Формула-1. Анонс Гран-При Австралии

17 марта 2016, 10:15
| Илья НАВРОЦКИЙ, iSport.ua
Вашему вниманию анонс дебютного этапа нового сезона королевского автоспорта.
Формула-1. Анонс Гран-При Австралии Вашему вниманию анонс дебютного этапа нового сезона королевского автоспорта.
Getty Images

Об ожиданиях первого уик-энда сезона-2016...

Уже много лет ни одну гонку сезона королевского автоспорта не ждут с таким интересом, как Гран-При Австралии. И дело вовсе не в трассе в Мельбурне, а в том что именно этот Гран-При последние годы открывает новый сезон Формулы-1. Именно в этой гонке болельщики и команды узнают о соотношении сил в пелотоне, потому что на предсезонных тестах команды работали по разным программам.
 
Например, можно выделить несколько ключевых вопросов. Сохранит ли такое же уверенное преимущество Мерседес? Смогли ли в Феррари приблизится к Серебряным стрелам? Насколько конкурентоспособны Уильямс и Ред Булл? Насколько велика сила машин Торо Россо с прошлогодними двигателями Феррари? Каков реальный прогресс Макларен с двигателями Honda?
 
Также отметим возвращение заводской команды Рено, которая вернулась после нескольких лет отсутствия и выкупила команду Лотус. Из-за того что сделка Рено и Лотус состоялась в самый последний момент, времени на подготовку у французских мотористов было не слишком много. Боссы Рено заявляют, что этот год будет переходным, а вот в сезонах 2016-2017 команда будет бороться с лидерами чемпионата.
Еще одно любопытное событие – дебют американской команды Хаас. К ней выделено особое внимание, так как это абсолютные новички, которых давно не было в Формуле-1. Плюс ко всему, все команды, что в последнее время приходили в королевский автоспорт заканчивали не особо удачно.  Можно вспомнить Тойоту, Супер Агури, HRT, Вирджин.
 
Отметим, что Хаас использует совсем иной подход, нежели свои предшественники. Американская команда стартует с довольно сильной технической поддержкой Феррари, а за рули их болидов сядут опытные гонщики Эстебан Гутьеррес и Ромен Грожан. По тестам пока не определить, чего ждать от команды Джина Хааса. Ожидается, что в начале дебютанты будут в конце пелотона, где будут вести борьбу с Манор, Забуер и Макларен.
 
В Альберт-Парке сразу трое гонщиков проведут первую гонку в своей карьере Формулы-1, а именно Джолион Палмер (Рено), Паскаль Верляйн (Манор) и Рио Харьянто (Манор).
 

О трассе...
 

Место проведения: Мельбурн (Австралия)
Длина круга: 5,303 км
Рекорд круга в гонке: 1:24,125 (Михаэль Шумахер (Феррари), 2004 г.)
Последний победитель: Льюис Хэмилтон (Мерседес), 2015 г.
 
Трасса в Альберт-Парке по своему уникальна. Это временный, но относительно быстрый автодром с весьма скользким асфальтом. Плюс ко всему, гонщики впервые будут работать на машинах в боевых условиях и это приводит к большому количеству ошибок – вылеты, развороты, аварии.
 
Отметим, что обгонять в Мельбурне довольно сложное задание, поэтому гонщики стараются показать максимум в квалификации и на старте гонки. По статистике практически все аварии происходят на первом круге.
 

О погоде...
 

Судя по прогнозам синоптиков, в гоночный уик-энд в Австралии ожидается холодный фронт с ливневыми дождями. В пятницу и субботу во время свободных практик, а также квалификации ожидается дождь при температуре воздуха около 18-20 градусов. А вот что касается самой гонки, то она должна пройти в ясной погоде и при сухом асфальте.
 

О резине…
Формула-1. Анонс Гран-При Австралии

В новом сезоне появился новый комплект шин – UltraSoft. Плюс в регламент внесены существенные изменения, что приведет к новым последствиям. Соответственно с новыми правилами – производитель шин Pirelli привезут в Мельбурн три состава резины – Medium, Soft и SuperSoft. Обязательные шины – Medium и Soft.

В финале квалификации все гонщики обязаны использовать комплект резины – UltraSoft, который они вернут поставщику. А вот остальные гонщики, которые не войдут в Топ-10, могут использовать этот новый комплект в гонке и преподнести сюрпризы своим соперникам.
 
Напомним, что в прошлом сезоне в основном у команд был один пит-стоп. В нынешнем сезоне ожидается, что стратегия будет такая же, но у команд появится выбор для агрессивной стратегии, благодаря дополнительному комплекту шин.
 

О новой квалификации…
Формула-1. Анонс Гран-При Австралии

Квалификация будет проходит по новому регламенту, который утвердили 3-го марта. Гонщики будут выбывать из борьбы прямо по ходу очередной части квалификации с интервалом 60-90 секунд. В прошлых сезонах команды использовали по две попытки, чтобы поставить хорошее время, но  в этот раз нужно ставить время с первых попыток, иначе затем может оказаться слишком поздно.
 

