Уимблдон. День 9

09 июля 2015, 04:31
| iSport.ua
iSport.ua рассказывает о последних событиях турнира Большого Шлема в пригороде Лондона.
Сюжет: Уимблдон 2015
Уимблдон. День 9 iSport.ua рассказывает о последних событиях турнира Большого Шлема в пригороде Лондона.
Роджер Федерер, Getty Images

Чем дольше мы ждем ответа, тем более глупым нам кажется наш вопрос. Так случается в большинстве случаев, когда признание очевидного оттягивается неприлично долго. К счастью, мужской турнир Уимблдона, как и женский, отошел от принятых долгие годы норм и в очередной раз подарил несколько неожиданных пар. Вот только дальнейшие события гурманов вряд ли порадовали.

Однорукий бандит

Накануне многие эксперты отмечали тот факт, что новая "Большая четверка" в полном составе прошла в четвертьфинал Уимблдона. Вот только исторического события не случилось. Впервые за 20 лет Топ-4 могли хором выйти в полуфинал, однако остальных "подвел" Стэн Вавринка, заранее сойдя с дистанции.

Мнений по поводу его поражения Ришару Гаске достаточно, и далеко не все из них пропустила бы цензура.

Крупица правды во всем этом, безусловно, есть. Триумф на Ролан Гаррос действительно еще недалек, а значит, Вавр был на волне успеха в Лондоне. Однако невозможно оспорить также тот факт, что на своем пути серьезных соперников он не встречал. И в этом таится его главное отличие от настоящих Топ-4 последних лет и Надаля в частности - Стэн сломался о первую же внушительную преграду.

Преграда, конечно же, оказалась куда более подвижной, чем мог предположить швейцарец.
НО разве можно было ожидать иного от француза, проигравшего доселе лишь один сет, да и тот на тай-брейке. К тому же, соперники на пути Гаске встречались куда более серьезные чем у Вавринки. Ришар, и глазом не моргнув, расправился с Димитровым, а затем совершенно деморализовал Киргиоса, тогда как оппоненты Стэна оставляли желать лучшего, и только неимоверная прыть Гоффена привела к тому, что Вавринка впервые за турнир уступил гейм на подаче.

В пользу Гаске в этом матче говорила не только его самоотдача. Француз меньше атаковал, но и меньше ошибался. А самое главное, он ни в чем серьезно не уступал Вавринке. Кроме, пожалуй, одного важного компонента - бекхэнд Гаске работал практически безотказно, тогда как Стэн настрелял слева 29 невынужденных ошибок.

Говорить на таких стадиях турнира Большого Шлема о везении и только его влиянии на результат было бы запредельно глупо, тем более, что француз не смог реализовать два матчбола, прежде чем добил таки соперника. Гаске победил благодаря своему мастерству, о котором постоянно забывают из-за невысоких результатов француза. Но сейчас он выглядит вполне способным и на более громкие сенсации, если только соперник не заставит самого Ришара атаковать.


Дождевой триумф Мастера

Что и сказать, даже в четвертьфинале Роджер Федерер достойного сопротивления не встретил. Пока Жиль Симон из кожи вон лез, чтобы уступить максимально достойно, Федерер лишь один раз ощутимо напрягся, дабы не допустить лишнего сета перед полуфиналом.

Случилось это в концовке второго сета. Роджер подавал на партию, но на ровном месте подарил сопернику тройной брейк-поинт и выпутаться из этой передряги не сумел. Долго ли пришлось радоваться Симону? Отнюдь. Француз тут же упустил свою подачу, и спустя некоторое время капитулировал в сете. Его итоговое поражение стало делом времени: Федерер попросту смял достаточно сильного оппонента, не особенно много внимания уделив его потугам сломить сопротивление Мастера.

Всем матчу сопутствовал дождь. из-за него корт дважды перекрывался, а зрители радостно прятались под зонтиками. Не до смеху было лишь теннисистам. Но по окончании матча Федерер даже признал, что именно перерыв пошел ему на пользу в конце второго сета, после чего он со второй попытки чисто подал на партию.


Невидимый козырь Чилича

Никакого триумфа в лагере Марина Чилича из-за затянувшегося матча Новака Джоковича против Кевина Андерсона не должно было быть и в помине. Чему действительно радоваться, если вместо дня релаксации соперник проводит настоящую тренировку в боевом режиме, а потом уходит на отдых в полном всеоружии?

Джокович не оставил ни малейших шансов Чиличу. Хорват вынужден был смириться с ролью статиста. не заработав за весь матч даже одного брейк-поинта. Несмотря на разницу стадий, Кевин Андерсон оказался более агрессивным и сложным соперником для Ноле, что подтвердилось в цифрах.

Уимблдон. День 9

Еще одним проходным матчем четвертьфинала стал поединок Энди Маррея против Вашека Поспишила. Однако канадец, похоже, так был впечатлен присутствием на корте королевской четы, что не стал сильно настаивать на своей возможной победе.


Магия чисел

= Новак Джокович добыл 13-ю победу в 13 матчах против Чилича. Она также стала для него 50-й на Уимблдоне и 650-й в карьере.

- За последние 21 турнир Большого Шлема Джокович 20-й раз вышел в полуфинел.

- Впервые на этом турнире Роджер Федерер уступил гейм на своей подаче.

- Начиная с первого раунда турнира в Галле, Роджер Федерер выиграл 116 подряд очков на своей подаче, пока против него брейк не сделал Симон.

А вот далее комментарии излишни.


Семейный круг

Энди и Джэйми Марреи стали первыми братьями, которые одновременно представят свою семью в полуфиналах одиночного и парного турниров Уимблдона впервые с 1962 года, когда это сделали Джон и Нил Фрэйзеры.

Уимблдон. День 9


Хочешь попасть на Уимблдон? Иди пешком!

Уимблдон. День 9

Впрочем, если поразмыслить, то даже на своих двоих попасть на матчи травяного ТБШ не самая дешевая задача.

Уимблдон. День 9
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Роджер Федерер
Имя: Роджер
Фамилия: Федерер
Дата рождения: 08-08-1981
Вид спорта: теннис
Досье
Жиль Симон
Имя: Жиль
Фамилия: Симон
Дата рождения: 27-12-1984
Вид спорта: теннис
Досье
Ришар Гаске
Имя: Ришар
Фамилия: Гаске
Дата рождения: 18-06-1986
Вид спорта: теннис
Досье
Стэн Вавринка
Имя: Стэн
Фамилия: Вавринка
Дата рождения: 28-03-1985
Вид спорта: теннис
Досье
Новак Джокович
Имя: Новак
Фамилия: Джокович
Дата рождения: 22-05-1987
Вид спорта: теннис
Досье
Марин Чилич
Имя: Марин
Фамилия: Чилич
Дата рождения: 28-09-1988
Вид спорта: теннис
Досье
Энди Маррей
Имя: Энди
Фамилия: Маррей
Дата рождения: 15-05-1987
Вид спорта: теннис
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Сможет ли Энди Маррей выиграть турнир Большого шлема в этом году?
Да
Нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100