Формула-1. Феттель побеждает на ГП Венгрии, неудачи Райкконена и Росберга

26 июля 2015, 16:59
| Александр Панчук, iSport.ua
Это был настоящий хаос и немецкий чемпион смог его подчинить.
Формула-1. Феттель побеждает на ГП Венгрии, неудачи Райкконена и Росберга Это был настоящий хаос и немецкий чемпион смог его подчинить.
Getty Images
Старт выдался на славу! Сначала Фелипе Масса неправильно припарковался на решетке, чем заставил всех отправиться на дополнительный прогревочный круг, а сам получил 5 секундный штраф на пит-стопе. Но, когда погасли огни, началось все самое интересное. 
 
Как и ожидалось, чистая половина трассы дала преимущество нечетным номерам на решетке. Лучше всех этим воспользовался Кими Райкконен, которому удалось переместиться с пятой позиции на вторую. Тем временем его партнер вышел в лидеры и Феррари повели гонку. Хэмилтон допустил пару ошибок, из-за чего пропустил не только Скудерию и партнера, но и еще ряд машин – небольшой вылет в гравий мог закончиться еще хуже, но Льюису даже в чем-то повезло.
 
Уже после первой волны пит-стопов Льюис здорово отыгрался и вышел на 5 позицию, где уперся в неуступчивого Риккардо и продолжил терять время по отношению к лидерам. Британец, как и оба болида Феррари сменил Софт на Софт, в то время как его партнер по Мерседесу решил изменить классическую стратегию и попробовал поставить более жесткий состав шин на второй отрезок гонки. 
 
А тем временем Пастор Мальдонадо вернулся к делу и выбил с трассы Серхио Переса. Очень опасный момент, за который венесуэлец получил штрафной проезд по пит-лейн. Другой неудачник гонки – Фелипе Масса. Бразилец после неудачного старта откатился назад из-за штрафного простоя, а резина Медиум, выбранная на пит-стопе, откинула гонщика еще глубже к концу пелотона. 
 
На 29 круге Льюису все же удалось пройти Риккардо, на разрыв от партнера уже составлял 17 секунд.  Конечно, Хэмилтон принялся резко сокращать отрыв, но Феттель тем временем успел уехать на комфортные 33 секунды и казался вне зоны досягаемости действующего чемпиона.
 
Первый сход произошел на 43 круге. У Нико Хюлькенберга отломалось переднее антикрыло и улетело прямо под колеса. Пилот на всем ходу влетел в покрышки, но носовая часть болида не пострадала, и немец спокойно покинул кокпит. На трассе появился автомобиль безопасности, который аннулировал все разрывы и дал шанс пилотам Мерседес.
 
Но те его не приняли. Льюис очень глупо вступил в контакт с Риккардо и потерял все. Во-первых, ему дали штраф за столкновение – проезд по пит-лейн, во-вторых, он был вынужден заехать на пит-стоп и сменить носовую часть болида. Росберг получил карт-бланш, финишируй он вторым (на Феррари Кими умер мотор), но Нико не только не смог атаковать Себастьяна, но и позволил Риккардо вступить с ним в физический контакт. Даниэль отделался пит-стопом и занял итоговое третье место. Росберг получил прокол и финишировал еще ниже своего партера по команде. 
 
В этой гонке два пилота сделали все идеально – Себастьян Феттель и Фернандо Алонсо. Первый добыл заслуженную победу, а второй финишировал выше Льюиса Хэмилтона. Первый подиум за полтора года без «серебряных стрел»!

Эмоции переполняют, гонка получилась прекрасной, а финальный радиообмен Феттеля почти вызвал слезу.

Детальнее о том, что происходило, попытаемся разобраться в итогах уик-энда.
 
Гран-при Венгрии:
 
1. Себастьян Феттель (Феррари) (52 круга)
2. Даниил Квят (Ред Булл) +5,7
3. Даниэль Риккардо (Ред Булл) +25,1
4. Макс Ферстаппен (Торо Россо) +44,3
5. Фернандо Алонсо (Макларен) +49,1
6. Льюис Хэмилтон (Мерседес) +52
7. Роман Грожан (Лотус) +58,6
8. Нико Росберг (Мерседес) +58,9
9. Дженсон Баттон (Макларен) +1:07,0
10. Маркус Эрикссон (Заубер) +1:09, 1
11. Фелипе Наср (Заубер) +1:13,5
12. Фелипе Масса (Уильямс) +1:14,3
13. Пастор Мальдонадо (Лотус) +1:15,1
14. Валттери Боттас (Уильямс) +1:20,2
15. Роберто Мери (Манор) 2 круга
16. Уилл Стивенс (Манор) 2 круга
 