Назад в прошлое...
Формула-1. Анонс Гран-При Австралии

В прошлом году гонка в Альберт-Парке оказалась довольно прагматичной, с обилием борьбы с контактами, а также крупной аварией на старте, которая вызвала машину безопасности. Вся борьбы шла в середине пелотона, так как оба пилота Мерседес всю гонку лидировали. Победа осталась за Льюисом Хэмилтоном, который безупречно прошел всю дистанцию, впрочем как и его напарник Нико Росберг. Третья строчка осталась за Феррари, на которой финишировал Себастьян Феттель. Четвертое место у Массы из Уильямс.

Пятое место неожиданно досталось для Фелипе Насра из Заубера, который из-за ошибки механиков Кими Райконена оказался так высоко. Напомним, что из-за аварии на старте, Кими прорывался через весь пелотон, после чего заехал на пит-лейн, где механики плохо закрутили колесо и ему пришлось сойти с дистанции.

Так же прошлогодний уик-энд в Австралии запомнился малым количеством машин на стартовой решетке. В 2015-м было 10 команд, но из-за проблем с финансами Манор Маруся не вышла на старт дебютной гонки. Боттас из-за травмы спины не смог выйти на старт, а машины Квята и Магнуссена, заменявшего травмированного Алонсо, отказали ещё по пути на стартовую решётку. В итоге старт приняли всего 15 участников.

Расписание заездов:
 
18 марта, 3:30 — первая свободная практика
18 марта, 7:30 — вторая свободная практика
19 марта, 5:00 — третья свободная практика
19 марта, 8:00 — квалификация
20 марта, 7:00 — гонка
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
KillerBi, iSport.ua
KillerBi
17 марта, 13:48
Ждемс!
Boss.ua, iSport.ua
Boss.ua
17 марта, 13:13
"Уже много лет ни одну гонку сезона королевского автоспорта не смотрят... "
yarmolenko9, iSport.ua
yarmolenko9
17 марта, 12:37
Ser_NikolasБуло б добре якби автор у анонсах вказував ще час проведення практик, кваліфікацііі та гонки за киіівським часом як це було раніше. Точно, совсем вылетело из головы...
Ser_Nikolas, iSport.ua
Ser_Nikolas
17 марта, 12:15
Було б добре якби автор у анонсах вказував ще час проведення практик, кваліфікацііі та гонки за киіівським часом як це було раніше.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали лучшим гонщиком Формулы-1 всех времен?
Фернандо Алонсо
Льюис Хэмилтон
Ники Лауда
Льюис Хэмилтон
Джим Кларк
Джеки Стюарт
Ален Прост
Хуан Мануэль Фанхио
Михаэль Шумахер
Айртон Сенна

 
 

Формула-1. Календарь-2016

Дата Гран-при
20 марта Австралия, Мельбурн
3 апреля Бахрейн, Сахир
17 апреля Китай, Шанхай
1 мая Россия, Сочи
15 мая Испания, Барселона
29 мая Монако, Монте-Карло
12 июня Канада, Монреаль
19 июня Европа, Баку
3 июля Австрия, Шпильберг
10 июля Великобритания, Сильверстоун
24 июля Венгрия, Будапешт
31 июля Германия, Хоккенхайм
28 августа Бельгия, СПА
4 сентября Италия, Монца
18 сентября Сингапур, Сингапур
2 октября Малайзия, Сепанг
9 октября Япония, Сузука
23 октября США, Остин
30 октября Мексика, Мехико
13 ноября Бразилия, Сан-Паулу
27 ноября Абу-Даби, Яс-Марина
 
 
 
 

 
 

Формула-1. Кубок конструкторов

Команда Очки
1. Мерседес 114
2. Феррари 61
3. Ред Булл 57
4. Уильямс 29
5. Хаас 18
6. Торо Россо 17
7. Форс Индия 6
8. Макларен 1
9. Рено 0
10. Заубер 0
9. Манор 0
 
 
 
 
 

 
 

Формула-1. Личный зачёт

tr>
Гонщик Очки
1. Нико Росберг 75
2. Льюис Хэмилтон 39
3. Даниэль Риккардо 36
4. Себастьян Феттель 33
5. Кими Райкконен 28
6. Фелипе Масса 22
7. Даниил Квят 21
8. Ромен Грожан 18
9. Макс Ферстаппен 13
10. Валттери Боттас 7
11. Нико Хюлькенберг 6
12. Карлос Сайнс 4
13. Стоффель Вандорн 1
14. Кевин Магнуссен 0
15. Джолион Палмер 0
16. Маркус Эрикссон 0
17. Серхио Перес 0
18. Паскаль Верляйн 0
19. Фелипе Наср 0
20. Дженсон Баттон 0
21. Рио Харьянто 0
20. Фернандо Алонсо 0
22. Эстебан Гутьеррес 0
 
 


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100