Australian Open. Обзор игрового дня

25 января 2010, 15:38
iSport.ua предлагает вам вспомнить самые яркие моменты прошедшего игрового дня на первом в сезоне турнире Большого Шлема.
Сюжет: Australian Open 2011
Australian Open. Обзор игрового дня iSport.ua предлагает вам вспомнить самые яркие моменты прошедшего игрового дня на первом в сезоне турнире Большого Ш...
Виктория Азаренко, фото Reuters
В мужской части турнира игровой день был поровну поделен на матчи, в которых было все просто и понятно, и на поединки, которые в принципе могли завершиться как угодно. Поделились пары поровну, и в общем-то два поединка, как и ожидалось, получились довольно однозначными.

Роджер Федерер более чем уверенно обыграл Ллейтона Хьюитта. Австралийцу не помогло даже то обстоятельство, что в прошлом раунде он по сути дела сил на игру не потратил, так как встречался с обескровленным оппонентом Маркосом Багдатисом. Сейчас любимец мельбурнской публики просто не в состоянии конкурировать с первой ракеткой мира, хоть до встречи он и говорил, что еще помнит те времени, когда ему удавалось обыгрывать великого швейцарца. Игра все расставила по своим местам, и хорошая память Ллейтона Хьюитта ему ничем не помогла. Самый красноречивый показатель этой встречи – выигранные при помощи активных действий мячи. А таковых у Федерера было сорок девять, а у Хьюитта всего-то восемнадцать. Думается, никаких вопросов после этих цифр о закономерности победы первого номера не может быть в принципе.

Еще более легкую победу по счету одержал Новак Джокович. Правда, соперник у него был явно не из элитной группы. Без обид, но Лукаш Кубот вряд ли соперник для нынешних представителей первой десятки мирового рейтинга… Этот тезис игра, которая продлилась немногим менее часа, и доказала. Хотя преимущество по показателям у серба над поляком даже меньшее, нежели было у швейцарца над австралийцем. Но тут скорее дело в том, что швейцарец сейчас выглядит посильнее серба, а не в том, что Хьюитт слабее Кубота.

Так или иначе, возможность сравнить, кто же сильнее – Федерер или Джокович, будет в полуфинале соревнований, если конечно же оба они преодолеют четвертьфинальный барьер, в котором они сыграют с Давыденко и Тсонга соответственно.

А вот два других четвертьфиналиста сегодня одержали сложнейшие победы, которые однозначно повлияют на их физическое состояние в следующем круге соревнований. Николай Давыденко проходил первую серьезную проверку на этих соревнованиях, и вполне мог бы и завершить свой путь на турнире, будь оппонент более стабильным. После двух побед в сетах россиянин значительно сдал, и только непредсказуемость Фернандо Вердаско, который порою удивляется сам себе и своим спадам, помогла шестому сеянному игроку одолеть соперника с более низким рейтингом. Это испытание было уже очень тяжелым для Николая, и временами от того парня, который в каждом матче дарил до этого в Мельбурне каждому сопернику баранку, не оставалось и следа. Но все же встреча эта завершилась благополучно для него.

Жо-Вилфрид Тсонга впервые в карьере сыграл пятисетовый поединок, и одержал-таки в нем победу. Николас Альмагро сражался отважно, отыграл по ходу встречи отставание в два сета, но до победы в игре так и не дотянул.

Так или иначе, в мужской части соревнований сегодня обошлось без неожиданностей. А тот факт, что Тсонга и Давыденко сыграли по пять сетов, а Федерер и Джокович всего по три говорит в пользу того предположения, что и два четвертьфинала, составленные из этих пар, также будут сыграны прогнозируемо.

А вот у женщин этой ночью приключилась одна неожиданность. В восьмерку сильнейших на этих соревнованиях прошла вторая китаянка, На Ли, которая переиграла Каролин Возняцки. Датчанка всего три мяча выиграла активно за весь матч, что безусловно очень и очень мало! Для сравнения, китаянка двадцать один мяч выиграла активно, и хоть ошибалась она больше соперницы, все же в следующий раунд она прошла вполне заслуженно.

Сестры Уильямс продолжили движение к финалу, одержав две разные победы. Серена просто унесла с корта очередную соперницу, не оставив никаких шансов местной Саманте Стосур. Считается, что подача австралийки одна из сильнейших в туре, но и по этому показателю американка оказалась на голову сильнее, сделав за матч десять эйсов против всего лишь четырех у соперницы.

В последней встрече игрового дня играли Виктория Азаренко и Вера Звонарева. Первый сет остался за россиянкой, и играла она очень хорошо в это время! Но так продолжалось на протяжении полутора часов, а вот последний час матча (всего же на корте соперницы провели два с половиной часа) игрался уже в одни ворота. Десять геймов подряд выиграла белорусская теннисистка. Проигрывая во втором сете со счетом 2:4, она поймала свою игру, причем нельзя сказать, что россиянка сникла. Просто ей совершенно перестало везти, и закончилось это невезение для нее плачевно – как уже говорилось, десятью проигранными геймами, и двумя проигранными сетами. Вот так вот, одна из самых продолжительных серий турнира по выигранным геймам вывела в четвертьфинал Викторию Азаренко.