Снукер. Остановка на марше

19 февраля 2011, 15:35
| Андрей Синявский, iSport.ua
На турнире Welsh Open прошли четвертьфинальные матчи.
Снукер. Остановка на марше На турнире Welsh Open прошли четвертьфинальные матчи.
Марк Уильямс остановлен, Getty Images
Стоило автору сих строк вчера назвать Марка Уильямса фаворитом валлийского первенства, как любимец публики Ньюпорта сошел с дистанции. Не побоялся бодрого марша "Малыша" Стивен Магуайр, не дав возможности победителю German Masters выиграть второй турнир кряду.

Стоит отметить, что в отличие от предыдущих матчей, Марк ошибался куда чаще. Судя по всему, выдержать такой триумфальный ритм, особенно после двух кряду сухих разгромов, которые Уильямс учинил сперва Фу, а затем Коупу (дважды по 4:0), оказалось невозможным.

Шотландец же хоть и не раз отвечал на промахи соперника взаимностью, все равно демонстрировал более стабильную игру. Первый проигрышный фрейм на турнире для Марка оказался первой же партией в матче против Магуайра. Но валлиец по-хорошему завелся, установил счет 2:1 и был близок увеличить разрыв, когда лидировал в 4-м фрейме 54-0. Но двукратный чемпион мира смазал красный, чем и воспользовался его визави - 2:2.

Кошки-мышки продолжились и в дальнейшем: Марк вырывается вперед - 3:2, и снова Стивен сравнял счет - на этот раз благодаря сенчури в 105 очков. И вот тут наступил переломный момент. Не сдающийся на протяжении всего поединка Магги подкараулил промахи Уильямса (это все сумасшедший ритм валлийца...) и сам оказывается ближе к победе, чему, правда, поспособствовала доля фарта (лишь только губки в лузе не позволили битку упать в стол) - 4:3 (четвертьфиналы, отмечу, играли до побед в пяти партиях).

Следующий фрейм оказался последним в матче, а Марк, раздосадованный поражением, слегка покритиковал соперника, что тот после промахов постоянно стучал кием об пол в порыве злости. При этом валлиец отпустил шпильку в адрес шотландца, заметив, что, не злись так часто Стивен, он выиграл бы куда больше турниров... Но выиграть Welsh Open теперь имеет шансы именно Магуайр - ему в полуфинале соперничать с Селби.

Другой Марк - английский - уже в n-ый раз умудрился отметиться игрой в армянский комсомол. В том смысле, что сперва вляпаться в неприятности, а затем героически их преодолевать.

Хотя на этот раз комсомол вышел с еще тем душком, ведь первые три партии поединка с Грэмом Доттом остались за "Шутником из Лестера" (право слово, какое удачное прозвище!).

Чемпион мира-2006 и действующий вице-чемпион Крусибла оформил брейк в 62 очка, а затем и вовсе свел отставание к минимуму. К счастью для Селби, он опомнился вовремя и серия в 88 пунктов установила счет 4:2. Обменявшись же победными фреймами, оппоненты завершили матч при счете 5:3!

Еще одним разочарованием для валлийской публики стал вылет Мэттью Стивенса. Это так по-прежнему своих соперников не жалеет Джон Хиггинс. А ведь хорошо начинал Мэттью, соорудив серию в 77 очков и выиграв в первой партии.

Шотландец постепенно включился, хотя и не был убедителен во втором фрейме, но все-таки установил равновесие - 1:1. Стивенс смазал ключевый розовый шар, а затем только смотрел, как "Волшебник из Уишоу" творит волшебство в виде сенчури в 132 очка - 3:1!

Валлиец затем сделал почти невозможное - сравнял счет. И все же промахи Мэттью вкупе с несправедливым наказанием за якобы попадание по розовому при разбитии красных шаров не позволили ему рассчитывать на большее. 5:3 - победа Хиггинса.

Вчера был также остановлен еще один бодро марширующий в последних матчах - Дин Джуньху. Али Картер выиграл первые две партии, но перед перерывом высокие брейки китайца благоволили равному счету - 2:2.

Однако пауза больше пошла на пользу "Капитану" - серии в 63, 75 и 74 подчеркнули превосходство англичанина в данном матче - 5:2!

Таким образом, еще одну полуфинальную дуэль составят Джон Хиггинс и Али Картер. Осталось совсем немного, и вскорости мы узнаем имена финалистов Welsh Open.