Минус два, плюс один

12 января 2015, 20:20
| Матвей Белосорочкин, iSport.ua
iSport.ua представляет обзор матчей стартовавших на этой неделе турниров в Сиднее и Хобарте, где в бой уже вступили основные претендентки на чемпионский титул.
Минус два, плюс один iSport.ua представляет обзор матчей стартовавших на этой неделе турниров в Сиднее и Хобарте, где в бой уже вступили основные претен...
Элина Свитолина, Getty Images

Сразу три украинки вышли на корт во второй игровой день престижного турнира в Сиднее, собравшего многих звезд мирового тенниса. Увы, пройти дальше удалось только одной из наших соотечественниц, причем ею достаточно неожиданно стала слабейшая из них Екатерина Козлова.

Основные украинские надежды, как и на прошлой неделе, были связаны с Элиной Свитолиной, только в этот раз они были подкреплены отменными результатами харьковчанки, показанными ею в Брисбене. Но нужно было также учитывать и тот факт, что в первом раунде Элине противостояла дебютант топ-10 рейтинга WTA Екатерина Макарова.

К сожалению, как и в полуфинале Брисбена, матч против представительницы России завершился для Свитолиной поражением. Тем не менее, без борьбы украинка вновь не сдалась. Особенно напряженным выдался их первый сет с Макаровой, в котором Элина даже имела сет-поинт при счете 6:5, но реализовать его наша соотечественница не смогла, и теннисистки, обменявшись двумя брейками, решили судьбу партии на тай-брейке, по ходу которого преимущество Макаровой было неоспоримым. Эта неудача, похоже, надломила Свитолину, потому как во втором сете она показала крайне слабую игру, выиграв всего 10 очков на своей подаче. Что приятно отметить, вновь украинка обошлась без двойных ошибок, тогда как ее противница за весь матч таких сделала пять. Но это все равно не помогло Свитолиной избежать еще двух брейков и рано покинуть турнир, сосредоточившись теперь на подготовке к Australian Open.

Неплохой шанс "отомстить" за Свитолину был у Леси Цуренко. Давно не блиставшая, она устроила серьезную трепку Анжелик Кербер, которая словно продолжала переживать четвертьфинальное фиаско от Элины в Брисбене. В первом сете Анжелик была совершенно беспомощной, выиграв всего шесть мячей на своей подаче, а вот Цуренко была очень хороша, не позволив именитой сопернице сделать ни одного брейка, тогда как сама ответила ей двумя. Вторая партия уже прошла в равной борьбе, так как Кербер смогла собраться с мыслями и начала гораздо чаще попадать в корт. Также она сумела наказать Лесю за слабую реализацию первой подачи, сделав в этот раз два брейка против одного у украинки. Точно так же, судьбу решающего сета определил один брейк, также сделанный немкой, которой теперь надолго запомнятся противостояния с представительницами Украины.



В рядах фаворитов также не обошлось без потерь. Прежде всего, вынуждена была прекратить борьбу в первом же раунде одна из претенденток на чемпионство Каролин Возняцки. Датчанка уже второй раз в этом сезоне скрестила ракетки с Барборой Заглавовой-Стрыцовой, и если в полуфинале Окленда смогла сломить сопротивление чешки, то в Сиднее Каро вынуждена была при счете 4:6, 1:1 отказаться от продолжения борьбы из-за травмы запястья. Вынуждена была сойти с дистанции и восьмая сеяная Флавия Пеннетта, проигравшая в двух сетах действующей чемпионке Цветане Пиронковой - 3:6, 6:7 (4).

Напротив, очень уверенно начала выступления в австралийском мегаполисе Агнешка Радваньска, хотя в соперницы ей досталась Ализе Корне, которой полячка проиграла две последних очных встречи. Сначала это произошло в полуфинале домашнего турнира в Катовице, а на прошлой неделе француженка нанесла единственное поражение Агнешке на Кубке Хопмана, который Радваньска в итоге выиграла вместе с Ежи Яновичем. В этот раз полячке также пришлось непросто, но в напряженных розыгрышах она играла надежнее своей соперницы, и уже в третьем гейме смогла сделать брейк, после чего быстро ушла в отрыв 4:1. Только после этого Корне удалось немного сократить разрыв, но на сетболе при счете 3:5 допустила роковую в первом сете ошибку, неточно выполнив обводку неудачно вышедшей к сетке Агнешки. Во втором сете Радваньска уже ни разу не оступилась на своей подаче и сделала те же два брейка, обеспечив себе достаточно комфортную победу 6:3, 6:2.



