Индиан-Уэллс. Нервы Федерера, новая вершина Кириленко

14 марта 2013, 15:05
| Наталья Мельник, Матвей Белосорочкин, iSport.ua
Невероятно насыщенная звездными именами программа прошедшего игрового дня на турнире в Калифорнии подарила немало и напряженных противостояний.
Индиан-Уэллс. Нервы Федерера, новая вершина Кириленко Невероятно насыщенная звездными именами программа прошедшего игрового дня на турнире в Калифорнии ...
Мария Кириленко, Getty Images
Тридцать седьмая ракетка мира Кевин Андерсон однозначно вошел во вкус побед и бесстрашно мчится вперед. Переиграв Жиля Симона, он уже, как минимум, добрался до четвертьфинала. Легко ему эта путевка не досталась, во многом из-за того, что второй сет он самостоятельно и собственноручно провалил. Сложилось впечатление, что Андерсон совершенно забыл как подавать первым мячом, да и к тому же сделал четыре двойные ошибки, подарив сопернику очень важное преимущество. Сам же Симон с готовностью им воспользовался, безупречно сыграв на своей подаче, ему ни разу не пришлось отыграть брейк-поинт. В решающей партии Кевин пришел в себя, наладив игру на своей подаче, он сразу же избавил себя от огромного количества проблем. Теперь уже у французского теннисиста не было никаких шансов на приеме и ему пришлось активно отбиваться от выпадов соперника. Отбивался Жиль не очень удачно, один гейм он все-таки не защитил, и это очко определило исход поединка. Посмотрит, сумеем ли Андерсон сделать то же и с Томашем Бердыхом, который достаточно уверенно справился с другим французом – Ришаром Гаске. В четырех предыдущих поединках сильнее был чех.

Жо-Тсонга сумел переломить ход матча с Милошем Раоничем и стал единственным французом, которому удалось избежать поражения прошлой ночью. Как известно, оба теннисиста во многом полагаются на свою подачу, она же их подводила нечасто, так что большого количества брейков не было. В первом сете чаши весов склонились на пользу канадского теннисиста, когда в пятом гейме он заработал очко на приеме. Ответный брейк Тсонга сделал только в двенадцатом гейме второй партии, за счет чего и восстановил равновесие в счете. В решающем сете никаких изменений в игре не наблюдалось, каждый из соперников продолжал полагаться на свою подачу. Однако уже под конец матча расшатались нервы у Раонича. При счете 4:5 он не только подарил сопернику матч-поинт, но сам же его и реализовал, сделав двойную ошибку.

Чуда не произошло, поединок между Федерером и Станисласом Вавринкой закончился так, как и двенадцать предыдущих - победой Роджера. Тем не менее, это была не та победа, которую можно назвать легкой прогулкой. Федерер уже на старте матча напугал своих поклонников, подарив ни с того, ни с сего сопернику тройной брейк-поинт, который помог ему реализовать, сорвав удар слева. Очень быстро он, впрочем, пришел в себя, выиграв подряд следующие четыре подряд гейма и избавив себя от дополнительных проблем в партии. Больше брейк-поинтов Вавринка не заработал и вынужден был капитулировать. Все шло к тому же и во втором сете. В пятом гейме Федерер сделал брейк, после чего увеличил отрыв, и при счете 5:4 уже подавал на матч. Но Вавринка в который раз в этом году проявил чудеса выдержки и отыгрался, переведя затем игру на тай-брейк, на котором Роджер ни разу не смог повести в счете и ему пришлось смириться с тем, что матч продолжится и в третьем сете.

Решающая партия обнаружила еще немало проблем Федерера, в том числе и довольно непривычную для него нервозность. В одном из эпизодов, на двойном брейк-поинте, Роджер долго пытался доказать судье на вышке и супервайзеру матча, что имеет право повтором проверить свою первую подачу, хотя после этого уже успел последовать ответный удар Вавринки и еще один удар от Федерера в сетку. Швейцарец давил авторитетом, но в итоге проиграл сразу две дуэли: повтора ему так и не дали, а Вавринка тут же реализовал свои брейк-поинты.

