Опаленные солнцем: первые фиаско и подвиги

05 января 2015, 15:54
| Матвей Белосорочкин, iSport.ua
iSport.ua представляет обзор последних матчей на турнирах в Брисбене, Окленде и Шэньчжэне, где уже произошли первые драмы, а также состоялись долгожданные камбэки.
Опаленные солнцем: первые фиаско и подвиги iSport.ua представляет обзор последних матчей на турнирах в Брисбене, Окленде и Шэньчжэне, где уже произошли ...
Азаренко сошла с дистанции в первом же матче, Getty Images

Главный матч не только вечерней программы, но и всего первого раунда турнира в Брисбене не просто не разочаровал, а подарил одну из ярчайших драм старта сезона. Виктория Азаренко, предприняв еще одну попытку доказать, что ее рано списывать со счетов, потерпела обиднейшее поражение, не сумев переиграть Каролину Плишкову.

В отличие от белоруски, которая утонула в разочарованиях по ходу прошлого сезона, молодая чешская теннисистка стала одним из самых ярких его пятен. То, что это было не случайным, Каролина доказала победной серией в конце года, а сегодня подтвердила, что еще не растеряла того запала. С другой стороны, Азаренко обнажила ворох своих проблем, главная из которых, пожалуй, в том, что Вика напрочь лишилась инстинкта убийцы. После достаточно успешного первого сета, она имела возможность снять все вопросы о победителе матча во второй партии, но сначала при счете 5:4, а затем уже на тай-брейке Виктория упустила по матч-поинту, позволив и до этого классно игравшей Плишковой обрести еще большую уверенность в себе.

Как следствие, Каролина завладела инициативой в третьем сете, и с первых геймов начала оказывать давление на Азаренко, заставляя ту отыгрывать один брейк-поинт за другим. Вика тоже в долгу не оставалась, но чувствовалось уже тогда, что додавить чешку ей не удастся. Плишкова просто великолепно чувствовала слабые места соперницы и раз за разом классно пробивала по линии, заставляя Азаренко уходить в глухую защиту, а вот последняя часто промахивалась, когда пыталась обострить игру. Переломный же момент наступил в середине сета, когда Каролина ушла с двух брейк-поинтов, а затем вытащила невероятный розыгрыш, в котором Азаренко действовала больше наобум, чем осознано, из-за чего от сетки и выбила мяч точно на ракетку соперницы, за что тут же поплатилась. Вскоре после этого последовал долгожданный и логичный брейк Плишковой, который позволил ей оставить позади экс-первую ракетку мира.

Анжелик Кербер подтвердила статус одной из фавориток турнира, показав уверенную игру в достаточно непростом матче с Каролин Гарсией.

21-летняя француженка, открывшая в прошлом году уже счет своим "взрослым" трофеям в Боготе, достаточно долго на равных держалась с более матерой немкой, и вплоть до седьмого гейма первой партии теннисистки шли нога в ногу, выигрывая очки на своих подачах. Но при счете 3:3 Кербер немного добавила и реализовала все-таки свой очередной брейк-поинт. Защитив после этого свою подачу под ноль, Анжелик развила это добытое преимущество и в целом доиграла партию надежно, не позволив Гарсии сделать ответный брейк.

Во втором сете события на корте развивались более стремительно. Уже в третьем гейме Кербер взяла подачу француженки, но и та не растерялась, тут же восстановив равновесие благодаря серии мощных атак справа. Но Каролин по-прежнему не хватало стабильности на своей подаче, что привело к третьему брейку немки в пятом гейме, после которого она вновь завладела инициативой. Попытки Гарсии изменить ситуацию завершились неудачей, и в девятом гейме она вынуждена была сложить оружие, сделав двойную ошибку на втором матч-поинте Кербер, которая путевку в четвертьфинал разыграет с россиянкой Гавриловой.

Среди прочих сеяных теннисисток, выходивших на корт в первом раунде, однако, по-прежнему преобладает разочарование. Сегодня к числу неудачниц присоединилась еще и Доминика Цибулкова, не сумевшая одолеть набирающую обороты Мэдисон Киз.

19-летняя американка, как всегда, обрушилась на соперницу со шквалом мощных подач, фактически поставив опытную Цибулкову в тупик еще в начале первого сета. Подавала при этом Киз не только сильно, но и точно, а первым мячом и вовсе убивала все надежды прошлогодней финалистки Australian Open, выиграв 20 из 23-х таких розыгрышей. Доминика мужественно сражалась до самого конца, но в финальной стадии партии все-таки не устояла под напором американки и уступила один свой гейм, тогда как собственный брейк-поинт реализовать так и не смогла.

Во второй партии игра приняла уже более односторонний характер. У Цибулковой совершенно не пошла игра на подаче, и, несмотря на один брейк, она не смогла продолжить на равных бороться с Киз, которая трижды взяла подачу соперницы. В следующем раунде Мэдисон ждет встреча с соотечественницей Варварой Лепченко, накануне огорчившей австралийскую публику победой над Самантой Стосур.

