На Чемпионате Европы по греко-римской борьбе у наших уже три медали

18 апреля 2010, 12:18
| Николай Брынза, iSport.ua
На континентальном первенстве в Баку украинские борцы-классики в первый же день превзошли показатель сезона-2009, когда на Чемпионате Европы в Вильнюсе украинцы завоевали две награды.
На Чемпионате Европы по греко-римской борьбе у наших уже три медали На континентальном первенстве в Баку украинские борцы-классики в первый же день прев...
Константин Балицкий (в красном) стал вице-чемпионом Европы, fila-wrestling.com
Первую медаль в копилку Украины положил запорожец азербайджанских кровей Вьюгар Рагимов. На своей исторической родине 24-летний борец сначала проиграл этническому земляку (и будущему чемпиону) 19-летнему Эльчину Алиеву - 0:6 (0:1, 0:5). Но затем уверенно победил своего ровесника из Норвегии Андерса Роннингена - 5:0 (4:0, 1:0) и двукратного чемпиона Европы среди юниоров 22-летнего Александара Костадинова из Болгарии - 10:0 (6:0, 4:0) и сделал то, что год назад удалось тому же Костадинову - стал бронзовым призером Евро.

Аналогичного успеха в весовой категории до 74 кг добился 23-летний луганчанин Дмитрий Пышков. В 1/8 финала воспитанник борцовской школы города Стаханова расправился с итальянцем Саверио Скарамуцци - 8:0 (5:0, 3:0). Четвертьфинальная схватка, проигранная белорусу Александру Кикиневу - 1:6 (0:3, 16), 0:3), могла оказаться для Дмитрия последней на турнире. Но 30-летний минчанин в итоге стал чемпионом, благодаря чему у Пышкова появилась возможность побороться за место на пьедестале.

Первого соперника по утешительной сетке, 24-летнего грузина Геннадия Гогишвили, украинец победил со счетом 3:0 (1:0, 2:0). А со вторым, с 23-летним россиянином Русланом Белхороевым, уже непосредственно в поединке за бронзу с результатом 6:0 (5:0, 1:0).

В весе до 66 кг боролся за бронзовую медаль и 25-летний Сергей Красильников из Мариуполя. Увы, неудачно. На старте турнира Сергей проиграл 28-летнему румыну Иону Панаиту - 2:3 (2:1, 0:1, 0:1). Панаит дошел до финала, где уступил россиянину с грузинскими корнями Амбако Вачадзе (0:2), и Красильников получил возможность продолжить выступления.

У 24-летнего болгарина Эмила Милева украинец выиграл - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0). Затем Красильников прошел без борьбы любимца местной публики Фарида Мансуров, получившего травму в победной схватке со шведом Ове Матиасом Гюнтером. Но на решающий поединок с 24-летним французом Стивом Жено сил у Сергея не хватило. Обидное поражение - 3:5 (3:0, 0:1, 0:4), и бронза уезжает во Францию.

А лучше всех из наших борцов-классиков выступил в первый день Чемпионата 22-летний винничанин Константин Балицкий. В весе до 60 кг он победил 27-летнего финна Матти Тапио Кеттунена - 5:2 (2:0, 0:1, 3:1), 22-летнего россиянина Заура Курамагомедова - 5:0 (2:0, 3:0) и 28-летнего румына Эусебиу Дьякону, по три раза становившегося призером Чемпионатов мира и Европы, - 6:1 (2:0, 0:1, 4:0). И лишь в финале Костя не сумел справиться с 20-летним чемпионом мира и Европы среди юниоров Хасаном Алиевым - 0:10 (0:4, 0:6). В итоге - серебро.

Не разыгранными на Чемпионате Европы остались еще три комплекта медалей. Борьбу за них продолжают украинцы Антон Бабка (до 84 кг), Димитрий Тимченко (до 96 кг) и Александр Чернецкий (120 кг).