Американская теннисистка в трех сетах одолела бельгийку Жюстин Энен.
Сюжет: Australian Open 2011
С. Уильямс выигрывает Australian Open Американская теннисистка в трех сетах одолела бельгийку Жюстин Энен.
Серена Уильямс, Getty Images
В финале женского одиночного разряда сошлись две объективно сильнейших теннисистки на этих соревнованиях, к тому же имеющих счеты друг с другом. Но победить должна была, разумеется, только одна из них.

Перед встречей соотношение поединков между Сереной и Жюстин было в пользу американки – 7:6. Но у бельгийки был шанс уже сегодня сравнять этот счет.

Интересно, что до этого момента у младшей из сестер Уильямс продолжалась довольно занимательная серия. Вот уже сорок матчей подряд на Australian Open она не проигрывала игру, если выигрывала первый сет. И на этот раз приключилась возможность в очередной раз проверить эту статистику, так как первая партия осталась именно за ней.

Начала матч Серена Уильямс этот матч с подачи, и сама же первой сделала брейк в четвертом гейме. После этого ей удалось защитить свою подачу, но все же ответный брейк последовал в седьмом гейме.

Однако Серена все же была активнее в первой партии, и как следствие последовали и уже невынужденные ошибки со стороны Жюстин, которые в восьмом гейме приобрели просто катастрофический характер. Две двойных при счете 4:5 в пользу американки привели к тому, что первая партия закончилась ее победой. Итак, провалив концовку партии, бельгийская теннисистка уступила и весь сет. Но во втором она сумела собраться и прибавить.

В третьем гейме второй партии Энен сделала брейк, причем взяла подачу соперницы она под ноль, более чем уверенно. Однако три невынужденных ошибки все той же бельгийки по сути дела подарили американке обратный брейк уже в следующем гейме.

В тот момент уже просто нельзя было не обратить внимания на то, что слишком уж много ошибок в своей игре допускала Жюстин Энен, которая зачастую старалась атаковать на второй подаче соперницы, но выходило это у нее весьма редко. Серена Уильямс ошибалась примерно столько же, но она выигрывала намного больше мячей, нежели соперница, и именно этот аспект игры выражал преимущество американки в этом матче.

Проблемы у бельгийки были практически в каждом гейме на ее подаче. Шестой гейм исключением не стал, но на этот раз ей удалось выйти из положения с высоко поднятой головой.

И на этом фоне весьма закономерно выглядели два брейка Жюстин, которые подтвердили ее преимущество во второй партии. В результате, бельгийка сравняла счет по сетам, после чего соперницы взяли небольшой перерыв, уйдя в подтрибунные помещения, и возобновили борьбу.

А вот в третьей партии уже намного сильнее была американская теннисистка, которая к тому же была еще и чрезвычайно удачлива – из трех брейков она реализовала все три! Итак, статистика подтвердилась, и Серена Уильямс опять же выиграв первый сет в Мельбурне, смогла победить, собраться в нужный момент, и провести третью партию на совершенно ином уровне, нежели вторую.

Жюстин Энен же может быть довольна и тем, что вышла в финал. Для нее и такое возвращение в тур можно считать удачным, так что одним великолепным игроком в женском туре теперь будет больше, хоть первая ракетка мира на данный момент и подтвердила свое преимущество.

Серена Уильямс – Жюстин Энен 6:4, 3:6, 6:2