Снова быстро сошла с дистанции в Брисбене Сабин Лисицки, споткнувшись в очередной раз о не самую опасную внешне соперницу. Ярослава Шведова попала в основную сетку только через квалификацию и ныне располагается в шестом десятке рейтинга WTA, потому была явным аутсайдером встречи. Еще хуже ее положение стало после первого сета, в котором представительница Казахстана выиграла всего два мяча на своей подаче и бесславно уступила партию 0:6. Но затем Шведову словно подменили. Наладив игру на подаче (75% попадания первым мячом), Ярослава всего раз позволила Сабин сделать брейк, тогда как сама ответила немке двумя и перевела игру в третий сет. В нем также развернулась борьба на подачах, и обе девушки, надо признать, впечатлили, показав высокую надежность в поздней стадии матча. Но более удачливой и собранной оказалась Шведова, реализовав единственный на двоих брейк-поинт.

Мужское первенство в Брисбене пока только вышло на старт, но местная публика уже получила дозу положительных эмоций от австралийских мастеров ракетки. Молодые Джеймс Дакворт и Танаси Коккинакис синхронно расправились с опытными французами Симоном и Беннето соответственно. Для 19-летнего Коккинакиса эта победа также стала первой в карьере над теннисистом из топ-25 рейтинга АТР.

На женском турнире в Окленде главным событием дня стал вылет второй сеяной Сары Эррани. Хотя удивляться столь раннему сходу итальянки нечего, ведь она начала стремительно сдавать позиции еще во второй половине прошлого сезона, полностью завалив ее и опустившись во второй десяток рейтинга. Таким образом, иначе, как номинальным ее статус фаворита в матче с Даниэлой Гантуховой назвать было нельзя. Реальный же расклад сил стал быстро ясен, когда теннисистки вышли на корт. Попытки Эррани захватить инициативу раз за разом оборачивались ее же ошибками, которые подкрепляла своими уверенными действиями словачка. Отыграв единственный брейк-поинт, она впоследствии реализовала один из четырех своих. Эта неудача еще больше выбила Эррани из колеи, и во второй партии, несмотря на спад в игре Гантуховой, Сара полностью капитулировала, выиграв всего девять мячей на своей подаче.

Достаточно сильно стартовала в турнирной сетке шестая ракетка турнира Слоан Стивенс, потратив чуть больше часа для победы над Сильвией Солер-Эспиносой. Напряженным в этой встрече стал только первый сет, пока испанке удавалось поспевать за великолепно игравшей Слоан. Но длилось это недолго из-за слабой игры Сильвии на второй подаче. Стивенс же блестяще действовала, как первым, так и вторым мячом, лишь один раз подпустив соперницу к брейку, но успешно избежав его. Во второй партии борьбы, как таковой, уже не было. Стивенс выиграла 16 из 19 очков на своей подаче, не подарив Солер-Эспиносе ни одного брейк-поинта, и спокойно прошествовала во второй раунд.

Гораздо сложнее это далось четвертой ракетке турнира Барборе Заглавовой-Стрыцовой, но после двух часов борьбы она довела до победного конца успешно начавшийся для нее матч против Шанель Схееперс. А вот восьмая сеяная Мона Бартель почти без борьбы уступила Ане Конюх - 2:6, 1:6.

Игровой день в Шэньчжэне обозначился сразу двумя яркими событиями. Во-первых, пощекотала нервы своим поклонникам лидер посева Симона Халеп, а во-вторых, Вера Звонарева, пропустив почти весь прошлый сезон из-за травм, вернулась в Тур волевой победой над Шуай Пенг.

С тем, что Анника Бек может доставить немало проблем, Халеп знает не понаслышке, ведь в прошлом июне проиграла юной немке на траве Хертогенбоша. Тогда, правда, Симоне помешала и травма. Но даже теперь, пребывая в добром здравии, румынке пришлось потрудиться, чтобы не сойти рано с дистанции. Бек сразу же предложила звездной сопернице цепкий и динамичный теннис, не уступая без борьбы ни одного мяча. Как следствие, немка отыграла все шесть брейк-поинтов, а в седьмом гейме реализовала единственный свой. Во второй партии она также старалась биться до последнего, но в этот раз Халеп более ответственно отнеслась к реализации брейк-поинтов, и сделала три брейка против двух у Анники. Бек, впрочем, на этом не остановилась, и в третьем сете повела 3:2 с брейком, но затем фаворитка турнира перехватила инициативу и выиграла четыре гейма подряд, поставив точку в матче на отметке 1 час 53 минуты.

Вторая ракетка турнира Петра Квитова совершенно не испытала проблем с обладательницей уайлд-кард Дуань Инъинь, чего не скажешь о третьей сеяной Шуай Пенг, ставшей жертвой триумфального возвращения в игру Веры Звонаревой. Первый номер среди китайских теннисисток достаточно уверенно начала матч, сдержав россиянку на достаточном расстоянии, чтобы выиграть первый сет. Но уже во втором Вера добавила в активности, и, несмотря на ранний отрыв Пенг со счетом 2:1, выиграла партию 6:4, а затем совершила рывок 5:1 в решающем сете. Лишь после этого россиянка сбавила обороты и позволила сопернице немного сократить разрыв, но в итоге не упустила преимущества и довела матч до победы, сделав напоследок еще один брейк.

"Последние два года у меня было много проблем. Я пыталась вернуться в прошлом году, но для этого оказалось слишком рано, и мне было еще сильно больно, потому пришлось снова сделать перерыв. Пока что не ставлю перед собой никаких целей - просто хочу быть здоровой и показывать свой лучший теннис в каждом матче", - прокомментировала долгожданный камбэк Звонарева.