Джокович завершает эпоху Надаля на Ролан Гаррос

03 июня 2015, 19:14
Проиграв уже в четвертьфинале Новаку Джоковичу, Рафа Надаль потерпел второе в карьере поражение на кортах Открытого чемпионата Франции.
Джокович завершает эпоху Надаля на Ролан Гаррос Проиграв уже в четвертьфинале Новаку Джоковичу, Рафа Надаль потерпел второе в карьере поражение на корта...
Рафаэль Надаль, Getty Images

44 матча между собой. Могли ли после такого Новак Джокович и Рафаэль Надаль удивить друг друга хоть чем-то? Кажется, что нет. Но кое-что для них таки изменилось сегодня, ведь впервые за долгие годы появился шанс, что чемпионом Ролан Гаррос станет не Надаль. Возможно это забегание наперед, однако именно сегодня игрался настоящий финал турнира, дополнением к которому был день рождения девятикратного чемпиона.

Как и полагается поединку такого масштаба, в нем была не только интрига, но и величайшая драма, которая началась со стремительного рывка Джоковича, соорудившего себе преимущество в четыре гейма с двумя брейками. Казалось бы, 0:4 - это более чем весомая заявка на победу в партии даже для противостояния такого уровня, но последний розыгрыш четвертого гейма, хоть и проигранный Надалем, оживил испанца. В обмене невероятными забросами Рафа разбегался и показал готовность продолжать борьбу. Может, Новак в это не сразу поверил, поскольку немного расслабился и начал сорить ошибками, тогда как Надаль теперь цеплялся за каждый мяч и зачастую даже не пускал серба в корт, лишая того атакующего преимущества.

По-настоящему дрогнул Джокович в седьмом гейме, на ровном месте сыграв удобный мяч воллеем в сетку. Такого подвоха сам Ноле явно не ожидал, а ведь это очко стало решающим в гейме и принесло Надалю второй брейк, который он тут же использовал и сравнял счет в партии. К сожалению, усилия, потраченные на установление равновесия, слишком ослабили Надаля, тогда как запас сил у серба оказался достаточным, чтобы в следующих четырех геймах доминировать на корте и избежать тай-брейка. К части Надаля, он уступил только с четвертого сет-поинта, тогда как два из трех предыдущих в десятом гейме отыграл роскошными укороченными.

Увы, но больше никакой роскоши в исполнении испанца зрители сегодня не увидели. Периодически проблески игру Рафы посещали, однако все они меркли на фоне по-настоящему королевского великолепия Джоковича. За весь матч лишь тот камбэк Рафы в первом сете стал единственным отрезком, на котором Ноле упустил ситуацию из-под контроля. Но ни на минуту больше он не расслабился, показав, насколько сейчас велика разница между ним и Королем грунта. Королями становятся и, в конце концов, иногда перестают ими быть. У Надаля еще будет шанс восстановить свое реноме, ведь в следующем году он обязательно вернется в Париж добывать свою "десиму", но на сегодняшний день ему не совладать с Новаком, и сам испанец это прекрасно понимал еще до матча. А его двойная ошибка на матч-поинте лишь подтвердила полную капитуляцию.


