Волейбол. Квалификация мужского ЧЕ-2011: в группе Украины троевластие

| Николай Брынза, iSport.ua
После первого из двух отборочных туров Евро-2011, который состоялся в словацком Попраде, сборная Украины имеет одинаковое количество очков с командами Словакии и Бельгии.
Волейбол. Квалификация мужского ЧЕ-2011: в группе Украины троевластие После первого из двух отборочных туров Евро-2011, который состоялся в словацком По...
Атакует Дмитрий Бабков, cev.lu
На заключительный матч с хозяевами площадки украинцы вышли, уже зная о победе бельгийцев над боснийцами (3:1), благодаря которой представители Западной Европы обошли нашу команду в турнирной таблице.

Начало поединка со словаками осталось за подопечными Сергея Скрипки - они повели 5:2. Постепенно, однако, соперник наладил свою игру и после классной подачи Мартина Немеца впервые сравнял счет - 13:13. А ко второму техническому тайм-ауту хозяева и вовсе вышли вперед - 16:15. Драматическая концовка сета осталась за подшефными итальянского специалиста Эмануэле Дзанини - 26:24.

Во второй партии соперники шли ноздря в ноздрю до первого технического перерыва, на который ушли при счете 8:7 в пользу Словакии. Но после возобновления игры хозяева дважды подряд здорово сыграли на блоке и сумели оторваться на три очка (10:7). Ко второму техническому тай-ауту преимущество местной дружины стало еще солиднее - 16:11. Нашим волейболистам партию было уже не спасти. Словаки выиграли ее со счетом 25:18.

Повели хозяева и в начале следующего сета - 6:2. К первому техническому перерыву табло высвечивало цифры 8:5, но ко второму там светилось уже 16:14 в нашу пользу. Следующие три подачи остались за украинцами (19:14). Словакам удалось сократить отставание до одного пункта (22:21), но большего сине-желтые им не позволили - 25:22.

Увы, четвертый сет оказался последним. Хозяева на протяжении всей партии лидировали (5:2 - 8:5 - 13:6 - 16:10 - 21:14) и закономерно отпраздновали успех с результатом 25:16.

Как следствие, 3:1 за 99 минут, и сразу три команды - Словакия, Бельгия и Украина - набирают по 5 очков.

По соотношению партий словаки, в составе которых больше других украинцам насолили Мартин Немец (21 очко) и Мартин Сопко (16), захватили лидерство в группе.

У наших и бельгийцев соотношение тоже одинаковое, пришлось считать мячи. Этот показатель оказался лучше у команды Бельгии (293:283 против 279:282 у нас), а потому украинской сборной пришлось довольствоваться третьим местом на промежуточном финише.

Чемпионат Европы-2011. Квалификация. Второй раунд

Группа С. Первый тур (Словакия)

Босния и Герцеговина - Бельгия - 1:3 (22:25, 25:18, 15:25, 25:27)

Украина - Словакия - 1:3 (24:26, 18:25, 25:22, 16:25)

Украина: Хандролин (0), Стаценко (6), Рудницкий (15), Капелусь (7), Бабков (4), Гладырь (8), Зуй (либеро); Антонюк (5), Сторожилов (1), Фомин (либеро), Жилинский (5), Петунин (6).

Турнирное положение
                                        И    В    П    С/П    О
1. Словакия                       3    2    1    7-4    5
2. Бельгия                         3    2    1    7-5     5
3. Украина                         3    2    1    7-5     5
4. Босния и Герцеговина     3    0    3    2-9    3

Второй тур состоится 28-30 мая в бельгийском Мерксеме. Готовится к нему украинская сборная в словацком Кошице, откуда и отправится в Бельгию.