Тяжелая атлетика. Калина: "Очередь - за олимпийской медалью"

08 декабря 2009, 08:32
Имя этой симпатичной 21-летней штангистки из Мариуполя еще год назад было известно лишь узкому кругу специалистов - пусть Юлия Калина и стала чемпионкой Европы-2008 среди юниорок. Нынче же подопечная тренеров Виталия Шведова и Виталия Данильченко заставила знатоков тяжелой атлетики заговорить о себе эпитетами "высокого штиля".
Тяжелая атлетика. Калина: "Очередь - за олимпийской медалью" Имя этой симпатичной 21-летней штангистки из Мариуполя еще год назад было известно лишь узк...
Юлия Калина, ИСД Спорт

Еще бы! Ведь, дебютируя весной в окружении сильнейших спортсменок категории до 58 кг на чемпионате Старого Света в Бухаресте, она сразу ворвалась в европейскую элиту. Расцвела Калина тогда с результатом 212 кг (95 + 117), добыв два серебра (в двоеборье и толчке) плюс бронзу (в рывке) европейской чеканки. А заодно - установила свой первый рекорд страны в сумме, на два килограмма превысив достижение девятилетней давности олимпийской чемпионки Натальи Скакун. В сентябре, выступая на чемпионате Украины в Луганске, завоевала золотые медали во всех трех номинациях, набрав в сумме 217 кг (92 + 125). И вновь не обошлось без рекордов: в двоеборье (213 и 217 кг), и толчке (121 и 125 кг), где Юлия в первой номинации дважды била свое прежнее румынское достижение, а во втором - вновь била принадлежавшие Скакун.

И, наконец, дебют на чемпионате мира в корейском Кояне, где Калина с результатом 215 кг (96 + 119) завоевала три бронзы планетарного достоинства. В рывке же ей удалось на килограмм превысить национальное достижение Марины Чугай, простоявшее почти 6 лет. Так что теперь во всех трех номинациях категории до 58 кг в таблице рекордов Украины значится только фамилия Калины.

В семье все железо таскают

- Давайте, Юлия, начнем нашу беседу по горячим следам. Как же вы оцениваете свой дебют на чемпионатах мира?

- В принципе я довольна. Хотя, ознакомившись с заявочным протоколом, подумала, что мне ничего не светит. Волновалась, нервничала, переживала. Перед стартом, признаюсь, меня немного трясло. К тому же за три дня до старта из-за сквозняка разболелась лопатка. Все, думала, приплыли. Но на разминке все вроде бы устаканилось. А поднятого в итоге вполне хватило на три бронзовые медали. Конечно, с новоиспеченной чемпионкой мира китаянкой Лю Сюэин и серебряным призером Анастасией Новиковой из Белоруссии (она меня, кстати, опередила на Европе), которым уступила в сумме соответственно 24 и 10 кг, пока тягаться не под силу.

- А оставшиеся позади соперницы составляли серьезную конкуренцию?

- Разве что албанка Ромела Бегай в рывке, отставшая от меня в этом упражнении на два килограмма. Значительно больше я опасалась Лин Ван Сиан с Тайваня, у которой по рейтингу результаты были выше моих. Но она «забаранила» в рывке, не подняв дважды 92 кг и в третьем подходе - 95. Конкурировала эта спортсменка со мной только в толчке, покорив 117 кг. Выходила на 119 кг, чтобы отобрать у меня здесь бронзу, но неудачно.

- Три награды бронзовой пробы - это предел или вы не исчерпали весь свой сегодняшний потенциал?

- Конечно же, не исчерпала. Ведь на последних тренировках поднимала в рывке 100 кг, в толчке - 130. Но не надо забывать, что был тяжелый полусуточный перелет, побаливала лопатка. И нервишки играли - будь здоров. Могла, безусловно, зацепиться за серебро в толчке, покорив 126 кг, да в рывке отметиться «сотней». Плюс немножко придерживали тренеры, считая, что следует поберечься на будущее.