Новак Джокович (Сербия, 1) - Рафаэль Надаль (Испания, 6) - 7:5, 6:3, 6:1

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Scary96, iSport.ua
Scary96
05 июня, 22:43
Паровоз Так он стал лучшим на ВРЕМЯ. Потом скатился. Разницу понимаем, нет? А ему прочили, что он станет безальтернативным номером 1, каоим в свое время был Федерер. И бы не год, а на протяжении долгого времени, скатывался на 2-3, потом опять возвращал себе пальму первенства. Такое впечатление, что вы не понимате, о чем я говорю. Ну Надаль на секундочку заканчивал год 1-ой ракеткой мира три раза. Все три раза он держался первым около года. 14 шлемов, рекордное количество выигранных мастерсов. Я думаю он оправдал ожидания, которые прочили.
MMP-UA, iSport.ua
MMP-UA
04 июня, 11:07
Паровоз Так он стал лучшим на ВРЕМЯ. Потом скатился. Разницу понимаем, нет? А ему прочили, что он станет безальтернативным номером 1, каоим в свое время был Федерер. И бы не год, а на протяжении долгого времени, скатывался на 2-3, потом опять возвращал себе пальму первенства. Такое впечатление, что вы не понимате, о чем я говорю. Всі стають на время ...вічних людей не має! про що ви говорити?
MMP-UA, iSport.ua
MMP-UA
04 июня, 10:59
Не спішіть хоронити! Рафа повернеться!найбільша проблема його на даний момент психологія,а те що набирає форму видно!
Думаю Уімблдон стане для нього вирішальним моментом,і сподіваюсь переломним.
Тільки він може зруйнувати гегемонію Ноле!
Паровоз, iSport.ua
Паровоз
04 июня, 10:32
Shougo До чого тут його місце зараз? Ти написав 2006-7 роки, саме цього періоду він і скинув Федерера з вершини, ставши безумовним лідером і одним з кращих в історії, що йому і прогнозували. Всі компліменти він перевиповнив з головою. 14 ГС та 141 тиждень №1 говорять самі за себе. І у нього ще є достатньо часу навіть покращити ці показники. А періоди спадів з віком бувають у всіх великих спортсменів. Це зовсім не означає, що на них треба одразу ставити хрест і перекреслювати всі їх попередні досягнення. Так он стал лучшим на ВРЕМЯ. Потом скатился. Разницу понимаем, нет? А ему прочили, что он станет безальтернативным номером 1, каоим в свое время был Федерер. И бы не год, а на протяжении долгого времени, скатывался на 2-3, потом опять возвращал себе пальму первенства. Такое впечатление, что вы не понимате, о чем я говорю.
Shougo, iSport.ua
Shougo
04 июня, 09:26
Shougo Він і став безумовним лідером після цього. Де ти був 10 років?Паровоз Где он стал и кем? Какое там он место в текущем рейтинге АТР занимает? До чого тут його місце зараз? Ти написав 2006-7 роки, саме цього періоду він і скинув Федерера з вершини, ставши безумовним лідером і одним з кращих в історії, що йому і прогнозували. Всі компліменти він перевиповнив з головою. 14 ГС та 141 тиждень №1 говорять самі за себе. І у нього ще є достатньо часу навіть покращити ці показники. А періоди спадів з віком бувають у всіх великих спортсменів. Це зовсім не означає, що на них треба одразу ставити хрест і перекреслювати всі їх попередні досягнення.
Ramiros28, iSport.ua
Ramiros28
04 июня, 07:08
Rick А ничего что с 2006-7 годов прошло 9 лет?))))))))))))А ты так говоришь как будто это год назад было. А ему шо хоть бы шо :)
Юpiй, iSport.ua
Юpiй
04 июня, 03:33
С днем рождения Рафик! бгг))
timibest, iSport.ua
timibest
04 июня, 03:22
Джок показывает в этом сезоне просто космический космос, даже не знаю кто и что могут его остановить... Да Маррей хорош как никогда на грунте, да есть неудобный Вавринка... То всё это не то, проиграть Ноле может лищь сам себе...
Detroit Rock City, iSport.ua
Detroit Rock City
03 июня, 23:45
Readery Так а чем были вызваны эти травмы? Беганьем за каждым мячом, что очень энергозатратно. Вот организм и не выдерживал, он же не робот, в конце концов... Походу Рафа к 29-ти годам навыигрывался, время Джока и Маррея настало уже даже на грунте Сто процентов
Denmark*XIV, iSport.ua
Denmark*XIV
03 июня, 23:23
Когда уже этого сербского цыгана кто-нибудь запихнет во второй десяток. Смотрите, как долго сербяцкий свинопас спереди мировых звезд: Федерера, Надаля, Марри
Nagatomo, iSport.ua
Nagatomo
03 июня, 22:36
у меня нет слов.... Джок молодец! РАФА с тобой до самого конца!
Паровоз, iSport.ua
Паровоз
03 июня, 22:12
Так я и говорю, что лучшим он не стал. Лучший сейчас Джокович, хотя самые большие авансы выдавали Надалю. Да, десять лет назад я был в школе. Думаю, не я один из отписавшихся здесь такой, или многие интернет-задроты будут поголовно тут строить из себя взрослых дяденек?)
