Australian Open. Долгожданный реванш Агнешки

22 января 2014, 13:38
| Матвей Белосорочкин, iSport.ua
Агнешка Радваньска, обыграв Викторию Азаренко, присоединилась к числу полуфиналисток Открытого чемпионата Австралии. Также в четверку лучших прошла Доминика Цибулкова.
Сюжет: Australian Open 2014
Australian Open. Долгожданный реванш Агнешки Агнешка Радваньска, обыграв Викторию Азаренко, присоединилась к числу полуфиналисток Открытого чемпионата А...
Агнешка Радваньска, Getty Images

Нынешний Australian Open не устает удивлять результатами. Завершилась только стадия четвертьфинала, а у мужчин уже сошел с дистанции извечный фаворит Мельбурна Новак Джокович. Сложили оружие и Давид Феррер с дель Потро - тоже не последние имена в АТР Туре. Но куда звездней потери в женской сетке, ведь сегодня из нее вылетела последняя представительница топ-3 Виктория Азаренко.

Статус белоруски, как фаворита встречи с Агнешкой Радваньской, сомнениям не подвергался. Девушки за последние два сезона сыграли массу матчей, но настоящей борьбы в них, по сути, и не было. Почти каждый раз Азаренко просто продавливала техничную оппонентку своей мощью, оперативно решая задачу выхода в следующий раунд. Не было предпосылок считать, что в этот раз все сложится иначе, свидетельством чему служил матч Вики против Слоан Стивенс, которой она просто не оставила шансов. С другой стороны, даже Гарбинье Мугуруса смогла показать, что Радваньска до сих пор уязвима под мощным напором, хотя по-прежнему умеет находить из-под него выходы.

Однако сегодняшний матч нельзя рассматривать с позиции противостояния силы и техники. Гораздо большую роль в нем сыграли концентрация и точность действий. Азаренко в этих компонентах провалилась полностью, тогда как Агнешка всегда в них преуспевала и эта игра не стала исключением. Ее неожиданное преимущество стало очевидным еще в начале первого сета, когда Виктория один за одним начала мазать укороченные и удивительно плохо исполнять вторую подачу. Агнешка за все свои малейшие шансы цеплялась мертвой хваткой и грамотно отдавала инициативу в розыгрышах сопернице, позволяя той набирать для нее очки постоянными промахами. Очень показательны цифры первой партии - 3 невынужденные ошибки у Агнешки и целых 17 у Азаренко. Они и помешали Вике успешно защищать свою подачу, а также реализовать единственный брейк-поинт, тогда как Ага с двумя брейками завершила сет форменным разгромом.



Фирменное преображение Виктории, которое многим знакомо по ее матчам против Серены, не прошло мимо и сегодняшней встречи. Азаренко подчистила игру и все чаще стала загонять Агнешку в безвыходные ситуации, в которых ее защитная тактика уже не работала. Но и в таких условиях Радваньска не уставала терзать чемпионку длительными розыгрышами и богатой вариативностью действий. Правда, теперь все это уже ей не помогло, и поздний брейк Азаренко позволил белоруске рассчитывать на окончательную реабилитацию в решающей партии.

Однако то, что открылось глазам зрителей в третьем сете, ни в какой мере не соответствовало статусу соперниц на корте. Азаренко словно забыла, что умеет играть в теннис, и в итоге даже по виннерам начала проигрывать Радваньской, что в принципе сложно себе представить. Откровенно провальная партия завершилась позорной для Виктории "баранкой" и заслуженным вылетом, а вот полячку уже сложно воспринимать, не как одну из фавориток турнира. Хотя свою большую победу она уже одержала, как и Станислас Вавринка днем ранее, одолев одну из самых нелюбимых и принципиальных соперниц.



Дальше Агнешку ждет встреча с Доминикой Цибулковой, которая, не прилагая особых усилий, разобралась с Симоной Халеп. Румынская теннисистка, продолжающая свое восхождение в рейтинге WTA и не устающая улучшать результаты на турнирах, не показала и малой доли той игры, которая помогла ей оставить за бортом Елену Янкович. Ни острых обводящих, ни преимущества в скорости - в ее действиях не было ничего такого, чему не смогла бы противостоять маленькая словачка. А вот сама Доминика держала Симону под постоянным давлением, продолжая то, что начала с Марией Шараповой. Перестрелка с задней линии, которую она завязала с Халеп, приносила ей только положительный результат, позволяя все больше отрываться в счете.

В первом сете Халеп еще сопротивлялась и пыталась подобрать ключи к игре Цибулковой, но во втором опустила руки, когда соперница, напротив, нашла в себе силы еще прибавить. Доминика и вовсе провела партию едва ли не образцово, сделав всего две невынужденные и выиграв впечатляющие 91% мячей со второй подачи. В целом, вполне заслуженный полуфинал для нее и возможность побороться за первый в карьере финал ТБШ.


Доминика Цибулква (Словакия, 20)
- Симона Халеп (Румыния, 11) - 6:3, 6:0

Агнешка Радваньска (Польша, 5)
- Виктория Азаренко (Беларусь, 2) - 6:1, 5:7, 6:0

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Украинский Крым, iSport.ua
Украинский Крым
22 января, 22:08
Detroit Rock CityПриятно, что побеждают правильные славянки воу-воу, беларусы тоже славяне
Украинский Крым, iSport.ua
Украинский Крым
22 января, 22:07
Радванська аля Надаль. Азаренка тупо в сквош играла
modest, iSport.ua
modest
22 января, 10:52
Federer the bestА мне что-то подсказывает что выиграет Цибулкова! цілком можливо!! а буки чогось навпаки вважають Радваньську явною фавориткою в їх півфіналі..мій прогноз - фінал На Лі проти Цибулі)
Federer the best, iSport.ua
Federer the best
22 января, 10:27
А мне что-то подсказывает что выиграет Цибулкова!
modest, iSport.ua
modest
22 января, 10:05
Матчу не бачив, але не очікував, що "перебий через сітку" Агнєжки може щось протиставити агресивній грі Азаренко..! Тим цікавіші будуть півфінали, однак На Лі бачиться мені найбільш ймовірним переможцем турніру!
FENIKS, iSport.ua
FENIKS
22 января, 09:52
На Ли можно поздравить с титулом
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Досье
Агнешка Радваньска
Имя: Агнешка
Фамилия: Радваньска
Дата рождения: 06-03-1989
Вид спорта: теннис
Досье
Виктория Азаренко
Имя: Виктория
Фамилия: Азаренко
Дата рождения: 31-07-1989
Вид спорта: теннис
Досье
Симона Халеп
Имя: Симона
Фамилия: Халеп
Дата рождения: 27-09-1991
Вид спорта: теннис
Досье
Доминика Цибулкова
Имя: Доминика
Фамилия: Цибулкова
Дата рождения: 06-05-1989
Вид спорта: теннис
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Сможет ли Энди Маррей выиграть турнир Большого шлема в этом году?
Да
Нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100