Сошли:

Карлос Сайнс (Торо Россо)
Кими Райкконен (Феррари)
Серхио Перес (Форс Индия)
Нико Хюлькенберг (Форс Индия)
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
тузик, iSport.ua
тузик
28 июля, 20:54
Рикьярдо меня впечатлил. драйвовый чел. прям молодой Шуми.
Giroi, iSport.ua
Giroi
27 июля, 18:01
Maxbike Тем более, объективней надо быть. Смысл читать текст , когда он по факту пустой, а о подиумной тройке, узнаешь только из итоговой таблицы, да и в ней ошибка Кстати Квяту добавили 10 секунд к итоговому времени, так что его отставание от Фетеля не 5,7, а 15,7 секунды А что там необъективного? Доехал, и ладно. Достижения Баттона и Ферстаппена примерно на том же уровне, но их тоже не упомянули. Разве что как первый подиум в карьере можно было упомянуть.
Winner10, iSport.ua
Winner10
27 июля, 14:58
Увлекательниший гран-при!
А Риккардо прям гвоздь программы!)
instream, iSport.ua
instream
27 июля, 12:44
Maxbike Тем более, объективней надо быть. Смысл читать текст , когда он по факту пустой, а о подиумной тройке, узнаешь только из итоговой таблицы, да и в ней ошибка Кстати Квяту добавили 10 секунд к итоговому времени, так что его отставание от Фетеля не 5,7, а 15,7 секунды Отставание Квята - 5,7 сек. Штраф Квята - 10 сек. Штраф влияет на итоговое зачетное место и к-во очков, но не на время гонки. Это надо понимать.
Maxbike, iSport.ua
Maxbike
26 июля, 22:19
Rafael_Panchitez Я ответил, потому что я автор. Тем более, объективней надо быть. Смысл читать текст , когда он по факту пустой, а о подиумной тройке, узнаешь только из итоговой таблицы, да и в ней ошибка Кстати Квяту добавили 10 секунд к итоговому времени, так что его отставание от Фетеля не 5,7, а 15,7 секунды
instream, iSport.ua
instream
26 июля, 20:57
Кстати у Кими не мотор умер, а ERS (со слов Sky). А по ходу гонки фин жаловался на странный звук болида, и комментатор сказал что сдохла выхлопная система.
instream, iSport.ua
instream
26 июля, 20:42
Для полного кайфа от гонки не хватило Максу приехать на подиум. А так - есть вторая победа Феррари и два Макларена в очках...
Цікава гонка, хоч якесь різноманіття, емоції.
Rafael_Panchitez, iSport.ua
Rafael_Panchitez
26 июля, 18:46
Maxbike Элемент Везения тут есть, согласен. На первом гоночном отрезке он был явно медленнее Рикьярдо, после смены шин ситуация выправилась, но кроме того он и меньше ошибок совершил. За ситуацию с Хэмом, он получил 10 секунд штрафа, что весьма жесткое наказание. А вопрос по прежнему, в том , что аффтар слепой :) Я ответил, потому что я автор.
Y/M, iSport.ua
Y/M
26 июля, 18:28
Сьогоднішня гонка нагадала мені епоху Кімі в Макларені — скільки раз йому машина невчасно ламалась..
VorsklaFan15, iSport.ua
VorsklaFan15
26 июля, 18:00
Наконец-то не спящая Ф1, наконец-то мы увидели гонку, которую должны смотреть каждые 2 недели, а не раз за сезон! Великолепная гонка, великолепная победа Себа!
Maxbike, iSport.ua
Maxbike
26 июля, 17:46
Rafael_Panchitez Если интересно, я считаю что Квят словил жесткую халяву. Просто вышло так, что его ошибки (обгон Хэмилтон вне трассы), не вылезли ему боком. Элемент Везения тут есть, согласен. На первом гоночном отрезке он был явно медленнее Рикьярдо, после смены шин ситуация выправилась, но кроме того он и меньше ошибок совершил. За ситуацию с Хэмом, он получил 10 секунд штрафа, что весьма жесткое наказание. А вопрос по прежнему, в том , что аффтар слепой :)
Rafael_Panchitez, iSport.ua
Rafael_Panchitez
26 июля, 17:39
MaxbikeНе знаю, что там переполняет аффтара статьи, но хорошие очки или контактные линзы точно ему не повредят. Обычно в первую очередь рассказывают о тех кто приехал на подиум.
Но фамилии Квят, в тексте этой статейки я не увидел.
Кстати весь подиум, за воспитанниками гоночной школы Ред Бул, это триумф доктора Хельмута Марко
Если интересно, я считаю что Квят словил жесткую халяву. Просто вышло так, что его ошибки (обгон Хэмилтон вне трассы), не вылезли ему боком.
Alexey99, iSport.ua
Alexey99
26 июля, 17:38
крутая гонка
Maxbike, iSport.ua
Maxbike
26 июля, 17:37
Не знаю, что там переполняет аффтара статьи, но хорошие очки или контактные линзы точно ему не повредят. Обычно в первую очередь рассказывают о тех кто приехал на подиум.
Но фамилии Квят, в тексте этой статейки я не увидел.
Кстати весь подиум, за воспитанниками гоночной школы Ред Бул, это триумф доктора Хельмута Марко
Venum, iSport.ua
Venum
26 июля, 17:37
Южная_столицаЛевайса наказывают за пробуксовку, а Риккардо после тарана колеса Росберга на подиуме, лолNagatomo лол да там скорее ошибка Росберга... А от мені здається саме Ріккярдо.
bil_den, iSport.ua
bil_den
26 июля, 17:30
Алонсо должен быть 4!
KillerBi, iSport.ua
KillerBi
26 июля, 17:15
Гонка с самого начала схватила за яйца и не отпускала до самого конца !
oleg_24, iSport.ua
oleg_24
26 июля, 17:11
жаль Кімі
Manc, iSport.ua
Manc
26 июля, 17:09
Херня это все, говорю вам. У Макларен 12 очков!
Nagatomo, iSport.ua
Nagatomo
26 июля, 17:05
Южная_столицаЛевайса наказывают за пробуксовку, а Риккардо после тарана колеса Росберга на подиуме, лол лол да там скорее ошибка Росберга...
Nagatomo, iSport.ua
Nagatomo
26 июля, 17:03
3-и Ред була на подиуме)))
Южная_столица, iSport.ua
Южная_столица
26 июля, 17:03
Левайса наказывают за пробуксовку, а Риккардо после тарана колеса Росберга на подиуме, лол
fat_chicken, iSport.ua
fat_chicken
26 июля, 17:03
посмотрел этап после долгого перерыва - Вау! но не понял - болиды сейчас из карбонового лего собирают?
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали лучшим гонщиком Формулы-1 всех времен?
Фернандо Алонсо
Льюис Хэмилтон
Ники Лауда
Льюис Хэмилтон
Джим Кларк
Джеки Стюарт
Ален Прост
Хуан Мануэль Фанхио
Михаэль Шумахер
Айртон Сенна

