Снукер. China Open. Фу на все сенсации!

30 марта 2010, 21:50
| Андрей Синявский, iSport.ua
Снукер. China Open. Фу на все сенсации! Сегодня в Китае стартовал 1-й круг последнего рейтингового турнира перед чемпионатом мира.
Джон Хиггинс проходит дальше, Action images
Ну что ж, с новым большим турниром вас! Для затравочки скажу, что первый день China Open прошел без каких-либо сенсаций: все фавориты прошли дальше, и только пыль от их победного топота, да стоны павших соперников оглушают бескрайние китайские просторы.

А начну я свое повествование с победного матча 9-го номера мирового рейтинга Нила Робертсона, который играл с Майком Данном, который, в свою очередь, обладает совсем неблизким к Нилу 38-м номером все того же рейтинга.

Робертсон больших проблем не испытал, прямо скажем. Обменявшись с соперником победными фреймами в начале игры, австралиец пообвыкся к китайской действительности и дал джазу. Три потрясающих брейка в 112, 88 и 102 очков свалили оппонента наповал, и тот сподобился взять только одну партию. Мельбурнец же оформил победу в следующем фрейме благодаря хавсенчури в 66 поинтов.

Наиболее известной фигурой, пострадавшей сегодня от кия соперников, стал Джейми Коуп, да и тот дал весьма достойный бой Марку Уильямсу. Неудачник финальной группы Лиги чемпионов начал совсем недурно, отхватив у валлийца первую партию. Однако двухкратный чемпион мира спокойно повел 2:1, после чего англичанин сравнял счет и, уже в свою очередь, вышел вперед. Как оказалось, это был последний победный вздох снукериста из Стока, ибо потом последовал проигрышный выдох, а Марк урвал 3 партии подряд!

Поднапрячься пришлось и Стивену Магуайру в игре с Барри Хоукинсом. 2-му номеру мирового рейтинга также понадобилось время, чтобы раскачаться, на что ушел целый фрейм в пользу соперника. Но затем глазвегианца было не удержать, и кто знает, взял бы Барри хотя бы одну партию, кабы не традиционный перерыв, на который игроки ушли со счетом 3:1 в пользу Стивена. Хасенчури же Хоукинса в размере 54 пунктов Магуайра все равно не остановил - 5:3.

А триумфатор Лиги чемпионов Марко Фу почти не заметил бельгийца Ханевера. Бьорн отлично вел игру и серию, но, видимо, слишком уж волновался на старте матча, в результате чего совершил обидные ошибки. Гонконгец же, аки коршун, налетел на добычу и слопал оную не подавившись. Разок Марко хлопнул и сенчури в 110 поинтов. Как итог - 5:2, и - вуаля!

Вторая половина дня прошла с чуть более сильным сопротивлением "Давидов", но увы для них, "Голиафы" и тут были сильнее. Например, непросто пришлось Джону Хиггинсу, чья форма до начала турнира вызывала немалые опасения. Действующий чемпион мира вел 3:1 и 4:2, тогда как Фергал О'Брайен каждый раз то и дело брал следующую партию. И все же последний фрейм ирландцу покорить не удалось, а глазвегианец, наколотив 74 очка, сообразил победу.

Также нервы Дину потрепал и Джерард Грин. Джуньху, судя по всему, взволновал первый матч при родных стенах, потому-то он и проиграл начальную партию. Зато придя в себя, китаец сотворил сотенную серию и взмыл высоко вверх, замерев в воздухе при счете 4:1 в свою пользу. И хотя Грин сподобился сократить соотношение по фреймам до минимального, Икара из Джуньху не вышло. А победа в 8-й партии стала для Дина тем самым солнцем, куда он долетел так и не опалив крылышки (не забыть бы и о сенчури снукериста в 107 поинтов).

А вот Марк Аллен и Райан Дэй так и не заметили, кто же там иногда стоял у стола, когда они сидели. Кстати, североирландцу "попал" сам Грэм Дотт! Мда... Перед перерывом антримец повел 3:1, сообразив брейки в 102, 60 и 86 очков. После же оного "Пистолет" дострелял бедную мишень.

Валлиец же грубо обошелся с Милкинсом. Бывает... Правда, Роберт слегка подергался, не отдав с легкостью последние 3 партии, но разве ему от этого легче?

Завтра на турнире продолжатся матчи 1 круга (1/16 финала), и в борьбу вступят, в частности, Ронни О'Салливан, Шон Мерфи, Марк Селби, Али Картер и Питер Эбдон. Может, хоть там грянут сенсации, кто знает, а я за сим прощаюсь.