Индиан-Уэллс (WTA). Цуренко продолжает побеждать

16 марта 2015, 23:19
| Матвей Белосорочкин, iSport.ua
Леся Цуренко на женском турнире в США с призовым фондом $6,157,160 в этот раз сразила Ализе Корне.
Индиан-Уэллс (WTA). Цуренко продолжает побеждать Леся Цуренко на женском турнире в США с призовым фондом $6,157,160 в этот раз сразила Ализе Корне.
Леся Цуренко, Getty Images

Леся Цуренко продолжает свое неожиданное победное шествие на кортах Индиан-Уэллса. Следом за матчем-триллером против Андреа Петкович украинка стала инициатором еще одного напряженного поединка, и вновь вышла из него победителем. В этот раз жертвой Леси стала 20-я ракетка турнира Ализе Корне.

Француженку в этом матче преследовали постоянные спады, и только во втором тайме Ализе удалось отыграть относительно ровно, не проиграв даже ни одного гейма на своей подаче. А вот в первой и третьей партиях преимущество было на стороне Цуренко, которая цеплялась за любую возможность на приеме, прекрасно понимая, что на свою подачу, как на основное оружие, рассчитывать не может. Вторая ракетка Украины старалась быстро менять направления розыгрышей и максимально использовать сложные погодные условия, понимая, что так же, как и она, с усталостью борется соперница, а быстрые перемещения по площадке - это не козырь Ализе.

Уже в пятом гейме выбранная Цуренко тактика принесла ей результат. Заработав брейк-поинт, Леся провела отличную атаку со второго мяча Корне и завершила ее своевременным выходом на хавкорт с последующим ударом в уголок корта. Ответный брейк Корне не заставил себя ждать. Перехватив инициативу, француженка в восьмом гейме зацепилась за подачу Цуренко, которую как раз захлестнула волна ошибок. Отыграв один брейк-поинт, Леся тут же неудачно сыграла слева, а затем грубо ошиблась, пробивая по восходящему мячу, влепив его в сетку - 4:4.

Под палящим калифорнийским солнцем участились и ошибки в исполнении Корне, потому уже в следующем гейме наша соотечественница использовала свой двойной брейк-поинт, чтобы взять еще очко на приеме, но подать на сет сразу ей не удалось. Отчасти из-за того, что при счете 30:30, когда розыгрыш развивался под ее диктовку, Корне помог трос сетки. Попытавшись после этого сыграть остро, Леся ошиблась и пробила в коридор, позволив француженке сравнять счет в партии. В следующем гейме ситуация повторилась, и преимущество вновь было на стороне принимающей теннисистки. Ею в этот раз была украинка, вновь не упустившая шанса уйти в отрыв. Добежав до укороченного Корне и выполнив эффектный резаный удар в заднюю линию, Леся заработала тройной скрытый сет-поинт, который тут же реализовала. На своей подаче она уже не оступилась, хотя снова не обошлось без брейк-поинта для Ализе, когда Леся сорвала очередной удар слева. Его украинка отыграла без проблем, а затем уже прошел ее великолепный бекхэнд по линии, ставший сетболом, который Цуренко помогла реализовать классная первая подача.

Вторая партия, в отличие от первой, уже не изобиловала такой равной борьбой. Пробегав целый час на жаре, теннисистки стали действовать более прагматично, и розыгрыши значительно сократились, тогда как количество ошибок в исполнении участниц матча возросло. Больше их было на счету Цуренко, сумевшей размочить счет лишь уже проигрывая 0:3. На большее украинки уже не хватило. Тем не менее, вовремя бросив попытки отыграться, Леся сохранила достаточно сил на решающий сет, в котором Корне, напротив, заметно устала и попросту выпала из игры. За всю партию Ализе выиграла только шесть очков на своей подаче, тогда как Цуренко оказалась лучше готова физически и за полчаса довела матч до победы.

В четвертом раунде Индиан-Уэллса Леся сыграет впервые в карьере. Ее соперницей в борьбе за выход в четвертьфинал будет Эжени Бушар, с которой они уже пересекались на печально памятном Украине матче Кубка Федерации в апреле 2013-го. Тогда Цуренко, будучи лидером сборной, уступила канадке 4:6, 5:7.