Гордость и неизбежность

16 марта 2015, 17:25
| Матвей Белосорочкин, iSport.ua
Гордость и неизбежность iSport.ua вспоминает основные события прошедшего игрового дня на турнире в Индиан-Уэллсе.
Элина Свитолина, Getty Images

Соревнования в курортном городке Калифорнии набирают обороты, и пока что складываются крайне успешно для украинских теннисистов. Из четверки лучших игроков нашей страны до второй недели добраться не смог лишь Сергей Стаховский, но и то, лишь по причине, что противостоял ему один из сильнейших оппонентов.

В этом году Сергею уже доводилось пересечься с Томашем Бердыхом. В Дубае теннисистов судьба свела в четвертьфинале, и тогда чеху понадобилось три сета, чтобы сломить сопротивление нашего соотечественника. Теперь же Томаш расправился с украинцем за 1 час 7 минут, а борьба на корте была ощутимой только во втором сете. В первой же партии Бердых попросту доминировал над соперником, который ужасно подавал, и тем самым делал себя легкой мишенью для контратак. Стаховский выиграл всего два розыгрыша с первой подачи, и лишь надежная игра вторым мячом позволила ему не проиграть сет всухую. Был у Сергея даже брейк-поинт, но Бердых уверенно контролировал ситуацию, потому тут же отыгрался и отстоял подачу.

Во втором сете Стаховский, наконец, пристрелялся, и дела у него значительно улучшились. Украинцу даже удалось сделать один брейк, но даже в расслабленном состоянии Бердых владел ощутимым преимуществом, которое воплотил в два выигранных гейма на приеме, благодаря чему улучшил свой рекорд в очных встречах со Стаховским до пяти безответных побед - 6:1, 6:4.

В отличие от второго номера украинского тенниса, его лидер Александр Долгополов продолжил движение по турнирной дистанции. Во втором раунде прошлогодний полуфиналист Индиан-Уэллса уверенно расправился с 29-м сеяным Сантьяго Хиральдо 6:1, 7:6. В первом сете колумбиец был буквально раздавлен мощной игрой оппонента, который выиграл 14 из 15-ти розыгрышей первой подачей. Неплохо действовал Александр и вторым мячом, но что важнее, он также здорово играл на приеме, потому гейм престижа - это был максимум, на который мог рассчитывать его соперник. Во втором сете игра выровнялась, но Александр по-прежнему лучше держался на подаче, и хотя Хиральдо в этот раз удалось перевести партию на тай-брейк, его поражение было неизбежным.

Следующим соперником Долгополова в Индиан-Уэллсе будет знакомый ему по прошлогоднему четвертьфиналу Милош Раонич. Тогда украинец без проблем обыграл своего канадского коллегу 6:3, 6:4, однако в этот раз Раонич подходит к их встрече уже в статусе безусловного фаворита. В своем первом матче Милош уверенно расправился с Симоне Болелли - 6:3, 6:4.

Очередную победу над звездной соперницей записала себе в актив Элина Свитолина. Украинка впервые в карьере пересеклась на корте с Луцией Шафаржовой, однако даже без опыта личных встреч Элине было предельно ясно, что ключом к успеху в матче с чешкой может быть только надежная игра на подаче, так как сама Луция ошибается в этом компоненте крайне редко. Именно с таким настроем Свитолина и начала матч, втянув Шафаржову в длительные розыгрыши с задней линии. В итоге чешка дрогнула в середине сета, проиграв гейм на подаче, но тут же вернула упущенное, сделав ответный брейк в восьмом гейме. Больше ни одной из теннисисток зацепиться за подачу соперницы не удалось, и судьба партии решилась на тай-брейке, который прошел при ощутимом преимуществе украинки.

Во второй партии Шафаржова и Свитолина также обменялись брейками и были достаточно близки ко второму тай-брейку. Вот только Элина не стала еще раз разыгрывать такой сценарий и в 12-м гейме сделала решающее усилие: великолепным обводящим ударом украинка заработала двойной матч-поинт, а последующим приемом навылет отправила 11-ю сеяную за борт турнира - 7:6 (4), 7:5.

