Снукер. Уилсон выбивает еще одного фаворита, Селби с боями проходит Мафлина

05 апреля 2015, 13:15
| Вячеслав Лойко, специально для iSport.ua
На турнире China Open были сыграны полуфинальные поединки.
Снукер. Уилсон выбивает еще одного фаворита, Селби с боями проходит Мафлина На турнире China Open были сыграны полуфинальные поединки.
Гэри Уилсон, Getty Images
Несмотря на наличие явных фаворитов в обоих полуфинальных матчах, андердоги сумели дать бой именитым соперникам. В первой сессии играли Марк Селби и Курт Мафлин. Поначалу казалось, что норвежец перегорел перед матчем с чемпионом мира – он несколько раз вступал в атаку в первых двух фреймах, но его серии довольно быстро обрывались. А вот Селби абсолютно не нервничал и уверенно провел начало поединка – серии в 64 и 74 очка позволили ему сразу уйти в отрыв – 2:0. И тут, как гром среди ясного неба, разразился отличной серией Курт!

После начального удара Марка в третьей партии он дальним ударом сыграл плант и полностью раскрыл позицию на столе. Последовала отличная серия – тотал-клиренс в 129 очков. В четвертом фрейме Селби сперва ошибся в отыгрыше, а затем допустил промах на дальнем ударе и Мафлин в два подхода сравнял счет во встрече – 2:2. Уверенная игра соперника ничуть не смутила Марка Селби и уже в следующей партии он ответил своим «сенчури» - 131 очко, однако в дебюте шестого фрейма у него упал биток при подбое группы красных шаров и соперник вновь сравнял счет разящей атакой – брейк в 113 очков, 3:3! Ключевой, как оказалось позже, стала седьмая партия матча.

Оба игрока допустили немало ошибок и, в итоге, имя победителя определялось на последнем черном шаре, который после плохого отыгрыша оппонента забил Селби. Эта победа придала Марку еще большую уверенность в своих силах на фоне такой упорной борьбы и в восьмом фрейме он провел еще одну сотенную серию – 106 очков. Перед такой мощной игрой соперника Курт всё-таки дрогнул. В последующем фрейме он повел атаку, однако допустил грубый промах и в конце концов матч проиграл – 3:6. Тем не менее, нельзя не отметить его великолепную игру на этом турнире – серийную, несколько авантюрную, которую так любят зрители. Пока что Мафлин является самым серийным игроком на China Open. На его счету шесть сотенных серий. Удивительно, но за все предыдущие матчи этого сезона Курт сделал таких серий… также шесть!

Марку Селби удалось избежать неприятностей, вовремя заиграв в полную силу, зато не избежал крупных проблем фаворит другого полуфинала – Дин Джиньху. Его соперником был Гэри Уилсон и уже со старта матча стало понятно, что китайский игрок решил добыть победу в этой встрече «малой кровью». Он действовал несколько неаккуратно, особенно в отыгрышах и поначалу показалось, что и с такой игрой Дин выиграет матч ведь перед перерывом он лидировал со счетом  3:1. Очевидно, Уилсон понял, что соперник играет не в полную силу, раз за разом предоставляя ему шансы на атаку. Так почему бы этими шансами не воспользоваться? Пятый фрейм Гэри выиграл, проведя серию в 50 очков, а затем (во что трудно поверить) Дин три фрейма кряду не набирал ни одного очка! В то же время англичанин сделал еще несколько хороших брейков – 60, 68 и 70 очков.

Таким образом, ход матча перевернулся с ног на голову – Гэри Уилсон выиграл четыре(!) фрейма подряд у Дина Джиньху! Счет 1:3 стал 5:3 и для победы Уилсону оставалось взять всего одну партию. Дин попытался мобилизировать все силы во избежания позорного поражения и ему удалось сравнять счет: после ошибки соперника в отыгрыше он провел брейк в 97 очков в девятом фрейме, а потом серией в 72 очка выиграл и десятый – 5:5. Такой поворот мог сбить с должного настроя даже топового игрока, но Гэри Уилсон, кажется, и бровью не повел. В решающей партии он мгновенно вступил в атаку уже после начального удара Дина и провел победную серию в 72 очка! Однако китайский игрок не собирался сдаваться, хотя на момент, когда на столе оставался лишь один красный шар (35 потенциальных очков) он уступал в счете 21:72. Ему нужно было вынудить соперника совершить фолов как минимум на 16 очков, что казалось абсолютно невозможным, но Дин начал ставить искусные снукера, да один лучше другого, оказывая давление на оппонента, и сумел отыграть 15 очков! И все же он проиграл. Один неточный отыгрыш позволил Гэри забить этот злосчастный красный и провести клиренс – 6:5.

Видеозапись решающего фрейма этого матча:

Итак, в финале China Open 2015 сойдутся чемпион мира, Марк Селби, и Гэри Уилсон, достижения которого куда скромнее:

Интересные факты:

1) Марк Селби дважды играл в финалах турнира China Open и оба раза уступал: в 2011-м году он проиграл Джадду Трампу (8:10), а в 2013-м – Нилу Робертсону (6:10);
2) Уилсон и Селби трижды играли между собой и три раза побеждал Марк Селби, однако проходили эти матчи довольно давно: в 2004-м году Марк выиграл на турнире Гран-При (5:4), в 2005-м – на China Open (5:4) и в 2011-м на одном из этапов серии РТС в Шеффилде (4:2);
3) Для Гэри Уилсона это первый финал рейтингового турнира и он уже обеспечил себе самый большой заработок в карьере – ведь даже в случае поражения он получит 35000 фунтов призовых, а если выиграет, то заработает сразу 85000;
4) Благодаря своему успешному выступлению, Уилсон уже поднялся на 37-ю строчку в предварительном рейтинге, а в случае победы в финале окажется сразу на 21-м! Начинал сезон Гэри на 65-й строчке;
5) Еще недавно (в 2009-2013 гг.), Гэри Уилсон совмещал карьеру снукериста и работу таксистом в компании Blue Line Taxis, поскольку у него не было спонсоров для поездки на снукерные турниры.