Снукер. Премьер-лига. Определились полуфинальные пары

20 ноября 2009, 10:17
После 10 тура наступают решающие битвы на вылет.
Снукер. Премьер-лига. Определились полуфинальные пары После 10 тура наступают решающие битвы на вылет.
Джон Хиггинс, Getty Images

А привет вам из "солнечного" Уэльса! Нет, iSport.ua еще пока не высылает собственных корреспондентов в такие дали, но даже и из моих "близей" я имею право подозревать, что в неизбалованном отменной погодой Уэльсе вряд ли вчера пахло и светило солнцем.

Да, вы не ошиблись - уже и туда добрался очередной, он же последний тур, смею верить, уже полюбившейся, но не приевшейся Премьер-лиги. Ха, приешься тут! Сыграть в нем должны были 3 матча, и что вы думаете? Таки сыграли!

Таким образом из семи снукеристов в славный город-вряд ли герой Лландудно не приехал только Робертсон, который уже отыграл все свои матчи на турнире и благополучно вернулся домой. "Ну и лландудно", - подумал он.

Марко Фу - Стивен Хендри

Для попадания в полуфинал Стивену необходимо было побеждать Марко, хотя имели место и другие менее вероятные расклады, при которых шотландец мог пробиться в четверку лучших. Цель же для Фу, безобидно обитающего на последнем месте, заключалась лишь в том, чтобы покинуть турнир погромче хлопнув дверью.

Забегая вперед, скажу, что ему это удалось в полной мере, да так, что с грохотом посыпалась штукатурка, а перепуганные соседи чуть не вызвали милицию.

С самого первого фрейма Хендри поплыл. Стивен много мазал там, где в прежние великие для него годы штамповал эти шарики, как пятачок, навернувшийся по дороге к Иа. Шотландец не забил поочередно розовый, синий и два красных, не воспользоваться чем Фу просто не имел права - 1:0. Во второй партии лица почитателей легенды белели не хуже одинокого паруса пера Михаила Юрьевича, на котором (парусе, а не Лермонтове) продолжал уплывать куда-то Стивен. Марко хватило хорошей серии в 70 очков и уже 2:0.

Отмечу, что с учетом одинакового количества очков с Мерфи, для шотландца особенно ценным становился любой фрейм, по победам в которых и определился бы участник полуфинала, если бы у обоих игроков оставалось одинаково пунктов и после этого тура. Видимо, Хендри вспомнил это в третьейм фрейме, утихомирив прыть Фу и сократив счет. Для это было достаточно провести два брейка по 33 и 39 очков.

Однако, надежды на победу для Стивена испарились уже в следующей партии, когда Марко устроил победное застолье благодаря уже своим отдельным сериям в 37 и 45 очков, и теперь уже верхом блаженства для шотландца была всего лишь ничья. Хендри, казалось бы, сумел собраться, но удача, словно пряча еще ненакрашенное, и так уже одряхлевшее лицо, отвернулась от Стивена: снукерист забил ненужный черный и проиграл Марко. Сделав брейк в 48 баллов, азиатский игрок оформил первую победу на турнире - лучше поздно, чем в следующем сезоне. Это также означало, что позициям О’Салливана и Трампа в полуфинале теперь ничто не угрожает.

Но шотланду все равно было за что бороться - победа в последнем фрейме выводила бы его в полуфинал, если бы Мерфи проиграл Трампу 1:6. Хотя бы так! Однако, поймавший кураж Фу, ураганом пронесся над столом, унеся с собой 122 очка и кругленькую сумму прямоугольненьких денежек за первый сенчури на турнире. 5:1, и шансы на продолжение борьбы для Хендри становились призрачными - единственным спасательным кругом, вытаскивающим Стивена на берег полуфинала могло быть только поражение Мерфи 0:6...

Шон Мерфи - Джадд Трамп

…Но лучик надежды был нещадно затулен статным торсом Шона уже в первой партии. Более того, кто-то наверху распорядился так, чтобы с шансами Хендри покончили самым циничным образом. Это Джадд довел свою серию до фрейм-бола, но не сумел завернуть в лузу зеленый шар. Вышедший к столу Мерфи, осознавал, что одна-единственная победная партия принесет ему как на подносе путевку в полуфинал, а дальше можно спокойно бомбить заведение на предмет денег. И Шон не преминул одержать победу во фрейме, а где-то там понурив голову все понял Хендри.

Есть ли смысл дальше описывать матч, исход которого уже ни на что не влиял? Игрокам теперь оставалось только поделить фунты и аплодисменты зрителей за победные партии. Мерфи же проявил исключительный альтруизм, не позарившись на крупные суммы, в то время, как Трамп, выигрывая фрейм за фреймом, жадно копил свой банковский счет - 6:1.

Однако, вкуснее всех пах в этот вечер третий матч, которого с нетерпением ожидали все, крепко сжимая нож и вилку. 

Ронни О’Салливан - Джон Хиггинс

Джон выполнил обещание. Он сделал все от него зависящее, чтобы не пустить О’Салливана в полуфинал, но англичанину перелезть через шлагбаум, как вы уже знаете, помог Фу. Только это позволяет Ронни показать язык Джону, а так первому кроме мата нечем крыть.

В первой же партии в атаку ринулся Хиггинс и, в молниеносном стиле набрав 70 очков, сбил "Ракету" О’Салливана - 1:0. Жаль было видеть затем ошибку шотландца на красном, ведь ему мог покориться максимальный брейк в 147 очков, но разинуть рты было не суждено.

Однако Ронни сиделось и попивалось хорошо и во втором фрейме, когда Джон "угостил" лузы на 64 очка - только после этого англичанин похлебнувшись, понял, что пора вставать и приниматься за дело.

В третьем фрейме выпить уже могли болельщики - за О’Салливана и его лузодробительный брейк в 129 очков, а в чьих-то карманах вновь зазвенела отнюдь не мелочь. Но далее в тени Ронни не пожелал оставаться Джон и, хотя он и не сумел сделать сотенку при 107(!) очках, клиринс помог ему оформить ничью - 1:3.

Шотландец оторвался и в следующей партии, заставив оторваться и зрителей, подобно образцовым влюбленным тепло сопровождавших до дому до лузы каждый удачный выстрел Хиггинса во время его спринтерского забега в 119 очков. Джону помогла и Фортуна на 87 очках - видимо, в этот вечер и она не смогла не влюбиться в игру Хигги - в то время, как он, целясь в одну "ямку", овладел другой.

Нужно отдать должное (и само собой, деньги) и Ронни, который в атмосфере всего этого благолепия сумел слепить победу в последней партии - 4:2 - таков итог фантастической битвы чемпиона мира и лидера мирового рейтинга.

О’Салливан после матча признал, что именно Джон на данный момент является лучшим игроком мира, заявив, что сдержать этот шотландский дух свободы часто просто невозможно.

Теперь, когда известны полуфиналы, мы вышли на взлетную полосу турнира, разогнавшись на которой, нас определенно ждет полный улет. В субботу 28 ноября в Хоптоне пройдут полуфиналы, в которых сойдутся Джон Хиггинс с Шоном Мерфи и Джадд Трамп с Ронни О’Салливаном. А уже на следующий день состоится финал, где уже в который раз пожмут руки победа и поражение - зато все увидят, что они встретились поздоровавшись, как и подобает этой игре истинных джентльменов.

Андрей Синявский, iSport.ua

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100