Зарождение третьей силы

19 февраля 2015, 07:54
| Матвей Белосорочкин, iSport.ua
iSport.ua рассказывает о последних событиях на турнирах в Дубае и Марселе.
Зарождение третьей силы iSport.ua рассказывает о последних событиях на турнирах в Дубае и Марселе.
Карла Суарес-Наварро, Getty Images
Под знаком теннисисток, за которыми будущее WTA Тура, прошел игровой день на главном турнире недели в Дубае. Сразу несколько перспективных девушек смели со своего пути уже признанных мастеров, в очередной раз намекнув, что их время на ведущих позициях уже не за горами.

Среди всех молодых надежд женского тенниса настойчивее остальных в дверь, отделяющую ее от элиты, стучит Каролина Плишкова. 22-летняя чешка демонстрирует по-настоящему впечатляющую игру, и в этот раз жертвой ее ракетки стала экс-первая ракетка мира Ана Иванович.

Безусловно, того факта, что сербская теннисистка пребывает в далеко не лучшей своей форме, никто не отменяет. Тем не менее, это не преуменьшает заслуг Плишковой, которая в матче третьего раунда против четвертой ракетки турнира настреляла 13 эйсов. Как нетрудно понять, подача вновь была главным оружием Каролины, однако по-настоящему надежно чешка отыграла лишь в первом сете, да и в том сделала четыре двойных, а у Иванович было пять брейк-поинтов. К счастью Плишковой, сама Ана играла вообще паршиво, взяв всего десять розыгрышей на своей подаче.

Столь опытному бойцу как Иванович не составило труда сделать выводы из своих ошибок, и во второй партии Ана уже не давала возможности Плишковой развернуться в полную мощь. Сербка сама прибавила на подаче, а заодно и контратаковать стала куда острее. В этот раз у ее соперницы был только один брейк-поинт, но даже его реализация не помешала Ане выиграть сет. Решающая партия прошла в не менее увлекательной борьбе, и с двумя брейками против одного Плишкова отпраздновала очередную громкую победу над соперницей из высшего эшелона - 6:2, 4:6, 6:4.

Обидчицей одной из фавориток турнира также стала Гарбинье Мугуруса, которую пора уже воспринимать, как реальную силу в WTA Туре. Агнешку Радваньску испанка уже обыгрывала в этом году, огорчив ту в Сиднее, но тогда ей потребовалось три сета для победы, а в Дубае Гарбинье справилась за два.

Главным козырем Мугурусы, как и большинства соперниц Агнешки, была физическая мощь. Вот только в отличие от этого большинства, испанка еще и умеет неплохо бить по мячу, стабильно играя с задней линии. Под ее натиском Ага дрогнула уже на старте поединка и не успела опомниться. как уже горела 1:4. В шестом гейме она до последнего цеплялась за подачу Гарбинье, но в итоге уступила, и ситуация для нее стала еще более плачевной - 1:5. С этого момента, однако, полячка заиграла совсем иначе. Буквально вспахав пространство за задней линией, Радваньска отбегала за всеми возможными и невозможными мячами, чем, очевидно, надломила Мугурусу, поскольку та дрогнула и проиграла три гейма подряд. Лишь после этого испанке удалось прийти в себя и включить вновь подачу, оборвав тем самым попытки Аги вернуть равновесие в счете.

Во второй партии Радваньска тоже продержалась недолго, но на самом старте не позволила Гарбинье уйти в отрыв, ответив ей своим брейком. Тем не менее, начиная с пятого гейма, инициатива полностью перешла в руки испанки. Мугуруса переигрывала соперницу абсолютно во всем, включая и длительные розыгрыши, потому ловить Агнешке в этом матче было уже нечего - 4:6, 2:6.

Уже по традиции визит в Дубай обернулся провалом для Петры Квитовой. Победа над Элиной Свитолиной во втором раунде стала для чешки дебютной на этих соревнованиях, и это уже был большой шаг вперед по сравнению с двумя предыдущими визитами Квитовой в Эмираты, но Карла Суарес Наварро беспощадно растоптала мечты Петры на счастливое продолжение недели. Нельзя сказать, что испанка провела какой-то выдающийся матч, но в нужный момент смогла добавить и добиться своего. В первом сете ей отчасти улыбнулась удача, поскольку Квитова парила где-то в облаках и валилась по всем фронтам. Во второй партии чешка привела свою игру в порядок, но в конечном итоге этого не хватило ей, чтобы пройти в четвертьфинал. В решающем сете Суарес Наварро перещеголяла двукратную чемпионку Уимблдона даже в качестве подачи, не подарив той ни одного брейк-поинта. Свой один Карла реализовала и уверенно проследовала в следующий раунд - 6:3, 4:6, 6:3.

В нем же оказались Флавия Пеннетта, Каролин Возняцки, Екатерина Макарова и Симона Халеп. А вот прошлогодний чемпион Винус Уильямс свои полномочия сложила, вступив в неравный бой с Луцией Шафаржовой. Поначалу, впрочем, теннисистки шли ноздря в ноздрю, но в концовке первого сета американка начала сдавать позиции, чем тут же воспользовалась Луция. А вот во второй партии Шафаржова попросту не оставила Винус шансов. Последняя, возможно, переутомилась, потому как даже не бегала за некоторыми мячами, а вот ее соперница поймала кураж и проиграла за весь сет всего три мяча. Исполнив напоследок виннер с бекхэнда, Луция завоевала путевку в четвертьфинал на матч против Каролины Плишковой.

Сергей Стаховский вторую неделю подряд выходит в четвертьфинал, не переставая удивлять своей эффективностью на корте. Качеством игры украинец блеснул уже в первом сете, проиграв всего два мяча на подаче. Ян-Леннард Штруфф во второй партии действовал уже более уверенно, сравняв счет в матче, но в решающем сете снова на коне был Стаховский, которого теперь ждет встреча с Бенуа Пэром или Стэном Вавринкой - 6:4, 4:6, 6:3.

К радости местной публики в следующий раунд также уверенно пробились Жиль Симон и Гаэль Монфис. Победами ознаменовали игровой день во Франции также Давид Гоффен, Симоне Болелли и Роберто Баутиста-Агут.