Сабин Лисицки вторую неделю подряд вынуждена выйти из борьбы после первого раунда, проиграв в этот раз в драматичном трехсетовом матче Карле Суарес-Наварро 3:6, 6:3, 6:7 (4). Та же судьба постигла и Сару Эррани. Вновь итальянка серьезно провалилась на своей подаче, сделав изначально ставку на точность. Ничего хорошего ей это не принесло, и первый сет молодая Гарбинье Мугуруса выиграла всухую. Во второй партии уже было больше борьбы, но упускать победу испанка не собиралась и вновь за счет блестящей игры на приеме добыла себе путевку во второй раунд - 6:0, 7:5.

Из главных видных неудачниц прошлой недели по-настоящему реабилитироваться удалось Доминике Цибулковой, уверенно обыгравшей Кристину Младенович 6:2, 6:2, а также Саманте Стосур. Поединок австралийки с Луцией Шафаржовой стал настоящим испытанием для обеих теннисисток, которое продлилось более трех часов. К радости сиднейской публики, дальше прошла их любимица, но после такого марафона стоит со сдержанным оптимизмом ожидать, что Сэм сможет точно так же успешно сыграть против Барборы Заглавовой-Стрыцовой.



Вылет двух ведущих теннисисток в Сиднее практически не оставлял Украине шансов на представительство во втором раунде турниров этой недели. Однако приятный сюрприз смогла преподнести в Хобарте 20-летняя Катерина Козлова. В напряженном поединке с опытной Кирстен Флипкенс украинка третий раз в карьере завоевала право выступить во втором раунде турнира WTA. За почти 2,5 часа, проведенных на корте, Козлова заработала 16 брейк-поинтов, из которых реализовала четыре, тогда как сама лишь трижды оступилась на своей подаче, выиграв встречу даже после неудачного первого сета - 4:6, 6:3, 6:4. Следующей соперницей Катерины станет американка Мэдисон Брэнгль.

Минус два, плюс один

Как и ожидалось, бал в Хобарте пока что правят представительницы молодого поколения: Анника Бек, Камила Джорджи и Зарина Дияс пробились во второй раунд, составив ударную группу, которой по силам зацепиться за чемпионство.

Использованы фото Getty Images

Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Элина Свитолина
Имя: Элина
Фамилия: Свитолина
Дата рождения: 12-09-1994
Вид спорта: теннис
Досье
Леся Цуренко
Имя: Леся
Фамилия: Цуренко
Дата рождения: 30-05-1989
Вид спорта: теннис
Досье
Екатерина Козлова
Имя: Екатерина
Фамилия: Козлова
Дата рождения: 20-02-1994
Вид спорта: теннис
Досье
Анжелик Кербер
Имя: Анжелик
Фамилия: Кербер
Дата рождения: 18-01-1988
Вид спорта: теннис
Досье
Екатерина Макарова
Имя: Екатерина
Фамилия: Макарова
Дата рождения: 07-06-1988
Вид спорта: теннис
Досье
Кирстен Флипкенс
Имя: Кирстен
Фамилия: Флипкенс
Дата рождения: 10-01-1986
Вид спорта: теннис
Досье
Агнешка Радваньска
Имя: Агнешка
Фамилия: Радваньска
Дата рождения: 06-03-1989
Вид спорта: теннис
Досье
Ализе Корне
Имя: Ализе
Фамилия: Корне
Дата рождения: 22-01-1990
Вид спорта: теннис
Досье
Саманта Стосур
Имя: Саманта
Фамилия: Стосур
Дата рождения: 30-03-1984
Вид спорта: теннис
Досье
Каролин Возняцки
Имя: Каролин
Фамилия: Возняцки
Дата рождения: 11-07-1990
Вид спорта: теннис
Досье
Гарбинье Мугуруса Бланко
Имя: Гарбинье
Фамилия: Мугуруса Бланко
Дата рождения: 08-10-1993
Вид спорта: теннис
Досье
Сара Эррани
Имя: Сара
Фамилия: Эррани
Дата рождения: 29-04-1987
Вид спорта: теннис
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Сможет ли Энди Маррей выиграть турнир Большого шлема в этом году?
Да
Нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100