Авторская колонка

все статьи автора
Денис Трубецкой, iSport.ua
Денис Трубецкой
редактор отдела зимних видов спорта

История одного доктора

30 января 2013, 18:55
Спустя семь лет начались слушания по делу доктора Эуфемиано Фуэнтеса. Первые дни подтвердили, что в допинговой сети испанца были не только велосипедисты. Среди возможных клиентов – Барселона, Реал и Валенсия.
История одного доктора Спустя семь лет начались слушания по делу доктора Эуфемиано Фуэнтеса. Первые дни подтвердили, что в допинговой сети испанца были ...
Эуфемиано Фуэнтес, фото Reuters
В понедельник в Мадриде с семилетним опозданием начались слушания по делу испанского врача Эуфемиано Фуэнтеса. Именно вокруг доктора Фуэнтеса в мае 2006 года была раскрыта крупная допинговая сеть, расследование в отношении которой получило название "Операсьон Пуэрто". В результате обыска в клинике Фуэнтеса были найдены более 200 пакетов с кровью, а также многочисленные допинговые препараты.

Доктор Фуэнтес работал с многочисленными спортсменами по всей Европе. Клиентами врача-гинеколога, владеющего собственной клиникой в Мадриде, было более 200 профессиональных спортсменов. Тем не менее, до сих пор было названо лишь 60 имен. Исключительно велосипедисты. Лишь пятеро из них, включая Яна Ульриха и Ивана Бассо, в итоге понесли наказание.

Тем не менее, мало кто сомневался, что и представители других видов спорта активно сотрудничали с Фуэнтесом. Предполагалось, что клиентами испанского доктора также были футболисты, теннисисты, легкоатлеты, гребцы и даже гонщики Формулы-1. Все это, впрочем, оставалось на уровне предположений, пусть сам Фуэнтес и подтверждал многие догадки в своих интервью.

Важный момент: так как в 2006 году антидопинговый закон в Испании еще не действовал, Фуэнтеса обвиняют не в организации употребления запрещенных препаратов, а в "ухудшении здоровья населения путем торговли запрещенными препаратами и их дальнейшего употребления". 57-летнему врачу грозит два года тюрьмы. В худшем случае – четыре. В лучшем случае – оправдательный приговор. Шансы на оправдание весьма велики.  

Не только велоспорт

Во вторник и в среду на заседаниях суда выступал сам Эуфемиано Фуэнтес. Испанский доктор подтвердил, что круг его клиентов в 2006 году не ограничивался велоспортом. Среди спортсменов, которые пользовались его услугами, Фуэнтес назвал легкоатлетов, теннисистов, боксеров и футболистов. Об этом он говорил и ранее, но высказывания в суде по определению имеют больший вес по сравнению с высказываниями в прессе.

О своей допинговой практике Фуэнтес рассказывает следующее: в 80-х годах он начал совместную деятельность со своим коллегой, доктором Батресом. В это время врач еще был связан контрактом с Федерацией легкой атлетики Испании. В своей практике Фуэнтес никогда не использовал чужую кровь, работая лишь с "материалами" самого спортсмена. Переливание крови никогда не проходило во время соревнований и его никогда не проводили врачи команд, чему, впрочем, противоречат многие свидетельства, включая книгу Тайлера Хэмилтона. К слову, ходатайство WADA о том, чтобы привлечь Хэмилтона к числу свидетелей было удовлетворено.

По именам Фуэнтес назвал лишь трех своих клиентов. Ими стали велосипедисты Сантьяго Ботеро, Унаи Оса и Роберто Эрас. Интересно, что доктор признал лишь допинговую практику посредством переливания крови. Ко всем остальным препаратам, найденным у него в рабочем кабинете и дома, Фуэнтес находил другие объяснения. К примеру, эритропоэтин нужен был для его дочки, больной раком. Кроме того, испанец отрицает, что работал над тренировочными планами и обеспечивал допингом целые команды, несмотря на доказанную связь с Liberty Seguros Маноло Сайнса.

