Круче, чем Надаль

18 февраля 2015, 07:06
| Матвей Белосорочкин, iSport.ua
Круче, чем Надаль iSport.ua рассказывает о матчах прошлого игрового дня на турнирах в Дубае и Рио-де-Жанейро.
Пабло Куэвас, Getty Images

На грунтовом турнире в Рио первую пробу пера проводят признанные мастера на этом виде покрытия - Рафа Надаль и Давид Феррер. Однако их успехами никого давно не удивить, а вот уругваец Пабло Куэвас продолжает череду впечатляющих выступлений. На сегодняшний день 29-летний теннисист имеет в своем активе самую длинную победную серию на грунте, которая этой ночью увеличилась до 24-х матчей.

Уже на самом старте соревнований Куэвасу достался весьма непростой и непредсказуемый соперник, Николас Альмагро. Между собой теннисисты уже успели сыграть на прошлой неделе в Сан-Паулу, и тогда Пабло потребовалось три сета, чтобы сломить испанца, который только набирает обороты. Примерно по тому же сценарию прошла их встреча и в этот раз. Сказать, правда, что оба показали выдающуюся игру, язык не повернется. Это скорее был матч, в котором победителем должен был стать тот, кто допустит меньше ошибок. А соперники ошибались очень много. Особенно плохо у обоих обстояли дела с первой подачей. В первом сете Альмагро выручило то, что он надежно действовал со второго мяча, выиграв 14 из 17-ти таких розыгрышей. В итоге ему удалось отыграть два брейк-поинта, а вот Куэвас разок все-таки оступился, что и предопределило исход партии не в его пользу.

Уже начиная со второго сета, уругваец начал действовать гораздо агрессивнее. Куэвас сразу сделал брейк и закрепил его выигранным геймом на своей подаче. Альмагро, впрочем, в долгу не остался и тут же ответил своим брейком, восстановив равновесие. Но продержалось оно все равно недолго. В пятом гейме Николас опять провалился на подаче, отпустив соперника в отрыв, а при счете 5:3 Куэвас еще раз поднажал на испанца, взяв уже третье очко на приеме, а с ним и сет.

В решающей партии события развивались уже совсем иначе. Альмагро ушел в отрыв 3:1, но камбэк Куэваса, выигравшего три гейма подряд, остудил его пыл. Николас пытался вернуть контроль над ситуацией, однако преуспеть в этом не смог, четвертый раз в карьере уступив дорогу уругвайцу - 6:4, 3:6, 4:6.

Прошлогодний чемпион турнира Рафа Надаль никаких проблем на старте соревнований не испытал, хотя Томаса Беллуччи для манакорца сложно назвать приятным соперником. В предыдущих трех встречах сильнее был Рафаэль, но каждый раз они происходили на турнирах Большого Шлема, потому ему приходилось отыграть по три сета. В этот раз Надаль справился в двух. По-настоящему раскочегарился он только во второй партии, и в ней шансов у Беллуччи не было вовсе, а вот первый сет прошел в напряженной борьбе, которую обусловили частые ошибки чемпиона. Тем не менее, даже дважды уступив на своей подаче, он сделал три брейка. Итоговый счет - 6:4, 6:1 в пользу Рафаэля.

Давид Феррер задачу выхода во второй раунд выполнил немного быстрее, чем его великий соотечественник, хотя Даниэль Химено-Травер дважды смог взять гейм на подаче второй ракетки турнира. Но Феррера этим задеть было сложно - он продолжал носиться молнией по корту и не оставлял почти никаких возможностей Химено-Траверу развить свой успех - 6:4, 6:3.

Из восьми сеяных теннисистов во второй раунд в Рио не смогли пробиться только двое, но и Леонардо Майер и Сантьяго Хиральдо даже не смогли доиграть свои матчи из-за травм. А вот Фабио Фоньини был на волоске от вылета сугубо по игровым причинам, которые создал ему чешский талант Иржи Веселы. В первом сете он вообще шокировал итальянца, проиграв всего два очка на своей подаче и попутно прихватив три гейма на приеме. Это заставило Фабио играть надежнее во второй партии, которая после обмена брейками завершилась на тай-брейке. Тогда-то и случился ключевой момент игры. Фоньини "горел" 3:6, однако затем каким-то чудом смог переломить ход матча, отыграл три матчбола и сумел перенести определение сильнейшего на третий сет. В нем преимущество Фога было более чем ощутимым, а раздосадованный своей неудачей Веселы растерял весь энтузиазм и просто посыпался - 6:1, 6:7 (7), 1:6.

На женских соревнованиях в Рио самым заметным событием дня стал выход Сары Эррани во второй раунд благодаря победе над первой ракеткой Бразилии Тельяной Перейрой. Последняя изо всех сил пыталась не отставать от итальянки, но Сара провела очень сильный матч и никаких шансов сопернице не оставила - 6:3, 6:3.

Основные же события в WTA Туре на этой неделе разворачиваются на этой неделе в Дубае. Здесь и состав сильнее, и ставки, соответственно, совсем другие.

