалей, при том, что задача ставилась в 10 наград!

- Анатолий Иванович, подведите краткие итоги сезона-2009 в борьбе дзюдо и самбо для спортсменов СК Динамо-Силейр.
- В нынешнем году с первенств мира и Европы по этим видам спорта спортсмены нашего клуба привезли 21 медаль. И еще 5 медалей мы завоевали на этапах Кубка мира. Медали эти оказались различного достоинства: золото, серебро и бронза. Мы заработали всего 1 первое место (Татьяна Савенко на чемпионате Европы по самбо), но больше всего было именно вторых и третьих мест. Так, что, думаю, сезон для нас можно считать очень успешным. Особенно, учитывая, что вся Днепропетровская область заработала чуть более 50 наград. Так что, наша – почти половина!

- Какая задача стояла перед спортсменами в начале сезона?
- Руководство клуба ставило перед нами задачу завоевать 10 медалей с чемпионатов Европы и мира, на поверку же получилось более чем в 2 раза больше.

- Можете сказать, под каких спортсменов ставились эти задачи?

- Это: Марина Прищепа, Ольга Давыдко, Сергей Балабан, Татьяна Савенко, Владимир Рогальский и многие другие. Каждый из них участвует в трех видах борьбы (сумо, дзюдо и самбо), поэтому у нас есть определенный расчет, что кто-то из них выстрелит в каком-то из видов борьбы.

- Улучшить этот показатель в нынешнем году уже не удастся?
- Почему же? Еще остался чемпионат Европы по борьбе дзюдо до 23-х лет, куда отправится Т.Савенко, а также чемпионат Украины по дзюдо. Марина Прищепа в декабре примет участие в престижном международном турнире по дзюдо Кодокан, который пройдет в Японии. Здесь мы также в праве рассчитывать на медаль.

- Нынешний год можно считать более удачным, в сравнении с прошлым годом?
- Думаю, что да. Дело в том, что в прошлом году, хоть медалей в общей сложности было меньше, чем сейчас, но было больше «золота». Так что, в неофициальном зачете побеждает прошлый год. Но приятно, что в этом сезоне очень много спортсменов попали в тройку призеров на различных крупных соревнованиях.

- Финансовый кризис не помешает СК Динамо-Силейр провести традиционный Новогодний турнир по дзюдо в Днепропетровске?
- Мы рассчитываем провести наш турнир 26 декабря. На данный момент к нам пришло очень много заявок от сильнейших клубов и регионов не только Украины, но и стран ближнего зарубежья. Надеемся, что все финансовые ненастья в нашей стране, не помешают клубу провести Новогодний турнир на привычном самом высоком уровне. Кстати, в нынешнем году, это будет уже 14-ый по счету турнир.

- Каков будет возраст участников турнира?
- В прошлом году мы проводили турнир среди старших юношей. Сейчас же возраст участников будет несколько скорректирован. Это будут спортсмены 94-95 гг. рождения. То есть, младшие юноши. Думаю, что такой шаг оправдан, потому что через год-два лучшие из них смогут отобраться на чемпионат Европы в своей возрастной категории.

- Что за дискриминация: а когда же будут участвовать девушки?
- В последние пару лет очень быстрыми темпами развивается женское дзюдо и самбо. Об этом говорят и результаты последних международных турниров. Для того, чтобы способствовать дальнейшему развитию этих видов борьбы среди девушек, мы планируем в этом году также включить в программу турнира одну весовую категорию.

Александр Дювбаков, iSport.ua

 

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100