Федерер выиграл Australian Open

31 января 2010, 13:22
| Олег Королев, iSport.ua
Швейцарский теннисист уверенно довел до конца начатое - фантастически проведя весь турнир, он не менее классно выиграл и финальный матч.
Сюжет: Australian Open 2011
Федерер выиграл Australian Open Швейцарский теннисист уверенно довел до конца начатое - фантастически проведя весь турнир, он не менее классно выиграл и...
Элегантность, помноженная на силу! Getty Images
Как и каждому поединку такого масштаба предшествовало множество разговоров. Перед этой игрой по личным встречам было преимущество, как это ни странно, у британского игрока – 6:4. Причем в 2008-ом и в начале 2009-го годов четыре подряд победы одержал Мюррей, но вот последние две победы в этом противостоянии как раз на счету Федерера. Так что любителям поспорить насчет предматчевыз раскладов перед данным финалом было настоящее раздолье.

Начали игроки эту встречу очень интересно. Сначала подача повисла у швейцарца, но он благополучно выиграл стартовый гейм со счета 0:30. Во втором гейме так же повисла подача и у британца, после чего отстоять очко ему уже не удалось – два потрясающих удара позволили фавориту сделать брейк.

К удивлению многих, подтвердить свое преимущество Роджер Федерер не смог – три ошибки за гейм позволили Энди Мюррею сделать обратный брейк уже при розыгрыше следующего гейма. В четвертом гейме британцу пришлось отстаивать свою правоту при помощи системы ястребиного глаза, попросту просить судью показать видеоповтор места падения мяча. В результате счет вместо 15:40 стал 30:30, и подающий игрок выиграл второй гейм подряд, сравняв счет.

Пятый гейм очень сложно складывался для первого номера мирового рейтинга. Соперник имел три брейк-поинта, но в решающий момент сыграл козырь Федерера – великолепная подача в самый нужный момент. В результате две таких вот ракеты, пущенных им с первой подачи, достигли цели, и гейм был выигран первым за сегодня эйсом в его исполнении.

Кстати, британец обратил на себя внимание в начале встречи тем, что очень хорошо читал игру, угадывая большинство направлений ударов швейцарца.

Игра Федерера не была идеальной в первом сете. Он совершал много невынужденных ошибок, но тем не менее его потолок по игре был еще далеко, и прибавив в восьмом гейме он сделал еще один брейк, и в следующем уверенно подал на партию, записав ее на свой счет.

С конца первого сета преимущество швейцарца уже было достаточно заметным. Вторую партию он начал очень аккуратно, и также аккуратно в третьем гейме сделал брейк, причем не отдав сопернику ни единого очка на его же подаче. На этот раз повторять ошибок предыдущего сета Федерер не стал, и свой брейк, который он в первом сете сделал опять же первым, на этот раз он защитил, поведя с комфортным преимуществом.

В седьмом гейме было очень горячо! Сходу Мюррей подарил своему сопернику такой сюрприз, как три брейк-поинта, но благополучно отыграл их. Всего же в гейме шотландец отыграл четыре брейка, которые по сути были скрытыми сет-болами. Кстати, семь подряд брейк-поинтов не реализовал Федерер, проиграв в результате этот гейм. Вообще, процент реализации своих возможностей у швейцарца был довольно слабым. Но и минимального преимущества в один брейк было достаточно для того, чтобы выиграть вторую партию. Соперник в ней не имел ни единого брейк-поинта, так что не очень уверенную реализацию брейк-поинтов швейцарцем можно объяснить результативной и надежной игрой на своей подаче, ведь в конечном итоге результат вышел таким же – победным.

Очень важные очки разыгрывались во втором гейме третьего сета, когда впервые в партии подавал Роджер Федерер. У Энди Мюррея был брейк-поинт, который ему очень хотелось реализовать, так как после этого он мог повести со счетом 2:0, при этом еще и подавая в следующем гейме, но швейцарец все же выдержал давление соперника, и первую свою подачу в сете взял, после чего все пошло ровно и гладко – геймы на своей подаче брали подающие довольно уверенно. Так было до шестого гейма, когда великодушный швейцарец дал сопернику тройной шанс взять свою подачу, и с последней попытки британцу это удалось сделать, выйдя вперед в счете 4:2, к тому же имея свою подачу в запасе, а вместе с ней и шанс преимущество нарастить.

Все шло к тому, что третий сет останется за британцем, но с этим не был согласен швейцарец, который в девятом гейме, когда Мюррей подавал на сет, сыграл на пределе концентрации, результатом чего стал обратный брейк. И все для шотландца началось по новой, так как преимущества в сете у него не было уже никакого, а за спиной было две проигранных партии.

Дело дошло до тай-брейка, на котором Роджер Федерер мог оформить свою шестнадцатую победу на турнирах Большого Шлема. Начал этот тринадцатый гейм третьей партии британец со счета 2:0, но после этого прибавил швейцарец. В общем-то, он опять же не был слишком активен в этом гейме, как в общем-то и во всей этой игре. И вот такая вот осторожность привела к тому, что соперник заработал два сет-бола, и вместе с тем шанс все же зацепиться за этот матч. Однако в супер нервной атмосфере оба сет-бола швейцарцем были отыграны активно, и на табло загорелись четыре шестерки.

Еще один шанс взять партию имел Энди Мюррей, но и третий сет-бол был отыгран швейцарцем в розыгрыше из двадцати трех ударов, а после этого был эйс, который ознаменовал первый матч-бол у Роджера Федерера. Короче говоря, в этом момент большинство теннисных болельщиков начали капать себе валидол, так как в игре раскачались качели маленького счета. Второй матч-бол был отыгран британцем просто в фантастической манере – он догнал укороченный мяч, в казалось бы проигрышной ситуации, хотя не обошлось и без неаккуратной игры соперника. Закончилось же все тем, что проигрывая 11:12, Энди Мюррей совершил ошибку, отдав сопернику победу по результатам трех сетов.