Поверить в то, что Фуэнтес говорит исключительно правду, практически невозможно. Тем не менее, большинство вещей, сказанных испанцем, можно смело пропускать мимо ушей, ибо особого общественного интереса они не имеют. Сам процесс сконцентрирован на том, чтобы выяснить методы работы Фуэнтеса, а не на раскрытии всей допинговой сети. Тем не менее, полученное подтверждение о сотрудничестве со спортсменами, не имеющими отношения к велоспорту, является более чем интересным.

Барселона и Формула-1


И пусть испанской полиции не слишком интересны персоналии помимо велоспорта, они интересны нам. К примеру, уже давно и с большой уверенностью можно было сказать о работе Фуэнтеса с многими футбольными клубами Испании. Сотрудничество с Барселоной подтверждал и сам врач, работу с Бетисом, Реалом и Валенсией подтверждали иные источники. К примеру, французский журналист Стефан Мандар в 2008 году сказал следующее: "Я встречался с Фуэнтесом в его офисе. Он показал мне множество документов, которые указывают на игроков Бетиса, Валенсии, мадридского Реала и Барселоны. Это были медицинские планы на целый сезон."

Есть и свидетельства того, что Фуэнтес, возможно, был в Германии в 2006 году, занимаясь допинговой практикой во время чемпионата мира по футболу.

Об этом говорит экс-велосипедист Йорг Якше, которого на допросе в Федеральной криминальной полиции Германии спросили о том, не был ли он у Фуэнтеса в 2006 году во Франкфурте. Единственным объяснением, почему Фуэнтес мог быть тогда во Франкфурте, можно назвать чемпионат мира по футболу. Такого же мнения и сам Йорг Якше.

Австриец Штефан Мачинер, организатор крупной допинговой сети вокруг венской лаборатории Хуманплазма (сеть была раскрыта в 2009 году), работал со многими спортсменами, ранее сотрудничавшими с Фуэнтесом. В своем интервью каналу ZDF Мачинер подтвердил, что Фуэнтес точно работал не только с велосипедистами. С полной уверенностью в своих словах австриец смог назвать один вид спорта – легкую атлетику.

Кроме того, Мачинер отметил, что он из своих источников знает о работе Фуэнтеса с футболистами, теннисистами и даже гонщиками Формулы-1, но не имеет на это доказательств. Сомнений в правдивости его слов, впрочем, у большинства экспертов нет. Вот только вряд ли это будут расследовать.

По делу Фуэнтеса ожидается долгий процесс. С 1 по 4 февраля в суде в качестве свидетелей выступят представители испанской полиции, затем свои показания начнут давать велосипедисты (включая Альберто Контадора и Ивана Бассо, которые выступят посредством видеоконференции). В середине марта в суде выступят многочисленные дополнительные истцы, включая Международный союз велосипедистов (UCI), Всемирное антидопинговое агентств (WADA) и Итальянский олимпийский комитет (CONI). Решение должно быть вынесено в конце апреля или в начале мая, но, учитывая возможные жалобы и тонкости процесса, финальный приговор ожидается в конце этого года.

Испания в опасности

Судья Хулия Сантамария, впрочем, не слишком заинтересована в том, чтобы общественность узнала имена спортсменов, сотрудничавших с доктором Фуэнтесом. На сегодняшнем заседании испанец сам предложил идентифицировать имена, находящиеся в списке следствия, но Сантамария отклонила предложение Фуэнтеса. Невероятная картина, но только если не вдумываться в детали.

В воскресенье сборная Испании по гандболу выиграла чемпионат мира по гандболу, обыграв датчан с преимуществом в шестнадцать мячей. Для финалов мирового первенства это рекорд. Таким образом, к титулам чемпионов мира и Европы по футболу, а также чемпионов Европы и финалистов Олимпийских игр по баскетболу испанцы добавили и звание чемпионов мира по гандболу. В командных видах спорта равных испанцем нет, но нельзя забывать еще и про успехи в теннисе, велоспорте и других индивидуальных дисциплинах.

Сегодня испанский спорт на подъеме, но правда о сети доктора Фуэнтеса может пролить свет на некоторые из причин успеха испанцев. Один факт сотрудничества Фуэнтеса с Барселоной накладывает тень на всю спортивную систему, которой так гордятся на Пиренейском полуострове. Тем не менее, даже высшие чины Испании признают, что в стране есть проблемы с допингом. Поэтому дело Фуэнтеса таит в себе большую опасность для испанского спорта.

