Гран-при Великобритании. Дождевая победа Хэмилтона, подиум Феттеля

05 июля 2015, 16:36
| Александр Панчук, iSport.ua
Весьма интересной получилась гонка на Сильверстоуне.
Гран-при Великобритании. Дождевая победа Хэмилтона, подиум Феттеля Весьма интересной получилась гонка на Сильверстоуне.
Getty Images

Почти все команды за небольшим исключением занимали ряды на стартовой решетке в полном составе, было четко видно, какая машина быстрее, а какая медленнее. Единственный, кто выбрал более жесткий тип резины для старта, был Макс Ферстаппен. На круге хард уступал медиуму более секунды, но тинэйджер из Торо Россо пошел на риск.

Старт удался на славу. Фелипе Масса и Валттери Боттас синхронно проскочили мимо Мерседесов, которые откровенно проспали. Но парой поворотов спустя Льюис сумел обогнать финского гонщика и выйти на второе место. Не успели пилоты пойти на второй круг, как на трассе появился Берд Майландер. Два Лотуса, Наср и Дженсон Баттон покинули пелотон из-за коллективной аварии. Алонсо сломал носовой обтекатель, но продолжил заезд.

После рестарта Хэмилтон неудачно атаковал Массу и пропустил Боттаса. В это время молодой Макс Ферстаппен не справился с холодными шинами хард и вылетел в гравий. Риск, как можно понять, не оправдался. Успешно воспользовался ситуацией Нико Хюлькенберг, который прошел Кими Райкконена и Себастьяна Феттеля.

Себ, к слову провалил старт полностью и был вынужден отыгрывать позиции с конца очковой зоны. Но Феррари раньше соперников пошли на пит-стоп и синхронно уперлись в неуступчивого (на этот раз) Маркуса Эрикссона. Все с нетерпением ждали первой остановки от четырех лидеров, которые шли в 2 секундах!

Хэмилтон заехал первым, через круг боксы посетили Масса и Росберг. Валттери остался на чистом пространстве. Выиграл от этого только чемпион, который остался лидером и спокойно начал увеличивать отрыв от соперников. Нико остался четвертым и продолжил попытки прессинга на Уильямс Боттаса.

Что касается Феррари, то их темп позволил им переждать, пока все поедут в боксы и выйти на свои законные 5-6 места посреди заезда. Обгоны, которые могли произойти в этот момент в середине пелотона, нам не показали, поскольку борьба лидеров не отпускала операторов гонки ни на секунду.

А на 35-м круге пошел дождь!

Гонщики разделились на две группы: лидеры остались на трассе, а аутсайдеры вместе с Райкконеном поехали за комплектом промежуточной резины. Кими в этой ситуации проиграл больше всех, ведь после того как его дождевой комплект начал работать, дождь остановился и некоторое время он портил себе резину. Из-за этого в самой концовке он был вынужден снова заезжать в боксы, из-за чего потерял все свои позиции. Больше всех выиграл Феттель и Мерседесы. Уильямсы в условиях легкого дождя резко начали терять в темпе, к тому же команда слишком поздно зазвала своих пилотов в боксы. Себастьян сделал все правильно и сумел завоевать подиум.

На последних кругах ситуация стабилизировалась и даже показалось солнышко. Создалось впечатление, будто дождь просто кто-то включал и выключал. Идеальный получился Гран-при, вот только Уильямсы остались за бортом.

Во всей этой суете отмечаем первое очко Фернандо Алонсо.

Гран-при Великобритании:

1. Льюис Хэмилтон (Мерседес) (52 круга)
2. Нико Росберг (Мерседес) +11
3. Себастьян Феттель (Феррари) +25,4
4. Фелипе Масса (Уильямс) +36,8
5. Валттери Боттас (Уильямс) +1:03,2
6. Даниил Квят (Ред Булл) +1:03,9
7. Нико Хюлькенберг (Форс Индия) +1:18,7
8. Кими Райкконен (Феррари) 1 круг
9. Серхио Перес (Форс Индия) 1 круг
10. Фернандо Алонсо (Макларен) 1 круг
11. Маркус Эрикссон (Заубер) 1 круг
12. Роберто Мери (Манор) 3 круга
13. Уилл Стевенс (Манор) 3 круга

