Клийстерс становится победительницей Australian Open

29 января 2011, 12:48
| Александр Брагин, специально для iSport.ua
Бельгийская теннисистка в упорной борьбе одержала волевую победу в решающем поединке Открытого чемпионата Австралии.
Сюжет: Australian Open 2011
Клийстерс становится победительницей Australian Open Бельгийская теннисистка в упорной борьбе одержала волевую победу в решающем поединке Открытого чемп...
Ким Клийстерс, Getty Images
Финальная встреча между бельгийкой Ким Клийстерс и китаянкой На Ли, которая состоялась на арене Рода Лейвера обещала быть интересной. В личных противостояниях теннисисток Ким выигрывала свою соперницу четырежды, в то время как уступала ей дважды, но последнее поражение На Ли нанесла ей в нынешнем году несколько недель назад. Тогда в финале турнира в Сиднее китаянка разобралась с бельгийкой со счетом 7:6 (3), 6:3.

Сегодняшний финал для Клийстерс стал уже вторым на Открытом чемпионате Австралии. В 2004-ом году в борьбе за главный приз соревнований в Мельбурне она уступила своей соотечественнице Жюстин Энен. У бельгийской теннисистки имеется большой опыт выступлений в решающих поединках турнира Большого Шлема. В активе Клийстерс три чемпионских титула на US Open. Для 28-летней азиатской спортсменки это первый финал среди турниров Grand Slam.

Счет в матче на своей подаче открыла Клийстерс. Во втором гейме у Ким появился тройной брейк-поинт, который она сумела реализовать. Китайская спортсменка начала поединок немного нервозно, допуская нелепые ошибки в двух стартовых геймах. Но уже в следующем она потихоньку вошла в ритм игры и реализовала свой брейк-поинт и размочила счет. В четвертом гейме после длительных розыгрышей Ли берет свою подачу и сравнивает счет 2:2.

Неплохое начало матча продемонстрировали теннисистки. Бельгийка старалась навязать свою игру сопернице, которая с этим была не согласна. Она пыталась нестандартно действовать. В шестом гейме напористая азиатская спортсменка отыграла двойной брейк-поинт и вырвала победу на своей подаче. Соперницы не стеснялись играть в открытый и зрелищный теннис, доставляя тем самым не малое удовольствием зрителям арены Рода Лейвера, которая была заполнена до отказа. В седьмом гейме На Ли сделала брейк и впервые в матче вышла вперед со счетом 4:3. Видимо китаянка окончательно адаптировалась на корте и почувствовала свой ритм. Ли завелась не на шутку. Она отыграла брейк-поинт, выиграла свою подачу и увеличила разрыв в счете 5:3.

Клийстерс немного растерялась, продемонстрировав в трех последних геймах, которые она проиграла, невыразительный теннис, допустив необязательные ошибки. В девятом гейме, как оказалось последнем в первой партии, На Ли уверенно взяла подачу соперницы, реализовав двойной сет-бол роскошным обводящим ударом, открыв счет в матче в свою пользу 1:0.

Второй сет начался с подачи китайской теннисистки, которая подарила сопернице двойной брейк-поинт, но моментально его отыграла. Борьба в стартовом гейме получилась очень напряженная. За девять минут противостояний Клийстерс удалось сделать брейк после двойной ошибки ее оппонентки. Бельгийка, потратившая много сил в предыдущем гейме, не смогла ничего противопоставить сопернице, которая сравняла счет на чужой подаче. Ким сделала второй брейк и вышла вперед. Удивительно, что пока никто в этом сете свою подачу не смог удержать.

Четвертый гейм подарил зрителям красивейший розыгрыш со стороны обеих теннисисток, в котором На Ли сделала очередной брейк и сравняла счет 2:2. Интрига в матче набирала немыслимых оборотов. Соперницы боролись, как две львицы, которые не хотели уступать в схватке. Клийстерс упустила двойной брейк-поинт, проиграла и вновь стала выступать в роли догоняющей. Впервые во второй партии одной из теннисисток удалось взять свою подачу.
Шестой гейм бельгийская спортсменка уверенно выиграла на своей подаче и сравняла счет 3:3, а в следующем ей удалось сделать брейк и выйти вперед. Победа Ким в третьем кряду гейме помогла ей оторваться от соперницы в счете. В девятом гейме после ошибки На Ли Клийстерс сделала брейк, выиграла сет (6:3) и сравняла счет в матче 1:1.

Третья решающая партия началась с уверенной победы третьей ракетки мира на своей подаче, которую она взяла под ноль. Азиатская спортсменка после убедительной победы в первом сете значительно сдала во втором. Ее игра стала бледной и она допускала большое количество ошибок, в то время как ее коллега, нашла свою игру и почувствовала себя хозяйкой корта. На Ли проиграла свою подачу тем самым дав шанс сопернице увеличить разрыв. В третьем гейме китайская теннисистка сумела собраться, реализовать брейк-поинт и размочить счет 1:2.

Бельгийская спортсменка после длительных и тяжелых розыгрышей взяла очко на подаче соперницы и вновь оторвалась. Пятый гейм для Ким стал прогулочным, так как она без особых проблем взяла свою подачу и увеличила разрыв в счете до 4:1. У На Ли пропала острота на приеме, а количество не вынужденных ошибок оставляло желать лучшего. Интрига в матче начала умирать. Клийстерс контролировала ход событий на корте, не давая своей соперницы ни малейшего шанса на спасение в матче. В девятом гейме на своей подаче Ким выиграла решающую партию и матч.