Но преимущество Станисласа продержалось недолго. Сделав ответный брейк, Федерер восстановил равновесие в счете, и хотя в итоге доигрался до скрытого матчбола, сумел спасти ситуацию, затем сделать еще один брейк и вырвать все-таки победу в матче.

Также непростым матчем отметился в этот игровой день Рафаэль Надаль, сумевший лишь в трех сетах сломить настырного Эрнеста Гулбиса. Энди Маррею тоже пришлось попотеть. Британцу оказал достойный отпор Карлос Берлок, уже на старте первого сета сделавший брейк и показывая просто феноменальную игру с задней линии. Впрочем, к этой феноменальности скоро добавилась двойная ошибка на брейк-поинте уже у Маррея, благодаря чему тот сравнял счет в партии, а потом выиграл ее на тай-брейке. Несмотря на упорное сопротивление Берлока, во втором сете Энди не стал доводить дело до крайностей и выиграл его 6:4.

Достаточно бесславно завершили свой путь на турнире блистательный ветеран Томми Хаас и новоиспеченный первый номер американского тенниса Сэм Куэрри. Первого просто размазал по корту Хуан Мартин дель Потро, отдав за весь матч всего три гейма, а вот второму не удалось повторить своего последнего успеха в предыдущем матче с Новаком Джоковичем. Как и пять месяцев назад, Сэм проиграл стартовый сет 0:6, а второй также дотянул до тай-брейка, но в этот раз его проиграл.

Турнир в Индиан-Уэллсе уже можно смело назвать пока что самым удачным для Марии Кириленко в этом году. Безусловно, никто не смеет недооценивать победу Маши в Паттайя Сити на старте сезона, однако там ей не приходилось обыгрывать соперниц уровня Агнешки Радваньской. И если проход полячки еще можно объяснить серьезнейшим спадом формы последней, то сегодняшняя битва с Петрой Квитовой стала настоящим бенефисом Кириленко.

Глядя на действия Марии против набравшей невероятный ход чешки, можно было обнаружить, что она словно впитала в себя лучшие качества игры на задней линии той же Радваньской, гармонично совместив их со своими сильными качествами. Россиянка старалась дотянуться до каждого мяча, и в конечном счете нашла ключи к, казалось бы, непробиваемой Квитовой. Уже в первом сете Петра могла ощутить, что ей будет непросто. Кириленко откровенно провалила игру на подаче, зато за мячи чешки цеплялась не хуже бультерьера, в награду за что заработала три брейк-поинта. Реализовать, правда, смогла она только один, тогда как Квитова подошла к делу более основательно, дважды выиграв геймы на подаче россиянки. Но на этом подарки от Кириленко закончились. Вторую партию Маша провела на одном дыхании, отдав, правда, один свой гейм, но на фоне полнейшей катастрофы с подачей чешки это не могло сравниться: всего 37% попадания первым мячом, семь двойных ошибок - этого не могли компенсировать никакие старания на приеме.

После двух часов упорной борьбы теннисистки, впрочем, смогли подарить еще и захватывающий третий сет. Инициативу в нем сразу захватила Кириленко, Квитова проявила характер и смогла отстоять стартовый гейм на подаче. Но вот при счете 2:3 напор россиянки оказался уже сильнее, и с четвертого брейк-поинта она выиграла прием, обозначив серьезную опасность для Петры. Последняя, правда, тут же ответила обратным брейком, но в восьмом гейме вновь проиграла подачу, и в этот раз пощады уже не получила. Кириленко поймала невероятный кураж, вытаскивая все и проводя великолепные атаки, благодаря чему уверенно отподавала на матч и вышла в первый в карьере полуфинал Индиан-Уэллса.

В нем Кириленко сыграет со своей наиболее именитой соотечественницей и тезкой - Марией Шараповой. Вторая ракетка турнира лишь в первом сете испытала проблемы против Сары Эррани. В затянувшейся на 82 минуты партии Маша отыграла два сет-поинта, прежде чем переломила ход игры. Во втором сете ее превосходство уже не вызывало сомнений - 6:2 и путевка в полуфинал, несмотря на 46 невынужденных ошибок против 15-ти у Эррани. Правда, их Шарапова перекрыла 45-ю виннерами.