Дневник Australian Open. День 2

20 января 2015, 21:10
| Матвей Белосорочкин, iSport.ua
iSport.ua вспоминает самые интересные события второго игрового дня Открытого чемпионата Австралии.
Сюжет: Australian Open 2015
Дневник Australian Open. День 2 iSport.ua вспоминает самые интересные события второго игрового дня Открытого чемпионата Австралии.
Getty Images

Азаренко vs. Стивенс. Раунд 3

Столкнувшись на Australian Open в 2013-м году, Слоан Стивенс и Виктория Азаренко положили начало забавной традиции в дальнейшем неизменно пересекаться именно в Австралии и именно на этом турнире. Сегодняшняя их встреча была уже третьей, и пока что американка по-прежнему не может найти ключей к победе над экс-первой ракеткой мира.

Впрочем, сам факт поражения Стивенс особого удивления не вызывает. Куда интереснее проследить тенденцию снижения значения матчей между теннисистками. Сначала их судьба свела в полуфинале после сенсационной победы Слоан над Сереной Уильямс. Не без традиционной хитрости Азаренко смогла выиграть тот весьма напряженный матч и устремиться ко второму подряд чемпионству в Мельбурне. В прошлом году их встреча состоялась уже в четвертом раунде, а вот теперь - в первом.

Закономерность налицо, и она предельно точно отображает то, как развивались в этот двухлетний период карьеры Азаренко и Стивенс. С момента первого матча теннисистки только сдавали позиции, и если поначалу их поединки можно было считать заслугой и показателем успешного выступления на АО, то теперь он стал просто стечением обстоятельств, которые продиктовал жребий. Что еще важно, ни одной из соперниц не пророчили громкого успеха в Австралии ввиду их последних неудач, которые давно затмили собой былые успехи. Такими темпами, глядишь, следующая встреча Вики и Слоан состоится в квалификации АО.



По существу матч и близко не соответствовал статусу блокбастера, который ему активно присваивали. Громкие имена обеспечили встрече хорошую вывеску и обширную аудиторию зрителей, но по содержанию она полностью разочаровала. Особенно этому способствовала Стивенс, лишь в первых геймах показавшая ту самую игру, которая сделала ее знаменитой на весь мир два года назад.

Азаренко на фоне никакущей американки выглядела, безусловно, на порядок лучше, но и ее действия блестящими не назовешь. Порой у Виктории случались такие срывы, что создавалось впечатление, будто это не матч ТБШ, а соревнования аматоров во дворе. Тем не менее, свой мандраж белоруска переборола, и это самое важное, что от нее требовалось. Возможно, теперь победа поможет ей набраться достаточно уверенности, чтобы на равных сыграть с Каролин Возняцки во втором раунде.


Герои дня

Главными действующими лицами любого игрового дня, независимо в Австралии были, есть и будут местные теннисисты. Представителю Зеленого континента уже почти полвека не выигрывали трофеев на домашнем Мэйджоре, да и в число претендентов сейчас не входят. Оттого каждый их успех автоматически возводится в квадрат.

Сегодня Саманта Стосур и Ллейтон Хьюитт продолжили победное начинание соотечественников в первый день. Ллейтон вообще без проблем расправился с Чжан Дзе, отметив начало уже 19-го подряд для себя Australian Open.



Стосур свою победу оформила куда спокойней и без лишнего сыгранного сета, ограничившись двумя партиями против Моники Никулеску. Румынка попыталась сыграть в своей теннис, насыщенный слайсами, но ударная мощь Саманты не оставила Никулеску шансов на успех.


Разочарования дня

Новый игровой день принес новые потери среди сеяных теннисисток. В этот раз топ-10 устояла, однако 12, 13 и 15-я ракетки турнира вынуждены были покинуть корт побежденными.

Винить в поражении 12-ю сеяную Флавию Пеннетту было бы глупо, ведь ей досталась более молодая и очень перспективная оппонентка. Камила Джорджи эффектно обставила опытную соотечественницу, не смутившись даже после проигранного первого сета, в котором у нее также были шансы на удачный исход. А вот Елена Янович и Андреа Петкович по-настоящему провалились.



Удивляться очередной неудаче немецкой теннисистки, впрочем, не стоит. Петкович входит в сезон со скрипом на всю Ивановскую и пока что не выиграла ни одного матча в 2015-м году. Казалось, в Мельбурне она сможет размочить серию неудач, но мэдисон Бренгл успела хорошо разыграться в Брисбене и Хобарте, потому представляла серьезную угрозу. Чем подкупила американка, так это запредельной самоотдачей. Даже когда во втором сете Петкович подавала на матч, Бренгл не сдалась и сумела добиться тай-брейка, на котором, по сути, и выиграла встречу, надломив Андреа.