- Расскажите теперь читателям о себе. Как начинался ваш путь в тяжелую атлетику и почему выбрали именно этот вид спорта?

- В том, что пошла в штангистки, нет ничего удивительного. Ведь я из спортивной семьи, причем тесно связанной с поднятием тяжестей. Папа, Анатолий Васильевич, мастер спорта по тяжелой атлетике и гирям, мастер международного класса по пауэрлифтингу, в котором завоевал бронзу чемпионата Европы. Мама в школьные годы занималась легкой атлетикой, потом - силовым троеборьем. Правда, результатов не показывала, занималась для себя, но при этом хорошо знает, что такое железки таскать. Все четыре моих брата - тоже штангисты: двое - мастера спорта, один - кандидат, младший - перворазрядник. К тому же мой крестный Виталий Владимирович Шведов - тренер тяжелоатлетов, наставник Артема Удачина.

Он часто бывал у нас в гостях. И вот в один из дней, сидя с нами за праздничным столом, Шведов сказал папе: пускай Юля приходит в зал при ДЮСШ спортклуба «Азовсталь» и попробует потренироваться - может, понравится. Мне тогда было 13 лет, и я сначала, понятное дело, отпиралась. Но потом пошла - и потихоньку кое-что стало получаться. Начинала с поднятия семикилограммовой палочки, поскольку оторвать от пола даже пустой гриф было не по моим тогдашним силам. После полугода занятий рвала 40 кг.

- И когда пришли первые успехи?

- В 15 лет я стала мамой - моей Мирославе в январе уже будет шесть. А через полгода после родов уже выступала на кадетской Европе в категории до 53 кг, завоевав бронзу. В 2005-м была пятой на юниорском чемпионате континента. Следующий год пропустила из-за травмы. Позапрошлым летом заняла четвертое место на континентальном первенстве среди юниорок и получила серебро в рывке. А в 2008-м стала чемпионкой Старого Света в этой возрастной категории и мастером спорта международного класса.

- Многим спортсменам переход из юниорских во взрослые соревнования дается тяжело. Но у вас, как видно, он был безболезненным?

- Просто надо больше тренироваться. Тем паче, что уже четвертый год приглашают на сборы национальной команды. А впервые себя испытала на взрослом помосте в прошлом году на чемпионате Украины в Николаеве, где завоевала золото.

Нет боязни больших весов

- В этом году на всех трех чемпионатах вы завоевывали максимальное количество медалей: Европы - два серебра и бронзу, Украины - три золота, мира - три бронзы. Результативность для вчерашней юниорки просто удивительная. Плюс ко всему - установили шесть рекордов страны…

- Это опять же можно объяснить тем, что я повзрослела. И не боюсь, как говорится, подставляться под большие рекордные веса. Что тренеры заказали - на то и иду. А о том, что это какая-то неимоверная громадина, и не думаю. Так что понятие предела для меня пока не существует. До него, считаю, еще далеко.

- А какое из упражнений для вас основное?

- Приседание со штангой на плечах. А из классических - все-таки толчок. У меня ноги сильные, что для этого упражнения является одним из главных компонентов.

- Вам приходится по десять-одиннадцать месяцев в году находиться на сборах или соревнованиях. В этом смысле вам явно не позавидуешь.

- Что поделаешь, если выбрала себе такое занятие. Мирославу растит моя мама - бабушка Лена с дедушкой Толей. Со сборов звоню им каждый день. Очень скучает по маме моя малышка. Когда удается вырваться домой на пару суток - Мирослава от меня не отходит, ходит за мной хвостиком.

- Да еще, очевидно, нужно не отставать в учебе?

- И это тоже нелегко. Тем не менее я учусь уже на третьем курсе Харьковской государственной зооветеринарной академии. Очень люблю животных. Постоянно читаю о них в журналах, в интернете. И дома у нас есть собачка маленькая - французский бульдог Рона.

