| Иван Вербицкий, специально для iSport.ua
Украинец Федоришин своим выступлением впечатлил даже диктора.
Гран-при Ярыгина. Итоги Украинец Федоришин своим выступлением впечатлил даже диктора.
Василий Федоришин, фото из архива iSport.ua

На последний день января организаторы Гран-при Ивана Ярыгина по вольной борьбе в российском Красноярске придержали изюминку программы – соревнования мужчин в тяжелейших категориях (до 96 и 120 кг) и встречу победителей этих весов в абсолютном первенстве. Украинцы в силу разных причин завершили турнир досрочно. В Красноярск наша команда поехала без тяжей.

В тяжелейшей категории при условии неготовности лидеров - Василия Тесминецкого и Вадима Тасоева – заявлять просто некого. В весе до 96 кг потенциально сильнейший – Георгий Тибилов – тоже пока не может обрести оптимальных кондиций, а перспективные Павел Олийнык и Валерий Андрийцев в начале недели определяли лучшего в рамках Кубка Украины. В Броварах сильнее оказался Олийнык, который теперь, видимо, становится лидером данной весовой категории.

Впрочем, даже без тяжей в Красноярске Украина выглядела достойно. Мужчины отметились первым и третьим местом, а женщины добыли полный комплект наград. Вероятно, дополнительную бронзу мог добыть и сильный пол. Но представитель весовой категории до 84 кг, чемпион мира-2006 Ибрагим Алдатов не сумел из-за травмы выйти на схватку за третье место против принципиального соперника – земляка-осетина Сослана Кцоева из России.

Разочаровала на заключительной стадии соревнований и действующая чемпионка Европы Наталия Синишина. Дойдя до полуфинала, львовянка неожиданно уступила в трех периодах 21-летней россиянке Ирине Кисель, вице-чемпионке мира-2008 среди юниоров. Казалось, в схватке за третье место против Аанантуи Намсрай из Монголии Синишина является фавориткой. И действительно, проведя в первом периоде бросок на три балла, Наталия якобы обозначила свое преимущество. Но во второй двухминутке украинка, видимо, решила отстоять преимущество. И просчиталась. Право брать захват за ногу при нулевом счете волею жребия выпало монголке. И она сравняла счет в поединке. А в третьем периоде азиатка единственный на двух соперниц балл добыла, вытолкав Синишину за пределы ковра.

Теперь остановимся на медальных для Украины категориях. Бронзовые награды действующего чемпиона Европы и призера Олимпиады-2008 Андрея Стадника (до 66 кг) среди мужчин и Анны Василенко (до 59 кг), которая осенью прошлого года выиграла третье место на чемпионате мира среди женщин, не удивили никого. Как и вторая позиция львовянки Александры Когут, уступившей в финале японке Юрии Каи (заметим, что на чемпионате мира-2009 обе нынешние финалистки разделили третье место).

А вот серебро, добытое еще одной львовянкой Юлией Остапчук в категории до 63 кг смело можно назвать неожиданным. Доселе эта 20-летняя борчха блистала на юниорском ковре, где становилась чемпионкой Европы и мира. А вот среди взрослых Юлия выступала неудачно. Хочется верить, что красноярский турнир поломал эту неприятную традицию.

Настоящую сенсацию Остапчук сотворила в полуфинале, когда одолела серебряную призершу Олимпиады в Пекине Алену Карташову из России. Первый период благодаря благосклонности жребия выиграла россиянка. Зато во втором украинка, взвинтив темп, просто обескуражила соперницу – 5:0! Результат  третьего периода снова зависел от жребия, который на этот раз оказался благосклонен к Остапчук, и она смогла им воспользоваться.

В финальной схватке против японки Сейко Нагасимы шансов у Юлии не было. Первый период более опытная азиатка выиграла благодаря проходу в ноги и последующему перевороту на два балла, а во втором Сейко победный балл добыла, выполнив перевод.

Уверенную победу в категории до 67 кг добыла действующая чемпионка Европы сумчанка Катерина Бурмистрова. В полуфинале она в напряженной борьбе одолела серебряную призершу прошлогоднего чемпионата мира россиянку Юлию Бартновскую. А в финале Катерине предстояло поквитаться с Одончимэг Бадрах из Монголии. Именно эта соперница на прошлогоднем первенстве планеты перевела Бурмистрову из разряда участниц в зрители, а сама выиграла в последствии бронзу. На сей раз украинка шансов монголке не оставила, одолев ее в двух периодах.

Но ярче остальных украинских борцов в Красноярске выступил четырехкратный чемпион Европы, бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира и обладатель олимпийского серебра Пекина Василий Федоришин, представляющий весовую категорию до 60 кг. Стоит сказать, что самые сложные поединки Василий провел на пути к финалу. По мнению специалистов, самым ярким поединком предварительного раунда стала схватка второго круга между Федоришиным и россиянином Ахмедом Чакаевым. Счет открыл Ахмед Чакаев, которому удался бросок на три бала. Ответ Федоришина получился идентичным – 3:3. В итоге период завершился со счетом 4:4, но последнее действие было за Чакаевым. В начале второго периода Федоришин вытолкнул россиянина за ковер. Чакаев попытался бросить Федоришина прогибом, но накрылся и проиграл на туше.

В следующей схватке Василий реваншировался перед японцем Нориюки Такацукой, которому уступил в схватке за бронзу на чемпионате мира-2006. Потом украинец с легкостью одолел монгола Мандахнарана Ганзорига, а в полуфинале – узбека Бахрама Эрматова. Но самую эффектную борьбу Федоришин, бесспорно, продемонстрировал в финале, где его соперником был японец Хироюки Ода. Первый период Василий выиграл благодаря своему любимому броску «кочергой». Во втором украинец сходу прошел сопернику в ноги, сбил его в партер и провел накат – 3:0. Но на этом Федоришин не остановился и сначала провел бросок через бедро и заработал еще три балла, а потом, вытолкав соперника за пределы ковра, выиграл встречу досрочно.

"Василий Федоришин стал победителем нашего турнира, продемонстрировав настоящее искусство борьбы!" - восторженно проговорил диктор в зале через несколько секунд после окончания финальной схватки.