Харьковский Локомотив — восьмикратный обладатель Кубка Украины

27 декабря 2010, 11:42
Волейболисты ЮЖД восьмой раз в истории и пятый кряду стали обладателями национального Кубка.
Харьковский Локомотив — восьмикратный обладатель Кубка Украины Волейболисты ЮЖД восьмой раз в истории и пятый кряду стали обладателями национального Куб...
Фото ВК Локомотив
Накануне решающих кубковых баталий, посвященных памяти первого в истории украинского спорта чемпиона мира Михаила Пименова, пророчества большинства волейбольных аксакалов сводились к тому, что в финале за почетный трофей поспорят действующие чемпион страны Локомотив и вице-чемпион Крымсода.

В этом не было ничего удивительного, поскольку дуэт клубов-фаворитов и после первого круга нынешнего сезона в такой же последовательности возглавляет октет команд Суперлиги. Да и их составы чуть ли не полностью укомплектованы опытными игроками, кандидатами в национальную сборную. Однако эти прогнозы специалистов оправдались только наполовину.

Крымчане, по всему видно, приехали в Харьков с твердой уверенностью дать бой в финале чемпионам. Поэтому, очевидно, на полуфинальный матч с черкасщанами вышли чересчур самоуверенными. И были за это наказаны соперниками, которые продемонстрировали свою, пожалуй, лучшую игру в сезоне.

Уступив оппонентам в концовке стартовой партии, когда, ведя 20:17, в дальнейшем ограничились лишь тремя набранными очками, подопечные тренера Импексагро-Спорта Юрия Мельничука отквитались в эндшпиле второго сета. Затем, когда, проигрывая в третьем - 13:16, стали то и дело выводить на ударную позицию диагонального Александра Жуматия, тот разящими "выстрелами" буквально разбомбил половину площадки красноперекопцев.

А в четвертой партии этот же герой матча принес соперникам очередную порцию неприятностей. И хотя подшефные наставника Крымсоды Сергея Скрипки, уступая ко второму техническому тайм-ауту четыре очка (12:16), сумели догнать беглецов (22:22), однако последнее слово было за Жуматием и его партнерами.

Что касается полуфинального "междусобойчика" харьковчан, то молодежь Локо-Экспресса, руководимая с тренерского мостика Владимиром Гудимой, поначалу насмелилась кинуть вызов старшим товарищам-чемпионам. Правда, в немалой степени им помогло то, что в этом матче наставник Локомотива Игорь Зяблицев, готовясь к финалу, много экспериментировал с составом. А тут еще у Локо-Экспресса, когда он после второй партии восстановил паритет в счете, один за другим травмировались два ведущих игрока - Ян Ерещенко и Вадим Лихошерстов. Поэтому в дальнейшем матч проходил под диктовку чемпионов.

После полуфинального фиаско Крымсода в поединке за третье место так и не смогла прийти в себя. В то же время
ребята Локо-Экспресса провели этот матч с огромным желанием. И что особенно поразительно - когда в третьей
партии у них не смог продолжать игру очередной травмированный нападающий "основы" Сергей Тютлин и соперники сократили отставание по сетам до минимума (1:2), в четвертом заключительном отрезке встречи на площадке доминировали молодые харьковчане. Они, кстати, превзошли оппонентов на блоке, закрыв им Виталия Сухинина, Руслана Шевцова и Алексея Клямара. А на последнем рубеже обороны Локо-Экспресса буквально чудеса в этот день вытворял либеро Роман Приходько.

Ожидалось, что, окрыленные успехом черкасщане дадут в финале бой Локомотиву. Однако не тут-то было. И виновными в этом, прежде всего, оказались харьковчане. Как рассказал их наставник Игорь Зяблицев, он дал задание своим "первым темпам" Андрею Левченко и Дмитрию Теременко сосредоточить главное внимание на нейтрализации блоком основных забойщиков Импексагро-Спорта Жуматия и Дмитрия Сухинина, с чем они справились лучшим образом. Ну а связующий Дмитрий Сторожилов старался все время разнообразить направления атак, "поднося патроны" доигровщикам Владимиру Татаринцеву, Евгению Капаеву и диагональному Юрию Томину. Так что черкасщанам приходилось постоянно решать ребусы на тему, от кого из данной троицы бомбардиров будет исходить угроза. А либеро Денис Фомин четко справлялся и с приемом, и с другими оборонительными функциями.

В двух стартовых партиях железнодорожники сразу создавали отрыв и ко вторым техническим перерывам, ведя соответственно - 16:11 и 16:9, в дальнейшем уверенно контролировали ход событий на площадке. У черкасщан лишь в третьем сете, когда они сравняли счет (18:18), забрезжил, было, свет в конце тоннеля. Но это оказалось лишь иллюзией...

Кубок Украины. Мужчины
Харьков. Дворец игровых видов спорта Локомотив имени Георгия Кирпы

1/2 финала

Импексагро-Спорт (Черкассы) - Крымсода (Красноперекопск) - 3:1 (23:25, 25:22, 25:23, 25:23)

Локомотив (Харьков) - Локо-Экспресс (Харьков) - 3:1 (25:19, 23:25, 25:18, 25:17)


За 3-е место


Локо-Экспресс - Крымсода - 3:1 (25:19, 25:21, 20:25, 25:18)


Финал

Локомотив - Импексагро-Спорт - 3:0 (25:19, 25:17, 25:21)

Локомотив: Сторожилов, Томин, Титаренко, Капаев, Левченко, Теременко, Фомин (либеро); Гуменюк.

Импексагро-Спорт: Осадца, Жуматий, Богдан, Юшкевич, Д.Сухинин, Витюк, Кисель (либеро); Бойко, Пясковский, Козловский.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100