Один путь фаворитов

13 мая 2015, 01:15
iSport.ua рассказывает о матчах вторника на крупном турнире в Риме.
Сюжет: Italian Open 2015
Один путь фаворитов iSport.ua рассказывает о матчах вторника на крупном турнире в Риме.
Джокович вернулся, чтобы побеждать, Getty Images

Вдоволь наигравшись с огнем на прошлой неделе, в Риме первые лица женского и мужского турниров стартовали практически без сбоев. Хотя пощекотать нервы своим болельщикам некоторые из них шанса все же не упустили.

Одной из наибольших интриг соревнований в итальянской столице было возвращение на корт после достаточно долгого перерыва Новака Джоковича. Соперник для камбэка Ноле подобрался не самый приятный - Николас Альмагро. И испанец свой статус подтвердил, не сдавшись первой ракетке мира без борьбы.

Впрочем, в первом тайме этой борьбой и не пахло. Альмагро играл слишком прямолинейно, а редкие попытки обострить ситуацию зачастую заканчивались минимальными аутами, которых Джоковичу хватало, чтобы спокойно держать ситуацию под контролем и уже в четвертом гейме сделать брейк, положив начало разгрому. При счете 1:5 Альмагро практически перестал сопротивляться, да и Ноле стал активнее идти вперед, ускорив неизбежную концовку партии. Но вот во втором сете сценарий происходящего резко изменился. Альмагро заметно пристрелялся и уже чаще ставил Новака в безвыходные ситуации. Более того, ему надежно служила подача, и брейк-поинтов у серба не было, тогда как сам Джокович вынужден был один отыграть.

Все завершиться в этом матче могло уже на тай-брейке. Джокер перехватил в нужный момент инициативу и повел 5:2, но Альмагро ответил невероятной серией из пяти подряд выигранных очков, завоевав право продолжить борьбу в третьем сете. Увы, но в этот раз при относительно равной игре Джоковичу хватило одного брейка в восьмом гейме, чтобы оформить выход в следующий раунд, продлив попутно победную серию до 18-ти матчей - 6:1, 6:7 (5), 6:3.

Также три сета потребовалось для раскачки Стэну Вавринке. Ему также противостоял достойный грунтовый мастер, Хуан Монако, с той лишь разницей, что аргентинец повел в счете, заставив Стэна менять игру и перестраиваться. Первую партию швейцарец откровенно провалил, больше работая над своими ошибками, чем провоцируя аналогичные у соперника. Монако также действовал не идеально, однако более высокий процент попадания первым мячом и лучшая реализация вторых сделали свое дело. Второй сет также стал непростым испытанием для Вавринки, и вновь проблемы были у него на подаче, только Монако некстати расклеился и воспользоваться этим подарком не смог. Лишь в решающем сете зрители, наконец, смогли увидеть привычного Вавринку, который ни разу не выпустил инициативу и довел матч до победы, сделав два брейка - 4:6, 6:3, 6:2.

Любопытно, что Стэн еще не выигрывал два матча подряд с февраля, когда выступал в Роттердаме. Следующим его соперником может стать Жиль Симон, которому предстоит битва с юным Домиником Тимом, и французу вполне по силам продлить неудачную серию Вавринки.

Автор главной сенсации прошлой недели Ник Киргиос, выбивший в Мадриде Федерера, не смог уже на старте турнира справиться с Фелисиано Лопесом, почувствовав на своей шкуре, что такое настоящий мастер игры на грунте. Испанец же добыл 100-ю победу на этом покрытии - 6:4, 7:6 (4).

Из числа фаворитов пока наиболее уверенно стартовали Давид Феррер и Томаш Бердых, не отдавшие ни одного сета Ришару Гаске и Маттео Донати соответственно. А единственной потерей среди сеяных за три дня турнира стал пока лишь Марин Чилич. Девятая ракетка турнира после долгого вынужденного перерыва лишь раз смог выиграть два матча подряд, сделав это на грунте Монте-Карло, Но с тех пор добыл всего одну победу. В этот раз обидчиком хорвата стал Гильермо Гарсия-Лопес, уверенно обыгравший его 6:4, 6:3.

В женской сетке очень уверенным стартом отметилась Элина Свитолина. На прошлой неделе у украинки не было возможности показать лучшее, на что она способна, поскольку в дело вмешался слишком плотный график, но теперь, отдохнув, Элина смогла справиться с достаточно непростой соперницей в лице Флавии Пеннетты. Вдвойне сложным этот матч для нашей соотечественницы стал из-за давления публики, которая явно не желала быстрого вылета итальянки. Тем не менее, игровое преимущество Свитолиной было налицо, и если в начале первого сета ей не удалось его удержать, то ближе к его концовке даже шальные контратаки Пеннетты Элину не смутили. Отыграв несколько сетболов, Пеннетта вынуждена была капитулировать в десятом гейме.

Второй сет начался также в упорной борьбе, но после третьего гейма инициатива перешла к Свитолиной, и она быстро развила преимущество, сделав брейк. Решающий момент случился в седьмом гейме, когда Пеннетта снова активно начала атаковать, но пробить защиту украинки все-таки не смогла, после чего сложила оружие в восьмом гейме, не выиграв ни одного розыгрыша - победа Свитолиной 6:4, 6:2, которую во втором раунде ждет матч с Винус Уильямс.

Подробный обзор матча Элины Свитолиной против Флавии Пеннетты можно посмотреть по ЭТОЙ ссылке.

Два главных претендента на победу в турнире, Серена Уильямс и Мария Шарапова, своих соперниц практически не заметили. Россиянке даже не пришлось сыграть и двух сетов, поскольку в середине второй партии Ярмила Гайдошова отказалась от продолжения борьбы - 6:2, 3:1. Анастасия Павлюченкова также конкуренции Серене, которая явно спокойно пережила окончание своей победной серии, составить не смогла - 1:6, 3:6.

Как и ожидалось, Виктория Азаренко не стала складывать оружие на старте турнира, хотя возможность надломить белоруску у Луции Градецки была. После проигранного вчистую второго сета Виктории помог ее знаменитый характер, благодаря которому в решающей партии шансов на развитие успеха она чешке не оставила - 7:5, 2:6, 6:1.

Пришлось потрудиться и десятой ракетке турнира Карле Суарес-Наварро, которой оказала достойное сопротивление Мона Бартель. Но немка по-прежнему далека от того уровня игры, который показывала пару лет назад, потому даже прижав испанку во втором сете, в третьем ей пришлось отступить - 4:6, 6:2, 3:6.