Начнем со среды?

26 апреля 2016, 22:44
| Владимир Сержан, iSport.ua
На большинстве главных теннисных турниров недели завершились стартовые раунды.
Начнем со среды? На большинстве главных теннисных турниров недели завершились стартовые раунды.
Каролина Плишкова, twitter.com
Разнятся пути молодых

Сразу несколько игроков, набравших неплохую форму в последнее время, пробились во второй раунд турнира в Стамбуле. Обидчик Новака Джоковича Иржи Веселы после победы над первой ракеткой мира стал лучше играть в решающих розыгрышах - вот и против Тимо де Баккера концовка второго сета в его исполнении получилась на загляденье. Сначала чех отыграл три брейк-пойнта в 10-м гейме, после чего совершил решающий брейк.

Одержал пятую победу за последние шесть матчей и Карен Хачанов, в трех партиях взяв верх над Альяжем Бедене. Участник четвертьфинала Монте-Карло Марсель Гранольерс разочаровал местную публику, выбив турка Илькеля, который изо всех сил пытался выиграть второй сет, но опытный испанец этого не допустил. Босниец Джумхур, также пошумевший в Монте-Карло, разобрался с седьмым сеяным Теймуразом Габашвили.

1-й раунд

Иржи Веселы (Чехия, 6) - Тимо де Баккер (Нидерланды) - 6:3, 7:5

Карлос Берлок (Аргентина) - Хен Чон (Южная Корея) - 2:6, 3:6

Карен Хачанов (Россия) - Альяж Бедене (Великобритания) - 6:4, 6:7 (4), 6:4

Марсель Гранольерс (Испания, 5) - Джем Илькель (Турция) - 6:1, 7:6 (9)

Дамир Джумхур (Босния и Герцоговина) - Теймураз Габашвили (Россия, 7) - 6:4, 6:2

Кайл Эдмунд извлек уроки из матча с Гильермо Гарсия-Лопесом в Бухаресте и в двух сетах обыграл другого любителя грунта Даниэля Химено-Травера. Правда, в следующем раунде британец встретится с Бенуа Пэром и вполне может рассчитывать на очередной "мастер-класс". Что касается Гарсия-Лопеса, то пятый номер посева едва не позволил вернуться немцу Берреру в игру при счете 5:2 в свою пользу во втором сете. Михаэль сумел добраться до тай-брейка, но на больше его не хватило.

Не радуют домашнюю публику португальцы - уже третий местный теннисист покидает турнир. Два гейма на приеме не помогли Гаштау Элиашу зацепиться даже за сет в игре с французом Матье. Не блещет и 20-летний шведский проспект Элиас Имер, который никак не может одержать победу на турнирах ATP в текущем году. Обидчиком молодого игрока стал итальянец Паоло Лоренци.

1-й раунд

Кайл Эдмунд (Великобритания) - Даниэль Химено-Травер (Испания) - 6:3, 7:5

Беньямин Беккер (Германия) - Рожерио Дутра да Силва (Бразилия) - 4:6, 1:6

Михаэль Беррер (Германия) - Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) - 3:6, 6:7 (3)

Дэниел Таро (Япония) - Стивен Диес (Канада) - 7:5, 6:1

Даниэль Муньос де ла Нава (Испания) - Иниго Сервантес (Испания) - 4:6, 1:6

Гаштау Элиаш (Португалия) - Поль-Анри Матье (Франция) - 3:6, 4:6

Паоло Лоренци (Италия) - Элиас Имер (Швеция) - 7:6 (4), 6:3
А вот в Мюнхене представителю "новой генерации" ужасные погодные условия не дали завершить свой матч - поединок Малика Жазири и Александра Зверева был прерван в пятом сете при счете 5:4 в пользу тунисца. Дождь не дает теннисистам покоя уже второй день и лишь нескольким счастливчикам удалось провести игры первого раунда - Флориан Майер одержал победу в немецком дерби, а Михаил Кукушкин на отказе прошел Евгения Донского.

1-й раунд

Маттиас Бахингер (Германия) - Флориан Майер (Германия) - 4:6, 4:6

Михаил Кукушкин (Казахстан) - Евгений Донской (Россия) - 6:2, 3:0 (отказ)

Победные возвращения

Только две чешские теннисистки сегодня покинули домашний турнир в Праге - Андреа Главачкова проиграла в дерби соотечественнице Луцие Градецкой, а Тереза Смиткова иступила Монике Пуиг. Зато продолжают радовать зрителей Каролина Плишкова, Барбора Заглавова-Стрыцова и Луция Шафаржова, подтвердившие свои высокие номера посева. Самую тяжелую победу из этой тройцы на свой счет записала последняя. Чтобы продолжить 6-матчевую безвыигрышную серию колумбийки Дуке-Марино, Шафаржовой нужно было прервать собственную 5-матчевую серию без побед. Вторая ракетка турнира в конце 2015-го перенесла вирусное заболевание, помешавшее ей принять участие на Australian Open, и лишь спустя четыре месяца нынешнего года вернулась на победную тропу.

Доминика Цибулкова сбавила обороты - после семи побед подряд словачка неожиданно уступила дорогу во второй раунд Барборе Крейчиковой. Заставила понервничать своих фанатов и Светлана Кузнецова, неожиданно отдавшая второй сет белоруске Соснович после взятого "под ноль" первого. Однако в третьей партии россиянка сняла все вопросы о победителе матча.

Светлана Кузнецова (Россия, 1) - Александра Соснович (Белорусь) - 6:0, 5:7, 6:1

Лара Робсон триумфально вернулась на корт после длительного отсутствия. Из-за повреждения запястья британка практически не играла последние два сезона, скатившись в пятую сотню рейтинга. Сегодня чемпионка юниорского Уимблдона-2008 впервые с 2013 года одержала победу на турнире WTA, обыграв хозяйку марокканских кортов Гиту Бенади. "Я гораздо лучше стала играть на подаче, с каждым матчем добавляя ей в скорости несколько миль. Собираюсь выступать на всех грунтовых турнирах вплоть до Ролан Гарроса", - сказала голодная до игры Робсон.

Из других результатов Рабата отметим вылет сеяной под четвертым номером Ирины Бегу, неожиданно уступившей голландке Хогенкамп. Определились и соперницы украинок: Леся Цуренко сыграет с Мариной Эракович, отдавшей лишь пять геймов румынке Миту, а Катерина Козлова померяется силами с первой ракеткой соревнований Тимеей Бачински, в двух партиях одолевшей россиянку Блинкову.