Дневник Ролан Гаррос. День 10

06 июня 2012, 03:18
| iSport.ua
Первый день четвертьфиналов подарил настоящий океан эмоций.
Дневник Ролан Гаррос. День 10 Первый день четвертьфиналов подарил настоящий океан эмоций.
Новак Джокович, Getty Images
Драма дня

Решение организаторов одновременно провести оба мужских четвертьфинала заставило болельщиков выбирать между матчами Роджера Федерера с Хуаном Мартином дель Потро, а также битвой Новака Джоковича и Жо-Вилфрида Тсонга. Большинство местных любителей тенниса, естественно, предпочло матч своего соотечественника, и ни один из них ни на секунду об этом не пожалел, как, впрочем, и зрители параллельной встречи.

Тем не менее, страсти на корте Филиппа Шатрие кипели куда большие, чем на соседней арене. Новак Джокович вчистую разгромил соперника в первом сете, но затем Тсонга словно подменили. Зарядившись энергией публики, Жо-Вилфрид выдал потрясающие три партии, в которых однозначно наиграл на победу в матче, однако решающий шаг к успеху сделать он так и не смог. В концовке четвертого сета у француза было четыре (!!!) матчбола, но в очередной раз Джокович показал свой стальной характер. Со стороны это казалось невероятным, но серб тянулся за каждым мячом, отвечал на каждый удар противника и розыгрыш за розыгрышем возвращал уверенность в себе. В итоге, выиграв четвертую партию на тай-брейке, Ноле добыл, прежде всего, психологическую победу. В решающем сете это было отчетливо видно в действиях Тсонга, который уже не мог поверить в то, что способен обыграть первую ракетку мира.

Камбэк дня

Не менее сложным получился матч и для Роджера Федерера, который очень долго не мог подобрать ключей к победе над Хуаном Мартином дель Потро. В первых двух сетах аргентинец очень четко исполнял все необходимые для победы приемы, тогда как действиям его соперника не хватало точности, от чего психологически страдал сам Федерер. Однако в третьем сете он, наконец, разобрался со своими проблемами и предстал перед публикой в более привычной ипостаси - быстрым, расчетливым победителем, которому под силу выиграть матч даже проигрывая в нем 0:2 по партиям. Что любопытно, пятисетовый матч Роджера с дель Потро завершился даже раньше, чем четыре сета изматывающего сражения Джоковича и Тсонга.

Рекордсмен дня

Роджер Федерер продолжает переписывать рекорды на Ролан Гаррос. При этом, больше всего "страдает" Джимми Коннорс, который эти самые рекорды и устанавливал. Швейцарец уже успел обойти его по общему числу побед на турнирах Большого Шлема, а теперь уже 31-й раз в карьере вышел в полуфинал ТБШ, повторив достижение легендарного американца.

Прорыв дня

Сразу две вершины покорились Саре Эррани на Ролан Гаррос. Обыграв в четвертьфинальном матче Ангелику Кербер, итальянка впервые в карьере добыла победу над теннисисткой из Топ-10, а также впервые вышла в полуфинал турнира Большого Шлема. Все это стало достаточно закономерным итогом прекрасного грунтового сезона, который проводит Эррани. Однако Саре еще есть к чему стремиться, и вполне возможно, что она еще не сказала последнего слова в Париже.

Фраза дня

"Ради этого мы живем", - чертовски точно прокомментировал свою невероятную победу над Тсонга Новак Джокович, и тем самым дал понять, что в любом виде деятельности нужно выкладываться по полной или же искать себе новое место в жизни.