Сошли:

Дженсон Баттон (Макларен)
Роман Грожан (Лотус)
Пастор Мальдонадо (Лотус)
Фелипе Наср (Заубер)
Даниэль Риккардо (Ред Булл)
Макс Ферстаппен (Торо Россо)
Карлос Сайнс (Торо Россо)

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
yurr, iSport.ua
yurr
06 июля, 16:46
Giroi Кими ушел на Пит стоп уже после того как Феттель его обогнал. Кімі пропустив Себа саме перед заїздом в бокси, стримувати Себа в цій ситуації було б неправильно. А далі пішло як пішло.
Giroi, iSport.ua
Giroi
06 июля, 07:01
KillerBi ))))))))))))))) " сидеть перед компом ", ты шо в кокпите был !? Шо косаеться другого вопроса - Виллямс сегодня тактически проиграл подиум, а феррари сыграли 50 на 50 и рискнули Кими который ехал впереди Фитиля ! Какого к...уя ? Кими ушел на Пит стоп уже после того как Феттель его обогнал.
Falcao1986, iSport.ua
Falcao1986
05 июля, 18:25
KillerBi ))))))))))))))) " сидеть перед компом ", ты шо в кокпите был !? Шо косаеться другого вопроса - Виллямс сегодня тактически проиграл подиум, а феррари сыграли 50 на 50 и рискнули Кими который ехал впереди Фитиля ! Какого к...уя ? Фетель как бэ его обогнал. Гонку смотри перед тем как комент писать
KillerBi, iSport.ua
KillerBi
05 июля, 18:02
Falcao1986 У него не было проблем с шинами?? Или Фетель его догнал потому что Кими сказали ехать медленее??? С ним просто рискнули когда поняли, что он теряет скорость совсем ))))))))))))))) " сидеть перед компом ", ты шо в кокпите был !? Шо косаеться другого вопроса - Виллямс сегодня тактически проиграл подиум, а феррари сыграли 50 на 50 и рискнули Кими который ехал впереди Фитиля ! Какого к...уя ?
Joe_Maya, iSport.ua
Joe_Maya
05 июля, 17:54
А что в превью писали - http://isport.ua/auto/f1/331432-formula-1-prevju-gran-pri-velikobritanii.html ...Тут дело исключительно за квалификацией и стартом гонки. С высокой долей вероятности из первого поворота лидером выйдет будущий победитель гонки...