Readery, iSport.ua
Readery
03 июня, 22:07
Milan76 В школе небось. Лично я - поклонник таланта Федерера, но Надаль крут и давно вписал свое имя в историю тенниса. Если бы не травмы, то он бы ещё и поборолся с Федерером по количеству побед в турнирах большого шлема. Кстати, несмотря на нынешнее доминирование и успехи Джоковича, сравним количество его побед на турнирах большой четверки с количеством побед Надаля.
Занавес.
Так а чем были вызваны эти травмы? Беганьем за каждым мячом, что очень энергозатратно. Вот организм и не выдерживал, он же не робот, в конце концов... Походу Рафа к 29-ти годам навыигрывался, время Джока и Маррея настало уже даже на грунте
msidlyar, iSport.ua
msidlyar
03 июня, 22:06
Рано радуємся. Є ще дуже незручний (для Новака) Ваврінка.
Rick, iSport.ua
Rick
03 июня, 21:29
ПаровозА какие комплименты отвешивали Надалю в 2006-7 годах...дескать, новый безоговорочный первый номер АТР после Федерера. В итоге Надаль сейчас весьма и весьма далеко от первых мест. И по игре, и по рейтингу. Ну а Джокович сейчас и действительно лучший. Причем безальтернативно. Для Федерера в его 33 года второе место тоже успех. А ничего что с 2006-7 годов прошло 9 лет?))))))))))))А ты так говоришь как будто это год назад было.
Milan76, iSport.ua
Milan76
03 июня, 21:20
Shougo Він і став безумовним лідером після цього. Де ти був 10 років? В школе небось. Лично я - поклонник таланта Федерера, но Надаль крут и давно вписал свое имя в историю тенниса. Если бы не травмы, то он бы ещё и поборолся с Федерером по количеству побед в турнирах большого шлема. Кстати, несмотря на нынешнее доминирование и успехи Джоковича, сравним количество его побед на турнирах большой четверки с количеством побед Надаля.
Занавес.
Паровоз, iSport.ua
Паровоз
03 июня, 21:11
Shougo Він і став безумовним лідером після цього. Де ти був 10 років? Где он стал и кем? Какое там он место в текущем рейтинге АТР занимает?
Паровоз, iSport.ua
Паровоз
03 июня, 21:11
Monsenjore почти 10 лет прошло с 2006-08 гг., кхм Вот именно. Прошло 10 лет. И где тот Надаль, который должен был стать безоговорочным номером 1? Побыл на первой строчке какое-то время, после чего скатился.
Shougo, iSport.ua
Shougo
03 июня, 21:06
ПаровозА какие комплименты отвешивали Надалю в 2006-7 годах...дескать, новый безоговорочный первый номер АТР после Федерера. В итоге Надаль сейчас весьма и весьма далеко от первых мест. И по игре, и по рейтингу. Ну а Джокович сейчас и действительно лучший. Причем безальтернативно. Для Федерера в его 33 года второе место тоже успех. Він і став безумовним лідером після цього. Де ти був 10 років?
Monsenjore, iSport.ua
Monsenjore
03 июня, 20:58
ПаровозА какие комплименты отвешивали Надалю в 2006-7 годах...дескать, новый безоговорочный первый номер АТР после Федерера. В итоге Надаль сейчас весьма и весьма далеко от первых мест. И по игре, и по рейтингу. Ну а Джокович сейчас и действительно лучший. Причем безальтернативно. Для Федерера в его 33 года второе место тоже успех. почти 10 лет прошло с 2006-08 гг., кхм
Паровоз, iSport.ua
Паровоз
03 июня, 20:45
А какие комплименты отвешивали Надалю в 2006-7 годах...дескать, новый безоговорочный первый номер АТР после Федерера. В итоге Надаль сейчас весьма и весьма далеко от первых мест. И по игре, и по рейтингу. Ну а Джокович сейчас и действительно лучший. Причем безальтернативно. Для Федерера в его 33 года второе место тоже успех.
kingim, iSport.ua
kingim
03 июня, 19:38
Джока даже не вспотел , Надаля даже немного жаль было в 3 сете.
MetalurgZp, iSport.ua
MetalurgZp
03 июня, 19:30
Впервые в карьере он не выиграл ни одного сета на РГ..Не верю я что Надаль сможет вернуться на прежние позиции,теперь на БШ он всегда в четвертьфинале будет играть против серьезных соперников..Как же будет эпично если Джокович не выиграет РГ,а ведь такое представить можно Маррей сейчас тоже очень хорош и в пятницу будет тяжелей Джоковичу.
F E D E R E R 85, iSport.ua
F E D E R E R 85
03 июня, 19:29
падение короля, давно пора, лошара, джок хорош, не догнать сопле федю, пишите 23-10, но 17-14 круче, федя лучший
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Рафаэль Надаль
Имя: Рафаэль
Фамилия: Надаль
Дата рождения: 03-06-1986
Вид спорта: теннис
Досье
Новак Джокович
Имя: Новак
Фамилия: Джокович
Дата рождения: 22-05-1987
Вид спорта: теннис
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Сможет ли Энди Маррей выиграть турнир Большого шлема в этом году?
Да
Нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100