 
 

Формула-1. Календарь-2016

Дата Гран-при
20 марта Австралия, Мельбурн
3 апреля Бахрейн, Сахир
17 апреля Китай, Шанхай
1 мая Россия, Сочи
15 мая Испания, Барселона
29 мая Монако, Монте-Карло
12 июня Канада, Монреаль
19 июня Европа, Баку
3 июля Австрия, Шпильберг
10 июля Великобритания, Сильверстоун
24 июля Венгрия, Будапешт
31 июля Германия, Хоккенхайм
28 августа Бельгия, СПА
4 сентября Италия, Монца
18 сентября Сингапур, Сингапур
2 октября Малайзия, Сепанг
9 октября Япония, Сузука
23 октября США, Остин
30 октября Мексика, Мехико
13 ноября Бразилия, Сан-Паулу
27 ноября Абу-Даби, Яс-Марина
 
 
 
 

 
 

Формула-1. Кубок конструкторов

Команда Очки
1. Мерседес 114
2. Феррари 61
3. Ред Булл 57
4. Уильямс 29
5. Хаас 18
6. Торо Россо 17
7. Форс Индия 6
8. Макларен 1
9. Рено 0
10. Заубер 0
9. Манор 0
 
 
 
 
 

 
 

Формула-1. Личный зачёт

tr>
Гонщик Очки
1. Нико Росберг 75
2. Льюис Хэмилтон 39
3. Даниэль Риккардо 36
4. Себастьян Феттель 33
5. Кими Райкконен 28
6. Фелипе Масса 22
7. Даниил Квят 21
8. Ромен Грожан 18
9. Макс Ферстаппен 13
10. Валттери Боттас 7
11. Нико Хюлькенберг 6
12. Карлос Сайнс 4
13. Стоффель Вандорн 1
14. Кевин Магнуссен 0
15. Джолион Палмер 0
16. Маркус Эрикссон 0
17. Серхио Перес 0
18. Паскаль Верляйн 0
19. Фелипе Наср 0
20. Дженсон Баттон 0
21. Рио Харьянто 0
20. Фернандо Алонсо 0
22. Эстебан Гутьеррес 0
 
 


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100