Формула-1. ГП Абу-Даби. Росберг выигрывает финальную гонку сезона-2015!

29 ноября 2015, 17:00
| Илья Навроцкий, iSport.ua
Пилот Мерседеса Нико Росберг впервые добыл победу на трассе Яс-Марина.
Формула-1. ГП Абу-Даби. Росберг выигрывает финальную гонку сезона-2015! Пилот Мерседеса Нико Росберг впервые добыл победу на трассе Яс-Марина.
Getty Images
Росберг, который завоевал поул на Гран-при Абу-Даби уверенно стартовал и не оставил шансов своему партнеру по команде Льюису Хэмилтону. Ну а в конце пелетона в первом повороте столкнулись Фернандо Алонсо и Пастор Мальдонадо. К сожалению, для венесуэльца гонка закончилась уже на старте Гран-при, а Алонсо смог добраться до боксов и сменил сломанное крыло и пробитое колесо. Правда испанцу дали наказание в виде проезда по пит-лейну.
 
В свою очередь Себастьян Феттель с конца совершил прорыв на 12-е место по итогам двух кругов. В битве за девятое место Боттас ошибся на торможении и его великолепно прошел россиянин Даниил Квят.
 
Уже на шестом и седьмом круге большая группа пилотов перешли на разные типы шин соответственно своим стратегиям. Отметим, что многие пилоты жаловались на недостаточную поворачиваемость.
 
На девятом круге Валттери Боттаса рано выпустили из боксов и он столкнулся с Дженсоном Баттоном. Финну пришлось вернутся на пит-лейн, чтобы заменить сломанное крыло, и на этом его борьба за третье место в Кими Райкконеном закончилась. Плюс ко всему дирекция гонки выписала пятисекундный штраф пилоту Уильямса за небезопасный выезд с пит-лейна.
 
На 13-м круге Хэмилтон после своего пит-стопа обогнал Феттеля и вышел на второе место, а затем Себастьян пропустил своего напарника по Феррари, так как у него свежие шины. Также спустя шесть кругов произошел размен позиций в команде Торо Россо. Инженер Карлоса Сайнса приказал пропустить вперед его партнера Макса Ферстаппена на 11-е место. Но голландец жестко атаковал и оквадратил шины на торможении в 11-м повороте, и ему пришлось заехать в боксы за новым комплектом резины.

На 24-м круге пилота Феррари позвали в боксы на первый пит-стоп в гонке и после выезда с пит-лейна он оказался на шестом месте, позади Нико Хюлкенберга, который кругом спустя также поехал за новым комплектом. На 27-м круге Фернандо Алонсо сказал, что если в ближайшее время не появится автомобиль безопасности, то он сойдет с дистанции. Испанца можно понять, ведь он отставал от Боттаса на целую минуту, опережая лишь болиды Манор.

Так же отметим Хэмилтона, который за несколько кругов после пит-стопа сократил отставание от Росберга, с шести секунд практически до одной.

На 42-м круге Хэмилтон свернул в бокс и ему поставили софт. Остается вопрос, зачем было столько тянуть и терять время, чтобы затем обуть тот же комплект что и Росберг. Можно было попробовать перейти на суперсофт и пройти дистанцию в 13 кругов.

За семь кругов до финиша Фелиппе Масса в борьбе за восьмое место без проблем обошел Даниила Квята, который кругом ранее жаловался на проблемы с тормозами. Также на 47-м круге Макс Ферстаппен обогнал Дженсона Баттона, но затем голландец получил штраф в пять секунд за обгон за пределами трассы.
 
На 53-м круге Ромен Грожан, который проводил свою последнюю гонку за Лотус, красиво обогнал Сайнса в борьбе за десятую строчку. Спустя круг в том же месте на первой зоне DRS, француз легко обогнал Квята и вышел на восьмое место.
 
И так Росберг уверенно выигрывает финальный Гран-при формулы-1 сезона-2015, опередив своего партнера по команде на восемь секунд.  Отметим, что для немца эта шестая победа в этом сезона и третья кряду. В общей сложности у Мерседеса 12-й дубль за нынешний чемпионат мира.
 
Напоследок гонщики на круге возвращения в боксы после финиша, покрутили пончики для болельщиков перед седьмым поворотом. 
 
Кими Райкконен финишировал третьим, а его партнер блестяще прорвался с конца пелетона на четвертое место. Также хотелось бы отметить классную гонку двух гонщиков Форс Индии. Перес – пятый, а Хюлкенберг – седьмой. Между ними вклинился пилот Ред Булл Даниэль Риккардо.

Результаты гонки:
Формула-1. ГП Абу-Даби. Росберг выигрывает финальную гонку сезона-2015!

