Дневник Ролан Гаррос. Гордость и разочарование

29 мая 2013, 02:52
| Наталья Мельник, iSport.ua
iSport.ua подводит итоги третьего игрового дня Отркытого чемпионата Франции, который ознаменовался вылетом двух самых ярких представителей украинского тенниса.
Дневник Ролан Гаррос. Гордость и разочарование iSport.ua подводит итоги третьего игрового дня Отркытого чемпионата Франции, который ознаменовался вылето...
Леся Цуренко, Getty Images

Дождь и другие неприятности

На кортах в Париже начались дождливые будни. Дождь отстрочил не только начало игрового дня, но также и прервал несколько поединков уже после обеда, из-за чего  было нарушено расписание сегодняшних встреч, три из них так и не было доведено до конца. Однако не только дождь подпортил жизнь теннисистам, сразу три матча было прервано из-за плохого самочувствия одного из соперников. Такая неудача постигла Бернарда Томича, Флориана Майера и Алехандро Фалья.

Русское трио

Сегодняшний день оказался весьма успешным для представителей России, во второй раунд пробилось сразу три российских теннисиста во главе с Николаем Давыденко. Николай немало огорчил местную публику, отправив домой француза Флорана Серра. Михаил Южный обошел Пабло Андухара, сумев отыграться после проигранного первого сета. К этому дуэту присоединился и Дмитрий Турсунов, который вырвал победу у нашего соотечественника Александра Долгополова, несмотря на его активное сопротивление. Саша действовал привычно агрессивно, но слишком часто его атаки заканчивались ударами в аут либо в сетку. Так что он сам же себе и помешал пройти в следующий круг.

Не наш день

К неудаче Долгополова прибавилось еще и поражение Леси Цуренко. Украинка уже второй раз в сезоне проиграла Доминике Цибулковой. В первом сете Леся играла из рук вон плохо, свое единственное очко она заработала на приеме, значительно лучше у нее получалось одаривать соперницу своими невынужденными ошибками. Во второй партии Цуренко уже значительно лучше держала удар, этому немало поспособствовала сама Доминика, у которой также ощутимо сбился прицел. Тем не менее, к конечном итоге она таки сумела дожать соперницу, сделав на один брейк больше.

Таким образом, уже в первом раунде турнира с дистанции сошли две главных надежды Украины и первые ракетки страны.

Рутинная победа, достойное поражение

Новаку Джоковичу хватило трех сетов для того, чтобы вынудить Давида Гоффена сложить оружие. Тем не менее, эти три сета нельзя назвать легкими, бельгийского теннисиста не испугали многочисленные титулы соперника. В первом сете каждый из теннисистов упорно удерживал свою подачу, так что определить сильнейшего смог только тай-брейк. Однако и на нем Новак не сразу захватил инициативу. При счете 5:5 сдали нервы у Гоффена и он крайне несвоевременно допустил двойную ошибку. Исправить этот обидный промах Давид не сумел.

Во второй партии Джокович первым нарушил равновесие в счете, но его попытка закрепить это преимущество была неудачной, бойкий бельгиец сделал обратный брейк Однако Гоффен очень скоро снова загнал себя в пренеприятное положение. В девятом гейме он спустил на ветер тройной брейк-поинт, Новак же не мог не воспользоваться такой потерей концентрации. Как результат, он добавил в свою коллекцию еще один сет. Несмотря на усталость, Давид активно сопротивлялся и в решающей партии, но дальше обычного сопротивления дело не дошло. Он продержался до одиннадцатого гейма, а затем уже выдохся и позволил сербу поставить точку в матче.

Избиение дня

В своем первом поединке на Ролан Гаррос Саманта Стосур буквально уничтожила Кимико Дате-Крумм. Особых свершений от опытной японки никто не ожидал, ее успехи на грунте весьма сомнительны. Тем не менее, нельзя было не обратить внимание на разнос, который устроила своей сопернице австралийка. Она выиграла первых девять геймов матча и только после этого немного сбавила обороты. Благодаря этому Кимико воспрянула духом и даже заработала два очка, но это только подстегнуло Саманту к более активным действиям. Напоследок Стосур сделала еще один брейк, выиграв подачу японки всухую, и оформила убедительную победу.

Характер дня

Самой вымученной победой дня однозначно была победа Марион Бартоли. Француженка с таким упоением воевала сама с собой, что Ольга Говорцова моментами оказывалась не у дел. В первом сете соперницы были щедры на виннеры и неточные удары, но без особого эффекта, равновесие в счете так и не было нарушено. На тай-брейке ни у одной из теннисисток также не было ощутимого преимущества. При счете 7:7 Марион сделала двойную ошибку, но Говорцова ее за это не наказала. Вместо этого она дважды сыграла неточно, и вдобавок к этому дала сбой и ее подача. Вот так на двойной ошибке белоруска и проиграла партию.

Во втором сете Бартоли сделала ранний брейк, который ее соперница отыграла после вынужденного перерыва в поединке из-за дождя. Окрыленная этим успехом, Говорцова заработала еще одно очко на приеме и выровняла счет в матче. В решающей партии теннисистки продолжали перехватывать друг у друга инициативу. В восьмом гейме Ольга реализовала брейк-поинт, а затем заработала два матчбола при счете 5:3. Однако Марион упорно отказывалась сдаваться, она взяла и выиграла следующие три гейма подряд. За этим последовали тяжелейшие четырнадцать минут встречи, Бартоли выстояла и после напряженной более чем трехчасовой борьбы покинула корт победительницей.