Лауреаты-2015. В духе озорства

13 января 2016, 18:18
| Игорь ЩУКИН, "КОМАНДА"
В Словении и Австрии уважают красавиц, на Пиренеях - мотогонщиков...
Лауреаты-2015. В духе озорства В Словении и Австрии уважают красавиц, на Пиренеях - мотогонщиков...
Тина Мазе, фото pbodesign.blogspot.com
Определение лучших спортсменов ушедшего года является традиционным мероприятием во многих странах, однако сроки подведения итогов голосований различны. В одних странах лучшие представители мира спорта были названы еще до завершения 2015 года, в других результаты неизвестны до сих пор. В самое ближайшее время имена своих героев обнародует Финляндия. 13 января в Хельсинки в их честь состоится гала-мероприятие. Фаворитом считается метатель копья Антти Руусканен. Также в числе претендентов гольфист Микко Илонен, биатлонистка Кайса Макаряйнен и олимпийские чемпионы Сочи - лыжники Ийво Нисканен и Сами Яухоярви.
 
Раз уж мы начали с северной страны, расскажем и о ее соседях. Лучшим спортсменом Норвегии стал двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Петтер Нортуг. Он опередил чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена. Интересно, что прославленный биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален в списке претендентов значился аж 35-м... В Швеции победители более прогнозируемы - футболист Златан Ибрагимович и лыжница Шарлотта Калла. Шарлотта, двукратная олимпийская чемпионка, на родном чемпионате мира в Фалуне в гонке на 10 км с интервальным стартом сумела обставить норвежских лыжных королев Терезу Йохауг и Марит Бьорген. Еще никогда ранее шведкам не удавалось взять золото в этой дисциплине, оттого и такой резонанс. В Исландии, как ни странно, прервалась серия побед представителей игровых видов спорта. 13 лет подряд они брали награды, но в 2015-м всех обошла пловчиха Эйгло Оск Густафсдоттир, побившая на 200-метровке на спине так называемый скандинавский рекорд. К слову, три из действительных мировых рекордов в плавании являются скандинавскими (два из них принадлежат шведке Саре Шестрем). 
 
Уважили пловцов и в других странах. В Венгрии они вообще забрали все награды - отличились Ласло Чех и Катинка Хоссу. Интересно, что Чех был лучшим спортсменом еще 10 лет назад, и на сегодня он 31-кратный чемпион Европы! На Олимпиадах, понятно, дела шли хуже, так как бороться приходилось с Майклом Фелпсом. Ну а Хоссу - 11-кратная чемпионка мира. Еще один пловец - олимпийский чемпион Флоран Маноду - признан лучшим атлетом Франции. А вот лучшей спорстменкой этой страны стала велогонщица Полин Ферран-Прево. Велогонщик победил и в Словакии, там чествовали Петера Сагана, который, правда, разделил лавры с наставником футбольной сборной Яном Козаком.
 
Еще один представитель велоспорта первенствовал в Люксембурге, где уважили Кристину Майерус, а компанию ей составил теннисист Жиль Мюллер. Теннисистов, кстати, одарили призами во многих странах. В США - Серену Уильямс, в Сербии, понятно, - Новака Джоковича, в Великобритании - Энди Маррея, в Индии - Саню Мирзу. Кстати, Мирза совсем недавно вместе со швейцаркой Мартиной Хингис выдала самую продолжительную парную победную серию - 26 выигрышей подряд. До рекорда 1994 года (28 побед, Фернандес/Зверева) осталось совсем немного. В самой Швейцарии, кстати, Роджер Федерер, ранее шесть раз становившийся лучшим спортсменом страны, на сей раз первым не оказался. Его сменил коллега Стэн Вавринка. И у женщин слава досталась не Хингис, а триатлонистке Даниэле Риф. Вот такие сюрпризы.
 
Возвращась к американцам, надо отметить, что у мужчин в Америке лучшим стал баскетболист Голден Стэйт Стефен Карри, при этом в других странах представителей мира баскетбола среди лауреатов почему-то не обнаружено. В России лучшими спортсменами года признаны борец греко-римского стиля Роман Власов, а также фехтовальщица Софья Великая. В Словении отдали предпочтение представителям зимних видов - прыгуну с трамплина Петеру Превцу и горнолыжнице Тине Мазе. Причем побеждают они третий год подряд, а в активе Мазе таких признаний уже шесть!
 