В четвертом раунде Свитолина попытается прервать победную серию швейцарки Тимеи Бащински, которая насчитывает уже 14 матчей. Последней жертвой Тимеи стала грозная россиянка Екатерина Макарова, посеяная в Индиан-Уэллсе под восьмым номером. Их трехсетовый матч завершился волевой победой Бащински 3:6, 7:5, 6:4.

Вылет Макаровой стал далеко не единственным громким поражением последнего дня Индиан-Уэллса. Вместе с россиянкой сложила оружие и прошлогодняя финалистка Агнешка Радваньска, не устоявшая под натиском Хизер Уотсон. Полячка в очередной раз подтвердила, что находится вдалеке от своих лучших кондиций. Агнешка вчистую проигрывала сопернице в скорости, а также совершала совершенно не свойственные ей ошибки. Именно так ею были проиграны первый и последний гейм стартового сета. В дебютном Радваньска с лету пробила в сетку из убойной позиции, а решающее очко в партии проиграла, не попав по мячу после мощной, но простой подачи Уотсон. Во втором сете британке пришлось приложить уже больше усилий, чтобы сдерживать свою именитую соперницу, но Хизер нисколько не растерялась и на два брейка полячки ответила тремя своими, добыв первую в карьере победу над теннисисткой из топ-10 - 6:4, 6:4.

Изюминкой четвертого раунда обещает стать американское дерби между Сереной Уильямс и Слоан Стивенс. С момента их битвы в четвертьфинале Australian Open прошло уже несколько лет, но противостояния теннисисток продолжают равнять именно по этому поединку. Их последняя встреча состоялась в том же 2013-м году на US Open, и тогда Серена взяла убедительный реванш 6:4, 6:1. Сейчас Уильямс также выглядит явным фаворитом противостояния, но и Стивенс впервые в сезоне начала показывать присущий ей теннис, благодаря чему следом за Анжелик Кербер расправилась и с Анастасией Павлюченковой 7:6 (1), 1:6, 6:4.

Еще одной интригой следующего круга в женской сетке турнира станет противостояние Симоны Халеп и Каролины Плишковой. Румынская теннисистка пока с трудностями преодолевает турнирную дистанцию, потратив после победы над Дарьей Гавриловой те же три сета, чтобы пройти Варвару Лепченко. Впрочем, победа 6:1, 3:6, 6:1 оставляет Симоне неплохие шансы в следующем матче, хотя фаворитом все же выглядит Плишкова. В основном, благодаря ее козырю - великолепной подаче, с которой пока не смогли справиться, ни Лара Арруабаррена, ни Гарбинье Мугуруса. Последнюю Каролина обыграла в двух сетах - 7:5, 6:4.

Фавориты мужского турнира пока без особых проблем проходят своих соперников, но и среди них не обошлось без "белой вороны", которой стал вылетевший уже во втором раунде Стэн Вавринка. Швейцарец не смог найти противодействия опытному голландцу Робину Хаасе, который в Индиан-Уэллсе двумя днями ранее добыл свою первую победу в сезоне на турнирах АТР. Стэн не только плохо подавал в матче с голландцем, но и достаточно вяло действовал в розыгрышах, нередко срывая простые удары. Лишь во второй партии Вавринке удалось взять верх над противником, но это скорее стало следствием разницы в классе, чем эффективности действий швейцарца. В третьем сете все снова вернулось на круги своя, и Хаасе, ни разу не оступившись на подаче, добыл путевку в следующий раунд - 6:3, 3:6, 6:3.

У легендарного соотечественника Вавринки таких трудностей с первым противником не возникло. С Диего Шварцманом Роджер Федерер разобрался чуть больше чем за час, и теперь ожидает возможности взять реванш за фиаско на Australian Open у Андреаса Сеппи. Также без проблем в следующий раунд прошел Рафа Надаль, обыгравший Игора Сейслинга 6:4, 6:2. Куда сложнее пришлось Григору Димитрову, которому противостоял Ник Киргиос. Решающим фактором в их битве стал опыт болгарина, выигравшего оба тай-брейка в матче - 7:6 (2), 3:6, 7:6 (4).