Еще больше ошарашила публику Тимеа Бащински, оставив не у дел Елену Янкович всего за два сета. Особенно яркой в исполнении швейцарки получилась первая партия, но и во второй Тимеа не сбавляла оборотов, пока не отправила сербку паковать чемоданы.


Реабилитация Квитовой

После полуфинала 2012-го года и упущенной тогда возможности стать первой ракеткой мира, Открытый чемпионат Австралии стал ассоциироваться для Петры Квитовой с неудачами. Каждый следующий приезд оборачивался для чешской примы провалом. В 2013-м она остановилась во втором раунде, а в прошлом сезоне и вовсе не смогла добыть даже одну победу. Вдвойне смешно, что выбила тогда шестую ракетку турнира "грозная" Луксика Кумкхум из Тайланда.

К новому розыгрышу АО Петра подошла гораздо более собранной, и голландка Рихел Хогенкамп не имела никаких шансов помешать Квитовой добыть ее 65-ю победу на ТБШ. В первом сете чешка вообще не оставила мокрого места от соперницы, проиграв только пять мячей на своей подаче. Во втором сете Хогенкамп сопротивлялась уже активнее, но на ее один брейк Квитова ответила двумя своими, устремившись навстречу победителю пары Векич - Бартель.


Два из пяти

Все пять представителей Украины свои матчи первого раунда АО провели во вторник. Как и ожидалось, дальше удалось пройти не всем и даже меньшей части. Основные надежды были возложены традиционно на Элину Свитолину и Александра Долгополова, но последний получил травму колена на турнире в Койонге, потому в Мельбурне больше отбывал номер, и его ожидаемо постигло быстрое поражение от руки Паоло Лоренци. Свитолина, в свою очередь, в несколько нервном поединке сломила Юлию Путинцеву в двух сетах, хотя лишь в последний момент ей удалось избежать третьей партии.



Среди оставшихся трех украинцев в основной сетке Открытого чемпионата Австралии выгоднее всего положение было у Сергея Стаховского, и он в итоге прошел Душана Лайовича в пяти сетах. Мог Сергей справиться и быстрее, но в четвертой партии не смог додавить серба, а тот взял и выиграл тай-брейк. Впрочем, после этого Стаховский исправился и додавил оппонента.

Увы, не так повезло со жребием Илье Марченко и Лесе Цуренко, которым жребий определил в соперники пребывающих в хорошей форме Милоша Раонича и Мэдисон Киз соответственно. Фавориты пар в итоге и праздновали победы, хотя Раоничу все-таки пришлось попотеть и сыграть два тай-брейка с Марченко. Только в третьей партии их противостояния канадец сделал единственный на двоих брейк и тем самым обеспечил себе выход во второй раунд.


Серия дня

Джон Иснер продолжил череду успешных стартов на турнирах Большого Шлема победой над Джимми Вангом. При этом американский гигант остался верен традиции: уже седьмой раз подряд он начинает ТБШ с виктории в трех сетах.


Цифра дня

12 - во второй раунд Открытого чемпионата Австралии пробилось 12 из 17-ти американских теннисисток. Такого количества побед представительниц США в первом круге не было с 1999-го года, когда успешно стартовали в Мельбурне также 12 американок.


Замкнутый круг Вандевеге

На Открытый чемпионат Австралии Коко Вандевеге приехала на высшем в своей карьере месте в рейтинге WTA (№37). Звучит не очень здорово на общем плане, однако если вспомнить, что прошлый сезон она начинала со 110-й строчки, прогресс 23-летней американки виден невооруженным взглядом. Но речь не о том. Сегодня Коко обыграла Франческу Скьявоне 6:2, 6:2 и добыла дебютную победу на Australian Open и получила еще один повод гордиться собой. Таковой действительно есть, ведь теперь на счету Вандевеге есть победы на всех Мэйджорах. Сама теннисистка не забыла предать это огласке в своем твиттере.

Добавим, что следующей соперницей Коко будет Саманта Стосур, и в случае успеха Вандевеге сможет похвалиться еще одним маленьким достижением - первым в карьере выходом в третий раунд ТБШ.



Характер дня

Без железной силы воли на Мэйджорах нечего делать. Даже такой игрок как Джокович иногда вынужден искать внутренние резервы, чтобы не остаться за бортом. Сегодня же характер пришлось проявлять Давиду Ферреру Гаэлю Монфису.

Испанец, похоже, не ожидал столь активного сопротивления от Алехардро Фальи, потому в первом сете уступил на тай-брейке. Тем не менее, следующие две партии прошли при ощутимом преимуществе Феррера. Против такого Давида не выстояли бы и более известные соперники. А вот Монфис вовсе вырвал победу, проигрывая 0:2 по партиям своему соотечественнику Лукасу Пуйе. По словам Гаэля, выкрутиться из столь непростого положения ему помогли родители, которым он пообещал, что это будет удачный для него год.