 Материалы в разделе Авто/мото публикуются при поддержке партнера iSport.ua компании Renault.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Winner10, iSport.ua
Winner10
01 декабря, 18:34
Giroi А смысл? Все равно застрял бы за ним в 3-х-4-х секундах на одинаковых покрышках. Не факт! Мог поднатужится Льюис и попасть в зону ДРС, а под давлением Барби сразу паникует!
Giroi, iSport.ua
Giroi
01 декабря, 01:46
Winner10 Могли шины и не выдержать, это да! Но тогда почему, когда Льюис приблизился до Барби на 1,5 сек, он сразу за после него не пошел на пит-стоп?
А ответ простой - не было в команды стратегии что бы Хэм навязывал борьбу Барби!))
А смысл? Все равно застрял бы за ним в 3-х-4-х секундах на одинаковых покрышках.
Winner10, iSport.ua
Winner10
30 ноября, 22:09
akim666ua А он бы вообще мог не финишировать из-за износа шин. Плюс проигровал на круге 0,5-1,5 секунды Могли шины и не выдержать, это да! Но тогда почему, когда Льюис приблизился до Барби на 1,5 сек, он сразу за после него не пошел на пит-стоп?
А ответ простой - не было в команды стратегии что бы Хэм навязывал борьбу Барби!))
Joe_Maya, iSport.ua
Joe_Maya
30 ноября, 00:34
VenumНецікавий сезон. З Маками біда і наступний сезон навряд чи буде кращий (Батон виграв у Алонсо знаю фігня але...). Ще можна відмітити Сайнса і Ферстапена. Надеюсь, что в следующем сезоне Макларен дотянет до уровня Форс Индии.
Winner10, iSport.ua
Winner10
29 ноября, 22:44
Дали Барби порадоватся в концовке сезона! А в гонке в Абу-Даби вообще очень странно команда вела себя с Льюисом, которому она не дала доехать 15 кругов без пит-стопа, тем самым подарив Барби победу!
Venum, iSport.ua
Venum
29 ноября, 19:43
akim666uaЧемпионат оценка-"3-"(и то благодаря дождевым гонкам). Барби-лузер, алонсо-сам себя нае6ал! Люся, Фетель, Квят-"5"sirozha а кто такой Барби? Росберг це)))
Venum, iSport.ua
Venum
29 ноября, 19:42
Нецікавий сезон. З Маками біда і наступний сезон навряд чи буде кращий (Батон виграв у Алонсо знаю фігня але...). Ще можна відмітити Сайнса і Ферстапена.
sirozha, iSport.ua
sirozha
29 ноября, 19:23
akim666uaЧемпионат оценка-"3-"(и то благодаря дождевым гонкам). Барби-лузер, алонсо-сам себя нае6ал! Люся, Фетель, Квят-"5" а кто такой Барби?
duda, iSport.ua
duda
29 ноября, 17:57
моя оценка - 0, деградация ниже плинтуса.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали лучшим гонщиком Формулы-1 всех времен?
Фернандо Алонсо
Льюис Хэмилтон
Ники Лауда
Льюис Хэмилтон
Джим Кларк
Джеки Стюарт
Ален Прост
Хуан Мануэль Фанхио
Михаэль Шумахер
Айртон Сенна

 
 

Формула-1. Календарь-2016

Дата Гран-при
20 марта Австралия, Мельбурн
3 апреля Бахрейн, Сахир
17 апреля Китай, Шанхай
1 мая Россия, Сочи
15 мая Испания, Барселона
29 мая Монако, Монте-Карло
12 июня Канада, Монреаль
19 июня Европа, Баку
3 июля Австрия, Шпильберг
10 июля Великобритания, Сильверстоун
24 июля Венгрия, Будапешт
31 июля Германия, Хоккенхайм
28 августа Бельгия, СПА
4 сентября Италия, Монца
18 сентября Сингапур, Сингапур
2 октября Малайзия, Сепанг
9 октября Япония, Сузука
23 октября США, Остин
30 октября Мексика, Мехико
13 ноября Бразилия, Сан-Паулу
27 ноября Абу-Даби, Яс-Марина
 
 
 
 

 
 

Формула-1. Кубок конструкторов

Команда Очки
1. Мерседес 114
2. Феррари 61
3. Ред Булл 57
4. Уильямс 29
5. Хаас 18
6. Торо Россо 17
7. Форс Индия 6
8. Макларен 1
9. Рено 0
10. Заубер 0
9. Манор 0
 
 
 
 
 

 
 

Формула-1. Личный зачёт

tr>
Гонщик Очки
1. Нико Росберг 75
2. Льюис Хэмилтон 39
3. Даниэль Риккардо 36
4. Себастьян Феттель 33
5. Кими Райкконен 28
6. Фелипе Масса 22
7. Даниил Квят 21
8. Ромен Грожан 18
9. Макс Ферстаппен 13
10. Валттери Боттас 7
11. Нико Хюлькенберг 6
12. Карлос Сайнс 4
13. Стоффель Вандорн 1
14. Кевин Магнуссен 0
15. Джолион Палмер 0
16. Маркус Эрикссон 0
17. Серхио Перес 0
18. Паскаль Верляйн 0
19. Фелипе Наср 0
20. Дженсон Баттон 0
21. Рио Харьянто 0
20. Фернандо Алонсо 0
22. Эстебан Гутьеррес 0
 
 


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100