Король только один

21 февраля 2015, 11:10
Король только один iSport.ua рассказывает о матчах последнего игрового дня на турнирах в Дубае, Рио и Марселе.
Рафаэль Надаль, Getty Images

Два великолепных полуфинала подарили публике девушки на турнире в Дубае. В первом почти три часа потребовалось Каролине Плишковой и Гарбинье Мугурусе, чтобы определить лучшую, а во втором сошлись настоящие зубры WTA Тура Каро Возняцки и Симона Халеп, также не разочаровавшие желавшую хлеба и зрелищ публику.

Столкновение двух невероятно перспективных теннисисток, Мугурусы и Плишковой, вызывало ощутимый ажиотаж, а выделить среди двух девушек фаворитку противостояния было крайне сложно. Обе демонстрировали на протяжении недели в Дубае выдающийся со всех сторон теннис, проявляя характер и здорово используя свои сильные стороны, обе проповедуют атакующий силовой теннис, и это пробуждало особый интерес к их матчу.

С самого начала инициативу захватила чешка. Чешка подавала пусть и не идеально, однако отлично действовала в розыгрышах, хотя поначалу казалось, что это больше будет козырем Мугурусы. Испанка действительно здорово держалась, но практически каждый гейм на подаче оборачивался для нее катастрофой. Обычно она ставит соперниц в тупик, мощно и по месту подавая вторым мячом, но в этот раз все было против испанки. За сет она выиграла всего 7 розыгрышей из 28-ми на второй подаче, а также сделала девять двойных ошибок. Рано или поздно эти провалы должны были аукнуться ей, и в концовке партии Плишкова все-таки оформила брейк. В девятом гейме у Гарбинье был шанс вернуть упущенное, но при счете 0:30 она сыграла в сетку и вместо тройного брейк-поинта нарвалась на несколько острых подач Каролины, завершившихся для нее поражением в сете.

Во второй партии интенсивность тенниса увеличилась, но качеству игры это не повредило. Напротив, прогресс в действиях Мугурусы способствовал повышению зрелищности происходящего. А прогресс этот был более чем ощутимым. В этот раз ни одного брейк-поинта Плишкова не заработала, зато сама она почти весь сет провела в глухой защите. Но и так спастись ей не удалось. Еще в десятом гейме Гарбинье заработала свой сет-поинт, но Каролина сумела его отыграть. Зато в 12-м, в аналогичной ситуации, чешка сделала двойную, и у матча появилось закономерное продолжение.

Развязка в решающей партии наступила только в концовке. ДО этого обе девушки достаточно успешно защищали геймы на подаче, но в 11-м гейме Гарбинье потеряла контроль над ситуацией, и Плишкова это использовала, заработав тройной брейк-поинт, который тут же реализовала. Затем пришел черед уже Мугурусы оказывать ответное давление с приема. Успех в таких условиях был не так уж далек от испанки - она даже заработала брейк-поинт, но додавить соперницу не смогла - 6:4, 5:7, 7:5.

Те же три сета, но гораздо меньше времени потребовалось Симоне Халеп и Каролин Возняцки, чтобы определить полуфиналистку. Матч получился в высшей степени контрастным, поскольку в первом сете казалось, что на корте есть только один игрок - Каро. Датчанка просто смела соперницу. НО затем с Возняцки произошло что-то серьезное, и она попросту перестала играть. Точнее, перестала попадать. Халеп затащила Каро на свою территорию глубоких переводов, и в попытках не отставать от соперницы экс-первая ракетка мира набила себе шишку, часто промахиваясь по длине.

Нужных выводов в третьей партии со стороны Каролин не последовало. Сразу же Халеп ушла в отрыв с брейком, а последующая попытка Возняцки все вернуть завершилась провалом. Более того, за весь сет Каро выиграла всего три очка на подаче и достаточно безвольно уступила путевку в полуфинал.

В Рио все-таки оборвалась победная серия Пабло Куэваса на грунте. Иначе, в принципе, и быть не могло, ведь Король грунта Рафа Надаль не терпит посягательств на свою корону. Тем не менее, манакорцу пришлось изрядно попотеть, чтобы сломить сопротивление Куэваса.

Звездный статус соперника не особенно впечатлил уругвайца, который быстро захватил инициативу, воспользовавшись растерянностью Надаля, испытывавшего проблемы с подачей. Рафа дал два шанса Куэвасу сделать брейк, и оба Пабло использовал, использовав это минимальное преимущество, чтобы выиграть первый сет. Во второй партии плотная борьба продолжилась, но было заметно, что Надаль сделал нужные выводы и подарков больше делать не собирается. Тем не менее, и в мыслях не было, что для Куэваса все завершится так плачевно. Уругваец посыпался при счете 5:5, проиграв затем два гейма подряд. Но это было только начало, ведь в третьем сете он и вовсе не смог размочить счет и выиграл всего один (!) розыгрыш с первой подачи, фактически отдав победу в руки Надаля - 4:6, 7:5, 6:0.

Еще более напряженную битву бразильской публике подарили Фабио Фоньини и Федерико Дельбонис, которым потребовалось более трех часов, чтобы определить того, кто из них проследует в полуфинал. Первый сет достаточно убедительно выиграл итальянец, но затем на корте началась настоящая война. Фоньини растерял свою стартовую точность и начал давать оппоненту все больше шансов для брейка. Будь сам Дельбонис удачливее, он смог бы закрыть вопрос о победителе партии, не затягивая ее, но и сам дважды оступился, потому после 12-ти геймов последовал бесконечно длинный тай-брейк, на котором аргентинец все-таки додавил соперника.

Лучше смотрелся Федерико и в решающем сете. В геймах на подаче Фоньини постоянно царило напряжение, а итальянцу неоднократно приходилось отыгрывать брейк-поинты. Всего у Дельбониса их было шесть, и только в пяти случаях Фоньини удалось избежать наказания. А вот аргентинец подавал достаточно стабильно, но каково же было его разочарование, когда единственной ошибки хватило, чтобы упустить возможность выйти в полуфинал. Вновь соперников рассудил тай-брейк, но теперь более удачливым оказался Фоньини, с девятого матчбола поставивший точку в этом марафоне - 6:4, 6:7 (10), 7:6 (9)

Также в полуфинал турнира удалось пробиться сенсационному Андреасу Хайдер-Мауэреру и Давиду Ферреру.

У женщин в Рио лидеры посева также успешно взяли четвертьфинальный барьер: первая ракетка соревнований Сара Эррани не без труда, но все же обыграла последнюю представительницу Бразилии Беатрис Хаддад Майю 3:6, 7:6 (2), 3:0; куда проще прошла свою соперницу Ирина-Камелия Бегу, уступившая всего три гейма Юлии Глушко - 6:1, 6:2. Компанию в полуфинале им составят Йоханна Ларссон и Анна Шмедлова.

Автор накануне главной сенсации дня на турнире в Марселе Симоне Болелли, выбивший Милоша Раонича, свой запас фарта исчерпал в том же матче с канадцем. Гаэль Монфис не оставил Симоне никаких шансов, выиграв 28 из 31-го очков с первой подачи. Вторым мячом француз также действовал уверенно - 13/20. Как следствие, спокойная победа Гаэля 6:4, 6:4 за 1 час 13 минут. Куда сложнее пришлось будущему сопернику Сергея Стаховского Жилю Симону. Жереми Шарди, несмотря на статус аутсайдера, достойно сражался с соотечественником, но в двух сетах все же уступил дорогу Симону - 5:7, 6:7 (6).