Говорил же, что будет дождь и Макларен будет в очках.
Falcao1986, iSport.ua
Falcao1986
05 июля, 17:31
KillerBi Воопще то ты прав, сидеть за компом и рулить тактикой намного легче чем в кокпите ))) но факт есть факт - команда абосрала гонку Кими ! А воопще топил за Виллямс когда они на старте натянули на кукан Мерсов ! А свой высер "сидеть перед компом" оставь при себе
Falcao1986, iSport.ua
Falcao1986
05 июля, 17:30
KillerBi Воопще то ты прав, сидеть за компом и рулить тактикой намного легче чем в кокпите ))) но факт есть факт - команда абосрала гонку Кими ! А воопще топил за Виллямс когда они на старте натянули на кукан Мерсов ! У него не было проблем с шинами?? Или Фетель его догнал потому что Кими сказали ехать медленее??? С ним просто рискнули когда поняли, что он теряет скорость совсем
Барс, iSport.ua
Барс
05 июля, 17:30
блииииииин, отчет написали
Winner10, iSport.ua
Winner10
05 июля, 17:23
Шикарнейший гран-при!
Браво Льюис!
Респект Уильямсам за интригу!
KillerBi, iSport.ua
KillerBi
05 июля, 17:05
Falcao1986 Феррари в отличии от Вильямс рискнули - итог 3 место. То, что не повезло Кими это и есть риск Воопще то ты прав, сидеть за компом и рулить тактикой намного легче чем в кокпите ))) но факт есть факт - команда абосрала гонку Кими ! А воопще топил за Виллямс когда они на старте натянули на кукан Мерсов !
MetalurgZp, iSport.ua
MetalurgZp
05 июля, 17:01
Falcao1986 Феррари в отличии от Вильямс рискнули - итог 3 место. То, что не повезло Кими это и есть риск А потом как обычно будут гнать и винить во всем Кими и искать ему замену.
Falcao1986, iSport.ua
Falcao1986
05 июля, 16:56
MetalurgZpОчень жаль что Масса даже на подиум не заехал..KillerBi Че самое обидное шо вины Массы в этом воопще нету ! Дырявая тактика Мерсов вкоем то веке оказалась победной ! Ну а самые шаровики это Феррари с Фитилем, а то шо Кими абосрали гонку надо садить их накол ! Феррари в отличии от Вильямс рискнули - итог 3 место. То, что не повезло Кими это и есть риск
Drev, iSport.ua
Drev
05 июля, 16:55
обновлена форс індія поки не особо впєчатляє
KillerBi, iSport.ua
KillerBi
05 июля, 16:53
MetalurgZpОчень жаль что Масса даже на подиум не заехал.. Че самое обидное шо вины Массы в этом воопще нету ! Дырявая тактика Мерсов вкоем то веке оказалась победной ! Ну а самые шаровики это Феррари с Фитилем, а то шо Кими абосрали гонку надо садить их накол !
Falcao1986, iSport.ua
Falcao1986
05 июля, 16:52
Слабый ГП от Феррари
MetalurgZp, iSport.ua
MetalurgZp
05 июля, 16:47
Очень жаль что Масса даже на подиум не заехал..
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Льюис Хэмилтон
Имя: Льюис
Фамилия: Хэмилтон
Дата рождения: 07-01-1985
Вид спорта: автоспорт
Досье
Нико Росберг
Имя: Нико
Фамилия: Росберг
Дата рождения: 27-06-1985
Вид спорта: автоспорт
Досье
Себастьян Феттель
Имя: Себастьян
Фамилия: Феттель
Дата рождения: 03-07-1987
Вид спорта: автоспорт
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали лучшим гонщиком Формулы-1 всех времен?
Фернандо Алонсо
Льюис Хэмилтон
Ники Лауда
Льюис Хэмилтон
Джим Кларк
Джеки Стюарт
Ален Прост
Хуан Мануэль Фанхио
Михаэль Шумахер
Айртон Сенна

 
 

Формула-1. Календарь-2016

Дата Гран-при
20 марта Австралия, Мельбурн
3 апреля Бахрейн, Сахир
17 апреля Китай, Шанхай
1 мая Россия, Сочи
15 мая Испания, Барселона
29 мая Монако, Монте-Карло
12 июня Канада, Монреаль
19 июня Европа, Баку
3 июля Австрия, Шпильберг
10 июля Великобритания, Сильверстоун
24 июля Венгрия, Будапешт
31 июля Германия, Хоккенхайм
28 августа Бельгия, СПА
4 сентября Италия, Монца
18 сентября Сингапур, Сингапур
2 октября Малайзия, Сепанг
9 октября Япония, Сузука
23 октября США, Остин
30 октября Мексика, Мехико
13 ноября Бразилия, Сан-Паулу
27 ноября Абу-Даби, Яс-Марина
 
 
 
 

 
 

Формула-1. Кубок конструкторов

Команда Очки
1. Мерседес 114
2. Феррари 61
3. Ред Булл 57
4. Уильямс 29
5. Хаас 18
6. Торо Россо 17
7. Форс Индия 6
8. Макларен 1
9. Рено 0
10. Заубер 0
9. Манор 0
 
 
 
 
 

 
 

Формула-1. Личный зачёт

tr>
Гонщик Очки
1. Нико Росберг 75
2. Льюис Хэмилтон 39
3. Даниэль Риккардо 36
4. Себастьян Феттель 33
5. Кими Райкконен 28
6. Фелипе Масса 22
7. Даниил Квят 21
8. Ромен Грожан 18
9. Макс Ферстаппен 13
10. Валттери Боттас 7
11. Нико Хюлькенберг 6
12. Карлос Сайнс 4
13. Стоффель Вандорн 1
14. Кевин Магнуссен 0
15. Джолион Палмер 0
16. Маркус Эрикссон 0
17. Серхио Перес 0
18. Паскаль Верляйн 0
19. Фелипе Наср 0
20. Дженсон Баттон 0
21. Рио Харьянто 0
20. Фернандо Алонсо 0
22. Эстебан Гутьеррес 0
 
 


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100