Снукер. Премьер-лига. Хиггинс в полуфинале

13 ноября 2009, 16:03
Вчера, плавно перетекая в сегодня, состоялись матчи предпоследнего тура Премьер-лиги, прошедшие в Уэстоне.
Снукер. Премьер-лига. Хиггинс в полуфинале Вчера, плавно перетекая в сегодня, состоялись матчи предпоследнего тура Премьер-лиги, прошедшие в Уэстоне.
Джон Хиггинс, фото premierleaguesnooker.com

Джон Хиггинс - Джадд Трамп

“Просто замечательно, что я прошел дальше - теперь я могу сидеть и смотреть, как другие проливают пот. Однако, мне еще предстоит сыграть с Ронни на следующей неделе и, памятуя, как здорово он играет в полуфинале и финале, мне надо остановить его уже сейчас”.

Так твердо и шероховато для соперников заявил Джон после победного матча. И ведь не прицепиться - теперь пока остальные таки будут проливать пот, он может спокойно проливать пиво и прочие виски, думая не о том, будет ли он в плей-офф, а о том, как наутро избежать похмелья.

Однако, я забежал впереди паровоза поперед батька в пекло.  

9 тур предоставил возможность убедиться, готов ли пойти и далее Джадд Трамп в срезании скальпов со снукерных небожителей или же предоставит на растерзание свой лохматый волосяной покров.

Первый фрейм начался за упокой. Ни один из игроков не сподобился на серию большую, чем 29 очков. В рваном ритме его буднично и просто банально выиграл шотландец, набрав 57 очков.

Далее для Джона все продолжалось как по накатанной, когда ему, имея 63 очка, нужно было всего лишь предать в объятия луз красный и цветной шары для победы в партии. Ан-нет, тут уж зубами во фрейм аки лев вцепился Джадд, в то время, как Хиггинсу, подобно стервятнику, оставалось расчитывать только на падаль. Но ее он не дождался. Забив сногшибательные (благо, все сидели, судья - прилип) желтый и зеленый, Трамп сравнял счет - 1:1.

Неудивительно, что после такого соперники стали ошибаться напропалую. Брейк Джона оказался чахлым и “вмэрущим”, достигнув 24 очков. И тут снова оскалился молодой англичанин, раскидав коварный коричневый и синий - 1:2.  

Четвертая партия выдалась долгой. Сначала Хиггинс докатив шары, “докатился” до 53 очков. Чего, разумеется, было недостаточно, чтобы победить. Трамп поставил снукер, из которого шотландец выходил 6 раз под дружное сочувствие трибун. Лезвие ножа Джадда уже зловеще сверкнуло над лысоватой головой Хиггинса, когда оказалось, что наточить его Трамп толком не сумел - вместо волос чемпиона мира молодой талант опростоволосился сам, пробив синий мимо цели. Шотландец же расстарался сравнять счет - 2:2.

Последние два фрейма выиграл Джон, порадовав серийностью и стойкостью духа, но огорчив тем, что не сумел сделать сенчури. Забивая последние шары в заключительной партии, Хиггинс услышал с трибун призыв от какого-то поклонника Селтика. Адресат был выбран неслучайно - Хиггинс сам без ума от “Кельтов“. Жаль только, что последние сейчас также без ума - играют.

А дальше, как вы читали, Джон пообещал устроить похохотать Ронни. Предвкушаем классику современного снукера. Но вечер на этом не заканчивался.

Шон Мерфи - Нил Робертсон

Пока кое-кто мог выбирать пиво, следующим снукеристам было не до этого, а до того, что поражение кого-то из них в матче трагично махало ручкой на дальнейшие свершения на турнире.

Шон первым начал серию, дойдя до 40 очков. Нил с мыслью “ха, напугал” ответил ему 37 пунктами, совершив ошибку во время выполнения дабла и открыв тем самым настежь дверь к победе для соперника. На что Мерфи уже со своим “ха, таки напугал” добрел до 62 очков и вроде бы уже выиграл, но не сумел совладать с розовым. Австралиец неожиданно вышел к столу в надежде поставить два снукера. Но этот аппарат искусственного дыхания для Нила Шон жестоко отключил, закончив начатое и безвременно прерванное - 1:0.

Вторая партия оказалось одной из самых запоминающихся за последнее время. Мерфи, напихав 59 очков, передал ход Робертсону, у которого в свою очередь дело застопорилось на 37 очках (снова!). Но Нил не растерялся, любезно предложив Шону выйти из замысловатого снукера. А теперь представьте себе, что чемпион мира 2005 года выходил из него 8(!) раз! Хохот с воем стояли вперемешку, когда на 9й раз англичанин вырвался из цепких лап австралийца. Однако, Мерфи - не кошка, а девять попыток - не девять жизней, чтобы выжить. Вот Шон и “погиб” в этом фрейме - 1:1.

Третья партия наконец подарила первую сотенную серию за вечер - впору было бежать за шампанским и отмечать. “Мыльным”, а заодно и прибыльным делом побаловал себя и нас (нас только первым, к сожалению) Мерфи - серия в 119 очков - 2:1.

Далее судьба Робертсона в Премьер-лиге повисла на волоске - уж не на том ли, что остался от Трампа? Шон снова провел впечатляющий брейк, местами все же ошибаясь, но оппонент, к несчастью для себя, помарками брезгливо не воспользовался и снова уступил.

Зато австралиец великолепно выиграл пятую партию, ответив своей сотенкой в 109 очков. Но Нил мог набрать и 131 пункт, кабы забил цветной, однако, судя по всему, Робертсон мыслями уже находился в последней партии, крепко держась за спасительную волосинку.

Увы, но Мерфи был безжалостен и милосердие оставил на потом. После 45 очков Шон остановился, потому как ком ошибок на выходах превратился в настоящую лавину. И все же австралиец не сумел сбить ею карабкающегося Мерфи, улетев в пропасть подножия вместе с ней - 4:2!

Итак, как говорил классик украинского красноязычия, “ітогі подвєдьом”. Хиггинс уже топает в полуфинал, поправляя тартановый килт и поддувая в волынку. В то же время подобно представителю животного мира своей страны, допрыгался до вылета Нил Робертсон, правда, прихватив в своем сумчатом кошельке пачку дензнаков с портретом английской Королевы.

В следующий четверг - последний тур, в котором сыграют аж 6 матчей. А пока прячьте слюну и запасайтесь терпением. Или пивом, как возможно, Джон Хиггинс.

Андрей Синявский, iSport.ua

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100