Надаль приносит испанцам первое очко

04 декабря 2009, 19:43
Надаль приносит испанцам первое очко После стартового поединка финальной игры Кубка Дэвиса команда Испании ведет со счетом 1:0 во встрече с Чехией.
Рафаэль Надаль, фото AP

Первыми на корт вышли первый номер испанцев Рафаэль Надаль и второй по рейтингу игрок чехов – Томаш Бердых.

Второй номер мирового теннисного рейтинга начал с того, что сделал брейк, и сразу же повел в счете. Однако удержать свое преимущество ему не удалось, и уже после второго гейма фаворит матча получил ответный брейк. Второй гейм длился долго, но все же чех сумел восстановить равновесие в счете.

После этого игра была примерно равной. Соперники брали свои подачи до счета 5:5, но в одиннадцатом гейме Томаш Бердых явно захандрил. Он перестал подавать первым мячом, а со второго атаковать как следует у него не получилось. В результате, Рафаэль Надаль сделал брейк, после чего успешно выполнил свою подачу, положив в карман сет.

Как оказалось, это был переломный момент во встрече. После этого соперник испанца просто расклеился, развалился на части. Во втором сете он не выиграл ни одного второго мяча, а по этому судят, насколько хороша подача у того или иного игрока. Таким образом, вторая партия была сыграна, что называется, в одну калитку.

В третьем сете опять же борьбы видно не было до четвертого гейма, в котором чех неоднократно мог взять подачу соперника, и хотя бы постараться возродить интригу не то что в матче, а хотя бы в сете. Но этого не произошло, и Рафаэль Надаль записал на свой счет очередной, двенадцатый подряд, выигранный гейм.

Тринадцатый подряд гейм испанскому игроку взять не удалось, но это было уже совершенно непринципиально. То, что счет вместо возможных 5:0 стал 4:1 по сути дела уже ничего не говорило.

В результате, завершилось все легкой победой испанского игрока со счетом 7:5, 6:0, 6:2, хотя поначалу казалось, что все может сложиться по-другому в этой паре. В принципе, оно и могло, так как Рафаэль Надаль не блистал тогда, когда соперник оказывал ему достойное сопротивление, а просто добил того после маленького провала в игре, и последовавшей за ним большой психологической ямы.

Итак, после стартового поединка сборная Испании повела в финальной встрече Кубка Дэвиса против команды Чехии со счетом 1:0. Рафаэль Надаль выиграл свой матч, несмотря на опасения экспертов. Но в данном случае дело было не в том, что второй теннисист мира вернул себе былую игру и прежнюю уверенность. Просто соперник у него был такой, который умудрился попасть в паутину, сплетенную даже таким, традиционно нестабильным для последнего времени Рафаэлем Надалем. Так что можно констатировать, что форма испанского игрока все еще далека от идеала, но и в таком состоянии он способен уверенно поспособствовать своей команде завоевать очередную победу в этом престижнейшем турнире.