Проблемный старт Возняцки и Квитовой, очередной провал Хьюитта

10 января 2012, 23:23
| Наталья Мельник, iSport.ua
iSport.ua рассказывает о главных поединках сегодняшнего игрового дня на кортах Сиднея и Хобарта.
Проблемный старт  Возняцки и Квитовой, очередной провал Хьюитта iSport.ua рассказывает о главных поединках сегодняшнего игрового дня на кортах Сиднея и ...
Каролин Возняцки, Getty Images
Сегодняшняя встреча двух бывших чемпионов Маркоса Багдатиса и Дмитрия Турсунова закончилась в пользу киприота. В первом сете слабым местом российского теннисиста была его вторая подача. В большинстве случаев Багдатис очень остро ее принимал, загоняя соперника в тупик. Турсунов не сумел возместить этот пробел результативной игрой на приеме, тем самым отдав киприоту первую партию. Во втором сете россиянин значительно увереннее действовал на своей подаче, как результат, он отыграл четыре брейк-поинта из пяти. Однако и в этот раз Багдатис оказался на шаг впереди, он не отдал сопернику ни одного гейм на своей подаче.

Пятой ракетке соревнований Виктору Троицки также достался не простой соперник, а четырехкратный чемпион Ллейтон Хьюитт. И, весьма ожидаемо, победил сербский теннисист, чем немало огорчил местную публику. В первом сете, воспользовавшись тем, что его именитый соперник долго разыгрывался, Троицки выиграл гейм на его подаче и повел со счетом 4:2. Однако Хьюитт не намеревался так легко уступать. Он перехватил инициативу и выиграл следующие четыре гейма. Во второй партии соперники упорно сражались с переменным успехом до определенного момента. А момент этот наступил при счете 3:3, поскольку после этого Хьюитту не удалось выиграть ни одного гейма. И в решающем сете австралиец не сумел повторить успех первой партии. Он с трудом зарабатывал очки, как на своей подаче, так и на приеме. Как результат, он оставил без ответа два брейка, которые сделал Троицки.

Восьму сеяному Радеку Штепанеку пришлось напрячься для того, чтобы пройти Ксавье Малисса. В первом сете теннисисты попросту по очереди выигрывали геймы на своей подаче. Несмотря на все заработанные брейк-поинты, ни одному из них не удалось довести дело до конца. На тай-брейке удача была на стороне Малисса. Во второй партии соперники уже не так надежно держали оборону, и этим лучше воспользовался Штепанек, который сделал на один брейк больше. В решающем сете у бельгийца был не один шанс изменить ход событий, но он упустил все пять из них. Чех же был не настолько щедрым, он реализовал один брейк-поинт, гарантировав себе победу в поединке.

Во втором раунде также сыграют Жюльен Беннето, Фабио Фоньини и Алекс Богомолов.

Доминике Цибулковой не удалось помешать лидеру посева Каролин Возняцки пройти в четвертьфинал, хотя она очень усердно пыталась это сделать. За счет сегодняшней победы первая ракетка мира взяла реванш за свое поражение на Уимблдоне в прошлом году.

В первом сете теннисистки сцепились не на шутку, каждая из них пыталась вырваться вперед, однако не очень удачно. В шестом гейме Возняцки наконец-то сделала брейк и повела со счетом 4:2. Цибулкова вскоре отыгралась, но, как оказалось, лишь для того, чтобы снова отдать свою подачу. Во второй партии словацкая теннисистка играла на порядок лучше. В свою очередь Возняцки растерялась и уступила под напором соперницы. Не успела Каро прийти в себя, как она уже проигрывала со счетом 0:4. Только после этого ей удалось удержать два гейма на своей подаче, но не более того. В решающем сете Цибулкова опять была впереди, и она упорно увеличивала разрыв. Лишь при счете 1:4 Возняцки нашла в себе силы остановить соперницу. Вслед за этим Каро на одном дыхании выиграла пять геймов подряд, закончив поединок в свою пользу.

Второй ракетке соревнований Петре Квитовой понадобилось три сета и больше двух часов для того, чтобы отомстить Александре Дулгеру за поражение на US Open. Несмотря на неудачный для себя исход матча, румынская теннисистка устроила неплохую взбучку своей именитой сопернице.