- Сидеть на сборах в Конча-Заспе - в глуши, в лесу, в каких-то 30 километрах от огромного мегаполиса - видимо, непросто?

- Я не очень склонна к всякого рода приключениям. Лучше посижу в номере, повышиваю крестиком свои картины. У меня их много, в основном - красивые цветы. Девчата говорят, что им мои произведения нравятся. А вообще в свободное от тренировок время люблю поспать.

- А какая, если не секрет, вы хозяйка?

- Вот говорю с вами по телефону и готовлю - гости к нам скоро придут поздравлять с корейскими наградами. А вообще готовить умею почти все. Меня мама еще в детстве к этому приучила. Фирменное блюдо - курочка-гриль.

- Как человек современный, вы, безусловно, неравнодушны к книгам, кинофильмам, музыке. Чему в этом плане отдаете предпочтение?

- Читать люблю детективы и романы. И, конечно же, все, что связано с животными. Фильмы больше смотрю детективные и комедийные. А музыка мне нравится красивая, мелодичная и ритмичная. Слушаю все - от шансона до рэпа.

- Если бы не тяжелая атлетика, каким бы другим видом спорта занялись?

- Мне в детстве очень нравилось плавание, ведь я из Мариуполя, который стоит на Азовском море. От нашего дома до бассейна было далеко ездить. Вот папа и отправил меня на тяжелую атлетику. Но плавать все равно люблю.

Скакун уже перескакала

- Есть ли у вас в жизни и спорте кумиры?

- Трудно сказать. Но еще с детства, тянулась за Скакун.

- Кстати, вы уже успели отобрать у нее все рекорды страны в категории до 58 кг. Теперь черед следующего веса - до 63?

- Очевидно, в 2010-м придется перейти в эту категорию. И не потому, что вес прибавляется и его трудно держать. Просто на сборах у нас хорошее питание. А в Корее я похудела. Волнение сказалось.

- Характер у вас какой?

- Спокойный. Но внутри - переживаю, при этом люблю не держать все в себе, а высказаться. Тогда и на душе становится легче.

- Не секрет, что многие скептики считают тяжелую атлетику не женским делом. Что девушки, мол, могут превратиться чуть в каких-то накаченных монстров. Но по вашей фигуре этого ведь не скажешь…

- Тем и доказываю, что все эти пересуды - неправда. Себя в данном плане считаю абсолютно нормальной. У меня ногти длинные, люблю краситься, красиво одеваться, короткую юбчонку одеть. Знакомые, и не только, смотрят на меня и говорят: ну какая из тебя штангистка! Тебе надо в модельное агентство. А в сборной, открою секрет, меня называют… куклой.

- С чем связан, по вашему мнению, столь бурный и продолжительный прогресс китайских тяжелоатлетов?

- Они полностью отдаются спорту. До умопомрачения. Фанатизм - просто невероятный. Помнится, на юниорских соревнованиях я сдавала допинг-пробу вместе с китаянкой. Так она сидела рядом и изучала иероглифы. Ей уже 13 лет, а она до сих пор не научилась читать. В голове - только спорт, только штанга. И все на этом замыкается. Разве это нормально? Если китаец проиграл - он чувствует себя чуть ли не предателем родины. А когда Скакун на чемпионате мира победила китаянку, та разрыдалась, предчувствуя, что ожидает ее дома.

- Позади первый год нового олимпийского цикла - очень успешный сезон для вчерашней юниорки Юлии Калины. Какие планы на будущее?

- Думаю, все будет нормально. Главное - избежать травм.

- И, очевидно, в мечтах - олимпийская медаль?

- Очень об этом мечтаю. У меня уже есть в коллекции и европейские награды, и мировые. Очередь теперь за олимпийской медалью. А для того, чтобы эта мечта сбылась, буду с еще большим старанием тренироваться. И результаты придут. Это однозначно…

Владимир Казимиров, газета Спорт-Экспресс в Украине

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100