И пусть в ходе слушаний мы вряд ли узнаем что-то действительно новое, стена молчания наконец пробита. Допинг не является проблемой исключительно циклических видов спорта, о чем говорили долгие годы. Нашумевшее дело Армстронга показывает, что отсутствие позитивных тестов вовсе не отрицает факт употребления допинга, но как вообще можно поймать тех же футболистов, если кровяные тесты в футболе отсутствуют как класс? Проблема допинга в спорте всеобъемлюща, и чем больше о ней будут говорить, тем лучше от этого самому спорту, в том числе и в Испании.

Follow Denis Trubetskoy on Twitter
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
цика, iSport.ua
цика
31 января, 22:15
Anton VoylАвтор пытается сказать, что все достижения испанцев в спорте благодаря допингу. Излагает при этом только домыслы. Типа "Сосед гад, зарплата у него больше, чем у меня, дети отличники в школе, да и баба красивше, не то что моя Мотря. Ну так понятно, это из-за того, что он бандит/ворует/из ПР вообще". По-моему, это несколько неправильно - бросать тень на достижения всех испанских спортсменов из-за судебного дела над одним испанским гинекологом. А чому дивуватись, якщо Іспанія двічі за останні три великих турніра карала німців ))
Giroi, iSport.ua
Giroi
31 января, 01:36
Вовчег Там трохи інша ситуація - Мессі лікували абсолютно легально забороненими у спорті препаратами. Тобто - фактично Ліонель був інвалідом, якому препарат дозволили (схоже на біатлонистів-астматиків).
ІМХО, так прициденти страшніші допінгу.
То же было и с Армстронгом после рака, ему же многое запрещенное другим разрешено было... Как по мне, то нельзя делать таких исключений... А то ждем новых Месси..
Anton Voyl, iSport.ua
Anton Voyl
30 января, 21:29
Автор пытается сказать, что все достижения испанцев в спорте благодаря допингу. Излагает при этом только домыслы. Типа "Сосед гад, зарплата у него больше, чем у меня, дети отличники в школе, да и баба красивше, не то что моя Мотря. Ну так понятно, это из-за того, что он бандит/ворует/из ПР вообще". По-моему, это несколько неправильно - бросать тень на достижения всех испанских спортсменов из-за судебного дела над одним испанским гинекологом.
Вовчег, iSport.ua
Вовчег
30 января, 21:15
І от мені цікаво - кого ще залишать без титулів?:)
Вовчег, iSport.ua
Вовчег
30 января, 21:13
Alexander2377Вот вам и секрет Месси. Там трохи інша ситуація - Мессі лікували абсолютно легально забороненими у спорті препаратами. Тобто - фактично Ліонель був інвалідом, якому препарат дозволили (схоже на біатлонистів-астматиків).
ІМХО, так прициденти страшніші допінгу.
sid_dgin, iSport.ua
sid_dgin
30 января, 19:59
Все подряд употребляют - одни больше, другие меньше, одни попадаются, другие ещё попадутся - это победить нельзя - будут придумывать все новый и новый допинг и т.д. и т.п.
kубиноукраинец, iSport.ua
kубиноукраинец
30 января, 19:39
Alexander2377Вот вам и секрет Месси. Так давно всем известно, что Месси лечился гормоном роста, который запрещён в том же велоспорте.
R.A.N.D.Y.O.R.T.O.N., iSport.ua
R.A.N.D.Y.O.R.T.O.N.
30 января, 19:36
Alexander2377Вот вам и секрет Месси. точняк!
Alexander2377, iSport.ua
Alexander2377
30 января, 19:34
Вот вам и секрет Месси.
Пол Гаскойн, iSport.ua
Пол Гаскойн
30 января, 19:24
как поймать?ввести кровяные тесты.
и про футзал ещё не сказали.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Сможет ли Богдан Бондаренко уже в этом сезоне побить мировой рекорд по прыжкам в высоту?
Сможет
Да, но не в этом году
Рекорд Сотомайора Богдану не побить никогда
Только после поездки на ЧАЭС за новой дозой радиации


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100