Аналогично поступили в Австрии, где выбрали горнолыжников Марселя Хиршера, вот уже четыре сезона подряд выигрывающего Кубок мира, и Анну Феннингер, у которой этих призов два. Но если их успехи вполне ожидаемы, то, скажем, в Голландии лучшим спортсменом оказался представитель шорт-трека Шинки Кнегт. Кстати, прославился он еще в 2014-м, когда на финишной прямой эстафеты чемпионата Европы показал россиянину Виктору Ану средний палец и изобразил в его сторону пинок. В результате Кнегта оставили без бронзовой медали в многоборье. Что касается женщин, то здесь закономерно победила блистательная бегунья-спринтер Дафне Схипперс, не раз обгонявшая даже сильнейших американок.
 
Легкоатлетов, кстати, достаточно много среди лауреатов от разных стран. Помимо уже названных, отметим представительницу Болгарии Габриэлу Петрову (тройной прыжок), Зузану Гейнову из Чехии, специализирующуюся в беге на 400 м с барьерами, спринтера из ЮАР Уэйда ван Никерка, который в Пекине на дистанции 400 м получил травму, но все равно добежал до финиша и выиграл золото, хотя и покинул стадион на носилках. Также отметим спортсменку из Хорватии Сандру Перкович, олимпийскую чемпионку в метании диска. Среди хорватских мужчин, кстати, победил футболист Барселоны Иван Ракитич, который на церемонию награждения не прибыл, поскольку готовился к матчу чемпионата Испании.
 
Футболисты брали призы и в других государствах. Помимо упомянутых Хорватии и Швеции, в число футбольных стран вошла Польша, героем которой стал Роберт Левандовски, а также Бельгия с Кевином Де Брейне. Кстати, если кто думает, что свою порцию славы получили аргентинец Лионель Месси и португалец Криштиану Роналду, то сильно заблуждается. Да, несколько лет назад Месси признавали лучшим спортсменом Аргентины, но по итогам 2015 года его соотечественников больше всего удивила Паула Парето, ставшая чемпионкой мира по дзюдо (48 кг). Что касается Роналду, то он вообще никогда не становился лучшим спортсменом своей страны. В трех предыдущих сезонах португальцы признавали лучшим велогонщика Руи Кошту, а в нынешнем главный герой Португалии - мотогонщик Мигель Оливейра (соседи в Испании лучшего еще не выявили, но по итогам 2014-го у них побеждал также мотогонщик - Марк Маркес). У женщин в 2015 году лучшей стала представительница спортивной гимнастики Ана Филипа Мартиньш. Нечто похожее наблюдается в Бразилии. Тут никаких вам Неймаров. Триумфаторы - Ана Марсела Кунья (плавание на открытой воде) и чемпион мира на километровой дистанции (гребля на каноэ) Исакиас Кейроз. Думаете, это все происки чиновников, а бразильские фанаты уважили бы футболистов? Отнюдь. Согласно опросу спортивных болельщиков лучшим в Бразилии был пловец Тьяго Перейра, причем в списке из восьми претендентов вообще нет ни одного футболиста.
 
Также несколько экзотично смотрится выбор Германии. Здесь первенствовали Ян Фродено (триатлон) и Кристина Шваниц (толкание ядра). В Канаде более логично победили Кэри Прайс (хоккей, вратарь Монреаля) и Брук Хендерсон (гольф). В Тунисе лучшими стали Файсел Джабалла (дзюдо) и Хабиба Гриби (бег на средние дистанции). На Филиппинах победу разделили сразу трое - боксеры-легковесы Нонито Донэйр, Донни Ньетес, а также Мигель Табуэна (гольф). Еще один боксер-легковес назван лучшим в Ирландии - Майкл Конлэн, бронзовый призер еще лондонской Олимпиады. В Эстонии победили силовики - Март Сейм (тяжелая атлетика) и Эпп Мяе (борьба). В Нигерии первыми вообще признали представителей пауэрлифтинга - Якубу Адесокана и Лавлайн Обиджи. В Латвии героями года оказались Мартиньш Дукурс (скелетон) и Лаура Иканиеце (семиборье).
 
Напоследок о Японии. С периодичностью раз в несколько лет там побеждает не человек, а сборная. В 2002-м это были футболисты, в 2006-м - бейсболисты, в 2011-м - футболистки, и вот в 2015-м - мужская сборная по регби, которая сотворила сенсацию, обыграв на чемпионате мира (34:32) ЮАР, трехкратного обладателя Кубка трех наций и двукратного чемпиона мира.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Сможет ли Богдан Бондаренко уже в этом сезоне побить мировой рекорд по прыжкам в высоту?
Сможет
Да, но не в этом году
Рекорд Сотомайора Богдану не побить никогда
Только после поездки на ЧАЭС за новой дозой радиации


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100