Симона Халеп рассталась со своим тренером-консультантом Томасом Хогстедтом, и тут же смела со своего пути чемпиона прошлой недели в Паттайе Даниэлу Гантухову. Видимо, румынской теннисистке действительно более комфортно работать с проверенной командой и без неизбежно возникающих конфликтов интересов на почве различных взглядов разных специалистов в одном коллективе. Как бы то ни было, но Симона смотрелась очень уверенно, не позволила Гантуховой сделать ни одного брейка, и даже несмотря на низкий процент попадания первым мячом, отыграла сильно, тогда как утомленная тайским солнцем и тяжелой битвой в первом раунде с Моной Бартель Даниэла оказалась не готова показать свой лучший теннис, проиграв 2:6, 0:6.

Мини-сенсацией дня стал вылет Андреа Петкович от Зарины Дияс. Талант молодой казашки неоспорим, но то, что она сможет переиграть старого-нового представителя топ-10 рейтинга, все равно представлялось с трудом. Вообще матч получился достаточно ровным, но многое определил эпизод в концовке первой партии, когда судьи не заметили большой аут после удара Дияс. Петкович пыталась доказать их неправоту, но все было тщетно.

Судейская ошибка принесла казашке сетбол, который ей ударом в сетку помогла реализовать сама Андреа. Эмоции явно захлестнули немецкую теннисистку, и во второй партии она играла очень агрессивно, но без особого толка. Дияс вовремя смогла понять, как использовать дисбаланс в игре соперницы, потому собственные ошибки на подаче проблемой для нее не стали - 7:5, 6:3.

Соотечественница Петкович, Сабин Лисицки, также выбыла из борьбы, но уступила Ане Иванович совершенно безвольно - 0:6, 3:6. В итоге, единственной немкой, которой покорился барьер второго раунда, стала Анжелик Кербер, обыгравшая Светлану Кузнецову 7:6 (11), 6:4.

Под вывеской "Матч дня" прошла встреча Каролин Возняцки и Саманты Стосур, которые оправдали надежды и подарили увлекательную битву с непредсказуемой развязкой. Зато, в лучших традициях женского тенниса.

Возняцки вряд ли чем-то удивила соперницу, предложив ей комбинационную игру с задней линии. Стосур это не устраивало, потому она взяла инициативу в свои руки и здорово атаковала, входя в корт. Активные действия принесли ей победу в первом сете. Однако во второй партии на площадке доминировала уже датчанка. Возняцки настолько прибавила, что опомниться Стосур смогла только при счете 0:5. Выиграв после этого гейм престижа, Саманта капитулировала на подаче Каро. На кураже экс-первая ракетка мира также выиграла дебют решающей партии и повела 2:0. Очень скоро счет был уже 5:2 в ее пользу, и все, что оставалось датчанке, это подать на матч. Однако Стосур не спешила сдаваться и ответила Возняцки серией из трех геймов. Лишь после этого Каролин снова заиграла первым номером и достаточно уверенно смогла переломить ход матча, снова сделав брейк и вырвавшись вперед. Со второй попытки ей удалось отподавать достаточно стабильно и качественно, но несколько брейк-поинтов у Сэм все же было, хотя итоговому успеху датчанки они не помешали - 4:6, 6:1, 7:5.

Еще одна любительница подержать мяч в игре, Агнешка Радваньска, также столкнулась с трудностями, но мужественно их преодолела. Молодая Каролин Гарсия начала матч с брейка, но Ага быстро наверстала упущенное, а вскоре уже и ушла в отрыв, отдав впоследствии еще лишь один гейм француженке. Во второй партии, однако, дела у Агнешки пошли куда хуже. Температура воздуха уверенно перевалила за 30 градусов Цельсия, и в этой "бане" Радваньска доигралась до того, что вынуждена была взять медицинский тайм-аут. Это помогло ей немного прийти в себя, но остановить Гарсию польская теннисистка уже не смогла, уступив под мощным натиском Каролин. Реабилитировалась она уже в третьем сете, быстро вернув себе инициативу за счет отличной игры на подаче. Шансов сделать брейк у Гарсии не было ни малейших, а Агнешка эффектно завершила матч тремя эйсами подряд - 6:3, 2:6, 6:3.

Следующей соперницей Радваньской будет Гарбинье Мугуруса, с которой у польки есть счеты с турнира в Сиднее, Где испанка "помогла" Аге рано сойти с дистанции. Вчера, уже в Дубае, ее жертвой пала Елена Янкович, которая в этом году пока совсем не похожа на саму себя - 3:6, 1:6.

Также в этот день борьбу на турнире завершили обе из оставшихся украинок. Элина Свитолина достойно сражалась с Петрой Квитовой, но переиграть чешку смогла только в первом сете, после чего две партии остались за фавориткой встречи. Подробный видеообзор матча можно посмотреть здесь. Екатерина Козлова в свою очередь проиграла Кате Макаровой из России.