Cнукер. Гран-при Глазго

20 октября 2009, 10:41
Андрей Синявский рассказывает о перипетиях шотландского Гран-при
Cнукер. Гран-при Глазго Андрей Синявский рассказывает о перипетиях шотландского Гран-при
Нил Робертсон, snookerimages.co.uk

После сентябрьского вояжа в Азию на первый Мастерс этого сезона лучшие снукеристы планеты прибыли в Шотландию для участия в Гран-при Глазго. Местная публика, конечно, желала победы шотладского игрока и, памятуя о прошлосезонной победе здесь Джона Хиггинса, имела на это все основания. Истинный глазвегианец Джон еще и получил поддержку в лице обожаемой племянницы, на обаятельную улыбку которой то и дело обращали внимание режиссеры, что вряд ли могло возмущать. Наверняка это вдохновило Джона сделать в первом же раунде максимальную на данный момент серию сезона в 135 очков. 

Но как обычно не все сеяные прочувствовали теплый прием трибун, пробыв в Глазго буквально пару дней. Пребывающий в отвратительной форме Марко Фу не впечатлил в матче с Марком Дэвисом - 4:5. Другой Марк (уже почти даже третий:) - Селби уступил Кену Доэрти, хотя и взял под ноль первый фрэйм. "Шутник из Лестера", как называют Селби, в одном из фрэймов дошутился настолько, что умудрился завалить партию, имея 85 очков в активе! Вполне естественно, что Кену для победы в ней нужен был только клиринс и 86 очков. А вы думали, только в футболе есть минимальные победы?:)

Бодрый почин вылетевших ребят поддержали Дэй и Картер. Но если первый давно не может найти свою игру, то вице-чемпион прошлогоднего чемпионата мира влетел 1:5 не просто так. Накануне у Али родился сын, поэтому простим уж Картеру его отвлеченное поведение у стола). Дальше пошли чудить Мерфи и Веньбо: Шон безропотно и "позорно"(по словам самого Мерфи) уступил Пинчесу, а герой Шанхая Лян попал под каток мстившего за последние унижения Эбдону.

Рики Уолден же проиграл непостижимым образом! Представьте себе - 4:4, финальный фрэйм, сопернику Рики, Кингу, нужно три снукера, дабы победить. Но Марк не сдается и выходит-таки к столу. Наверное в этот момент почти любой удивился его решению. Кинг ничтоже сумняшеся ставит снукер Уолдену, из которого тот не выходит. Далее положив на место коричневый и синий шары, Марк вновь ставит снукер. Ошибка Уолдена, а значит Кинг зарабатывает шесть очков. На столе остается 13 очков, а Марк уже отстает на 12, однако ему нужно забить розовый и выйти на непростой черный. И Кинг делает это, не поскупившись проявить свои бурные эмоции!

Во втором раунде жребий неожиданно вновь организовал свиданку О'Салливану и Хиггинсу. После Шанхая местные болельщики призывали Джона к мести, а значит все предвкушали яркую битву. Так и было, хотя матч, возможно, и не стал бы таким интересным, абы не порой чудовищные ошибки игроков. Идя ноздря в ноздрю, в восьмой партии снукеристы, казалось бы, изменили себе, когда при счете 4:3 в пользу англичанина, Ронни уверенно повел серию. Тем неожиданнее было видеть, как имея за 50 очков, О'Салливан ошибся на элементарном красном.

Ракетный стиль Ронни в тот момент явно принял класс "земля-земля", когда красненький невинно отразился от дужек лузы, сопровождаемый облегченным воем публики на удобную для Хиггинса позицию. Джон свое не упустил, хотя очень даже мог, ведь ошибался и он, но то ли тот самый красный терзал О'Салливана, то ли Ронни вновь вспомнил о потерянных очках любимого Тоттенхэма, но так или иначе шотландец взял два последних фрэйма и прошел в третий раунд.

В дальнейшем на турнире не происходило каких-то сенсаций, разве что Уильямс сумел обыграть Хендри, но Стивен давно не столь грозен, да и двухкратный чемпион мира тоже многое может, не так ли?

После четвертьфиналов в Глазго прекратили участвовать англичане, отчего местные наверняка втихую похихикивали. Оба полуфинала, которые составили Хиггинс-Робертсон и Уильямс-Дин, прямо скажем, удались. Первый отметился бескомпромиссной борьбой и тремя сотенными сериями Нила, две из которых - 130 и 128 очков - подряд. В решающем 11 фрэйме при счете 5:5 произошла драматическая развязка. Чтобы выиграть матч, кому-то нужно было забить единственный оставшийся черный. Джон решил рискнуть и забить шар из авантюрной позиции, но, хотя он и выпил шампанского за свой риск, в финал не прошел - австралиец ему оплошности не простил.

Во втором же матчи зрители увидели максимальный брейк на турнире - это раскочегарившийся Уильямс набрал 142 очка, однако после этого Марк словно успокоившись на этом достижении, погас, так и не взяв больше ни фрэйма. Дин же праздновал выход в финал.

Какой финал, но точно не противостояние Робертсона и Дина ожидали увидеть неравнодушные к этой игре, однако, оба действительно были хороши на протяжении всего турнира и пенять остальным можно только на себя. Начало матча отметилось тем, что Нилу не понравилось, как располагаются шары на столе, из-за чего за 124 очка он и отправил их в лузы. После 2:0 встрепенулся Дин и игра пошла на равных. При счете 4:4, соперники словно отбросили кии прочь и одели боксерские перчатки, войдя в клинч. В результате партия продолжалась почти час, а конец ей и весьма трудные шары положил Робертсон. Наверняка после этого фрэйма Дин был надломлен, ведь больше он не слышал от рефери вожделенных слов: "Дин Джуньху.Фрэйм", а австралийского же гостя было не удержать - 9:4.

После матча китайский игрок ссылался на сонливость, которая посреди матча стала одолевать его, но вряд ли именно она помешала ему выиграть матч. Ему попросту не удалось построить нерушимую дамбу на пути бурного Нила. Нила Робертсона.          

Андрей Синявский, iSport.ua

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100