Снукер. Итоги рейтингового турнира в Шанхае

20 октября 2009, 11:21
Как и ожидалось, Ронни О'Салливан подтвердил свой высокий класс.
Снукер. Итоги рейтингового турнира в Шанхае Как и ожидалось, Ронни О'Салливан подтвердил свой высокий класс.
Ронни О'Салливан, bbc.co.uk

Первый рейтинговый турнир сезона на этот раз прошел в Шанхае к вящему удовольствию местных болельщиков, число которых, такое ощущение, в последнее время увеличивается в не меньшей геометрической прогрессии, нежели, собственно, самих китайцев.

Перед самым началом Шанхай Мастерс были опасения, что некоторые игроки пропустят турнир из-за травм - нет, никто никого не прибил кием и не зашвырял шарами, и уж тем более не прищемил ничьи конечности в лузах - тут обошлось без вмешательства снукера.

Злые языки злыми же устами сами не зная, конечно, посмеивались над этими бытовыми травмами, намекая, что спортсмены элементарно брезгуют ехать за тридевять земель в страну рыночного коммунизма, но на поверку информация о травмах оказалась достоверной. Так Стивен Магуайр уже прибыл в Шанхай с травмированным плечом, до последнего надеясь на помощь местных эскулапов - не сложилось… Марк Уильямс сломал запястье, но принял мужественное решение остаться на турнире, и, как оказалось, не зря. Выйдя на первый для себя матч против Свэйла в гипсе, он победил соперника, несмотря на то, что Мартин вел по фрэймам 3:1!

Быть может, меньшее мужество продемонстрировал Мэтью Стивенс, страдавший серьезной простудой накануне матча с Алленом. Валлиец не дрогнул и вопреки достававшей его хвори обыграл-таки Марка - 5:2. Но наибольше опасений вызвали новости о болях в спине первого номера рейтинга Ронни О’Салливана. Сыграть “Ракете” на турнире помог врач футбольной сборной Китая, не забыв о цеховой солидарности и клятве Гиппократа.

Как следствие, в первом матче в этом мог убедиться Грэм Дотт, сидя в кресле и наблюдая порхающего вокруг стола Ронни, в то время как Грэм досиживал до конца каждого фрэйма - 0:5! В 1/16 сразу же начали сыпаться и сеяные игроки - почин сделал Селби, уступивший находящемуся в прекрасной форме Бинэму, поддержали его добродетель Робертсон, Эбдон, Перри и Аллен. Нельзя сказать, что и все остальные сеяные прошли дальше без проблем, и тут особенно выделим Стивена Хендри. Неувядающая легенда снукера увядающе “летела” 0:4 Маркусу Кэмпбеллу (напомню, что для победы необходимо было победить в пяти), но стиснув зубы и кий, волевым усилием обыграла соперника!

Особенностью 1/8 финала стали победы квалифаеров Ляна Веньбо и Кена Доэрти, таким образом поставившие темное пятно на репутации вылетевших сеяных. Но если затем в четвертьфинале Кен без шансов был разгромлен Шоном Мерфи, то Лян не остановился на достигнутом, разбив Рики Уолдена в сумасшедшем матче с изобилием ошибок с обеих сторон. В это время Ронни О’Салливан отправил на трибуны уже второго соперника-китайца на турнире - Дина Джуньху. И теперь зрители снова предвкушали полуфинальную дуэль двух последних чемпионов мира - Ронни и Джонни - Хиггинса. Но как нередко бывает, дуэль грандов из предвкушаемой битвы превратилась в уличное избиение: первый номер с легкостью одолел действующего чемпиона мира Джона Хиггинса.

Не менее странным с точки зрения предматчевых ожиданий выдался и другой полуфинал, где последний из китайцев Лян Веньбо положил на лопатки, а точнее усадил в кресло Шона Мерфи. Так Лян (“так” - это наречие) поддержал традицию последних двух розыгрышей турнира, которая подразумевает участие квалифаера в финале. Стоит ли говорить, что местная публика горячо, вплоть до обжигания болела за своего земляка в финале? Однако сказки не получилось, а вышла проза - Ронни “Ракета” О’Салливан победил Веньбо с разгромным счетом 10:5, став истинным палачем китайских игроков. Несмотря на все беды, принесенные местным болельщикам, Ронни все же получил в награду кубок, солидный денежный чек, не говоря уже о нематериальных улыбках китайцев. Крут Рон, что и говорить… 

 

Андрей Синявский, iSport.ua 

 

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100