Также несладко пришлось Доминике Цибулковой. В случае неудачи прошлогодняя финалистка вынуждена была из кожи вон вылезти, чтобы не потерять почти половину всех своих очков. Поначалу этот груз, похоже, серьезно давил на плечи Доми, однако во втором сете она перехватила инициативу у Кирстен Флипкенс и до конца матча больше не отдавала.


Прощание дня

В этот день на одном из кортов Мельбурн Парк подошла к концу карьера Ивонн Мойсбургер. Завершилась она поражением от 29-й ракетки турнира Кейси Дельаква. Всего за 16 лет в профессиональном теннисе представительница Австрии сыграла более 700 матчей, но лишь однажды смогла выиграть турнир WTA - в 2013-м году ей покорился трофей в Бад Гаштайне.

Australian Open был наиболее успешным для 31-летней Мойсбургер среди всех Мэйджоров, ведь только в Мельбурне она единственный раз в карьере дошла до третьего раунда. Кроме того, именно в Австралии Ивонн дебютировала на турнирах Большого Шлема в 2005-м году.


Шанс на миллион

Денис Кудла провел, с одной стороны, великолепный матч против Фелисиано Лопеса, но с другой он не использовал цетыре матчбола, чтобы стать автором одной из самых громких побед теннисиста из США на Мэйджорах. Дело в том, что уже долгое время представитель США не обыгрывал соперника со столь высоким номером посева, как у Лопеса. Увы, но напряженный пятый сет завершился победой Фелисиано, под конец пустившего в ход тактику множества слайсов с задней линии. Не сумев пробить грамотно построенную защиту соперника, в итоге сдался и Кудла.


Top Secret

Открытый открыть чемпионат Австралии - это не только теннисные битвы, но и обширный плацдарм для всевозможных слухов и громких заявлений, что на днях подтвердила На Ли, объявив, что готовится стать мамой.

Теперь же шумиха поднялась вокруг Томаша Бердыха. Лучший теннисист Чехии, как сообщают различные источники, ушел с "рынка" холостяков, связав себя узами брака с моделью Эстер Саторовой, с которой состоит в отношениях уже несколько лет.

Дневник Australian Open. День 2

Дневник Australian Open. День 2

Официального подтверждения этой информации нет. Пока что открыто пара сообщает лишь о своей помолвке, но если верить слухам, Томаш и Эстер уже поженились, просто церемония держалась в строгом секрете и была проведена в кругу только самых близких людей в засекреченном месте в начале недели.


Удар дня

Гаэль Монфис



Использованы фото Getty Images
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Виктория Азаренко
Имя: Виктория
Фамилия: Азаренко
Дата рождения: 31-07-1989
Вид спорта: теннис
Досье
Слоан Стивенс
Имя: Слоан
Фамилия: Стивенс
Дата рождения: 20-03-1993
Вид спорта: теннис
Досье
Петра Квитова
Имя: Петра
Фамилия: Квитова
Дата рождения: 08-03-1990
Вид спорта: теннис
Досье
Ивонн Мойсбургер
Имя: Ивонн
Фамилия: Мойсбургер
Дата рождения: 03-10-1983
Вид спорта: теннис
Досье
Элина Свитолина
Имя: Элина
Фамилия: Свитолина
Дата рождения: 12-09-1994
Вид спорта: теннис
Досье
Александр Долгополов
Имя: Александр
Фамилия: Долгополов
Дата рождения: 07-11-1988
Вид спорта: теннис
Досье
Сергей Стаховский
Имя: Сергей
Фамилия: Стаховский
Дата рождения: 01-01-1986
Вид спорта: теннис
Досье
Леся Цуренко
Имя: Леся
Фамилия: Цуренко
Дата рождения: 30-05-1989
Вид спорта: теннис
Досье
Елена Янкович
Имя: Елена
Фамилия: Янкович
Дата рождения: 28-02-1985
Вид спорта: теннис
Досье
Андреа Петкович
Имя: Андреа
Фамилия: Петкович
Дата рождения: 09-09-1987
Вид спорта: теннис
Досье
Коко Вандевеге
Имя: Коко
Фамилия: Вандевеге
Дата рождения: 06-12-1991
Вид спорта: теннис
Досье
Гаэль Монфис
Имя: Гаэль
Фамилия: Монфис
Дата рождения: 01-09-1986
Вид спорта: теннис
Досье
Давид Феррер
Имя: Давид
Фамилия: Феррер
Дата рождения: 02-04-1982
Вид спорта: теннис
Досье
Ллейтон Хьюитт
Имя: Ллейтон
Фамилия: Хьюитт
Дата рождения: 24-02-1981
Вид спорта: теннис
Досье
Саманта Стосур
Имя: Саманта
Фамилия: Стосур
Дата рождения: 30-03-1984
Вид спорта: теннис
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Сможет ли Энди Маррей выиграть турнир Большого шлема в этом году?
Да
Нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100