В первом сете Дулгеру, не теряя времени зря, сделала ранний брейк, но Квитова поспешила ответить ей тем же. Вслед за этим каждой из теннисисток удавалось удержать свою подачу, вплоть до двенадцатого гейма. Именно тогда, при счете 6:5, Квитовой удалось вырвать у соперницы еще одно очко на ее подаче, а вместе с ним и первую партию. Во втором сете Дулгеру, не без помощи самой Петры, вновь ушла в отрыв. И в этот раз чешская теннисистка отыграться не сумела. Зато в третьей партии уже Квитова держала ситуацию под контролем. Она реализовала брейк-поинт в пятом гейме и позаботилась о том, чтобы ее соперница не сделала того же. Как результат, при счете 5:4 результативный выход к сетке принес чешской теннисистке путевку в четвертьфинал.

Действующая чемпионка На Ли успешно пробилась в следующий раунд соревнований. Для этого ей пришлось обойти Шанель Шиперс. Южноафриканская теннисистка с самого начала поединка активно атаковала соперницу, причем достаточно эффективно. На Ли не была готова к такому напору и, как результат, уступила Шиперс первый сет, заработав всего два очка. Однако уже во второй партии китаянка настроилась на борьбу и сама перешла в наступление. Шиперс пыталась не отставать, но все-таки сделала на один брейк меньше. В решающем сете преимущество Ли было очевидным. Она уверенно хозяйничала на корте, в то время как у Шанель уже не было сил сопротивляться. Она удержала одну свою подачу, выиграла три очка на приеме, и, в конце концов, уступила дорогу чемпионке.

Третья ракетка Виктория Азаренко увереннее всех остальных сеянных прошла в четвертьфинал. Немногим больше часа понадобилось белоруске для того, чтобы разобраться с Еленой Янкович. В начале матча сербская теннисистка еще кое-как держала удар, но во втором сете она отказалась от надежды на удачный для себя исход этой встречи. А ведь у Янкович был шанс зацепиться за подачу соперницы, однако Азаренко отыгралась и без лишних церемоний поставила точку в поединке.

В четвертьфинале также сыграет и Агнешка Радваньска, которая уже в шестой раз переиграла Андреа Петкович. В первом сете теннисистки порадовали напряженной борьбой. Каждой из них неплохо удавалось зарабатывать очки на приеме, однако с большей пользой для себя это делала полячка. Она реализовала все три брейк-поинта, которые у нее были, в то время как ее соперница записала на свой счет на один меньше, хотя шансов у нее было намного больше. С этой же проблемой Петкович столкнулась и во второй партии. Она упорно зарабатывала один брейк-поинт за другим, а ее соперница точно так же усердно их отыгрывала. Как результат, Радваньска и в этот раз обошла любительницу потанцевать на корте.

Вышеупомянутым победительницам составили компанию в четвертьфинале Марион Бартоли, Луция Шафаржова и Даниэла Гантухова.

В Хобарте также определились первые участницы четвертьфинальных поединков.

Лидер посева Янина Викмайер без лишних церемоний разгромила австралийку Кейси Дельаква. За один час матча бельгийка отдала сопернице всего два гейма.

Четвертая ракетка соревнований Ангелика Кербер также не оставила никаких шансов Саре Эррани. Немецкая теннисистка быстро нашла подход к подаче соперницы и с легкостью зарабатывала очки на приеме. Эррани уступала Кербер в результативности. В первом сете ей удалось заработать один брейк-поинт, однако Ангелика его отыграла. Во второй партии итальянка вырвала-таки у немки один гейм на ее подаче, но ее это не спасло.

Не сумела пробиться в четвертьфинал восьмая сеяная Ирина Бегу, которую остановила ее соотечественница Симона Халеп. Еще в первом сете силы теннисисток были более-менее равны, а вот во второй партии Бегу сдала свои позиции. В самые ответственные моменты ей не хватало собранности, в то время как у Халеп таких проблем не было. Она уверенно шла к своей цели и через полтора часа таки ее достигла.

Не пришлось напрягаться и Анне Чакветадзе для того, чтобы разобраться с Цветаной Пиронковой. В первом сете обе теннисистки сломя голову бросились в наступление, щедро разбрасываясь очками на своей подаче. Как оказалось, более результативными были действия россиянки, которая сделала на два брейка больше, чем ее соперница. Во второй партии теннисистки действовали по тому же сценарию, соответственно, и результат был таким же.