WRC. Ралли Иордании. Превью

31 марта 2010, 15:29
| Дмитрий Левчук, iSport.ua
iSport.ua представляет превью к третьему этапу Ралли в сезоне.
WRC. Ралли Иордании. Превью iSport.ua представляет превью к третьему этапу Ралли в сезоне.
Хирвонену нужно реабилитироваться, Reuters
На этой неделе гонщикам предстоит исследовать извилистые дорожки Ближнего востока - чемпионат мира три дня будет гостить в Иордании. Это весьма необычайное Ралли и главной виной тому служит месторасположение на земном шаре. Если месяц назад пилоты взбирались на высокогорные участки Мексики, то сейчас им предстоит сделать противоположный путь. Основная часть спецучастков будет располагаться в долине у Мертвого моря, а это означает, что гонщики будут ездить 400 метров под уровнем моря - уникальное событие для всего мирового автоспорта. Помимо необычной высоты гонщиков также ожидает невыносимая жара и пустынные пейзажи, на которых нет каких-либо природных ориентиров - настоящее испытание для штурманов.

Ралли Иордании в календаре чемпионата мира появилось совсем недавно. Единственная гонка прошла здесь в 2008 году, а до этого времени здесь проходил этап раллийного чемпионата Ближнего востока. Началось все в 1981 году, а организатором Ралли стало высшее руководство страны. За все время проведения этапа в этой стране наиболее успешным гонщиком стал Мохаммед Бин Сулайем. Один из самых успешных гонщиков в мире (ему покорились множество региональных соревнований под эгидой ФИА) выиграл в Иордании 12 гонок. К нему по этому показателю пока и близко никто не приблизился. Лишь Нассер Аль-Аттиях выиграл за последние семь лет четыре гонки и попробует в дальнейшем еще сократить отставание.

А в апреле 2008 года на побережье Мертвого моря состоялось первое Ралли, которое вошло в календарь чемпионата мира. Гонка прошла очень успешно и организаторы, роль которых исполняла Федерация автоспорта Иордании, получили положительные оценки от ФИА. Ралли тогда выиграл Микко Хирвонен, но без прямой помощи Себастьяна Лёба не обошлось. В первый день Ралли лидерство захватили пилоты Ситроен, а лучшим среди них был Дани Сордо. Лёб в четверг (Ралли Иордании по традиции проходит с четверга по субботу по религиозным убеждениям) решил остаться позади своего напарника по команде, а уже во второй день принялся за дело. Ему покорились три первых спецучастка, но на четвертом он угодил в аварию и пропустил все оставшиеся пятничные этапы. Таким подарком воспользовался Хирвонен и выиграл первое для себя Ралли в том сезоне.

Сейчас Лёб и Хирвонен снова приехали в Иорданию в ранге фаворитов. Себастьян имеет преимущество над финном 6 очков, но на самом деле у него огромный психологический перевес. В Мексике француз не оставил шансов конкурентам и "легко" положил 25 очков в копилку. Ему покорился первый гравийный этап в этом сезоне и сейчас может повторить успех. На самом деле на гравие у Лёба нет конкурентов и лишь его ошибки могут подарить соперникам шанс. Как ни печально, но это так. К тому же вызывает сомнения готовность Хирвонена к чемпионской борьбе - Ралли Мексики он полностью провалил и толком не смог объяснить причину своей неудачи. Для интриги в чемпионате очень важно, чтобы финн вышел на новый уровень. Другой вопрос: получится ли?

Среди скрытых фаворитов этапа выступает троица на Ситроене - Петтер Сольберг, Ожье и Сордо. Норвежец вновь попытается обрадовать своих спонсоров. В Мексике ему это здорово удалось, ведь именно Петтер открывал все субботние этапы и выставлял свою машину со спонсорскими наклейками на показ. Теперь же к нему будет вновь прикована хорошая доля внимания - Сольберг доказал, что сможет бороться за призовую тройку по итогам чемпионата мира. А Ожье и Сордо продолжат борьбу за место в основной команде на следующий сезон.

Ну и напоследок затронем тему Кими Райкконена. В Мексике его выступление можно оценить и как провальное, и как успешное. Финн вновь не попал в зачетную десятку, разбив машину в одной из шпилек, но до этого он выступал очень удачно. Кими смог показать вполне приличное время и часто попадал в десятку по итогам спецучастков. Если бы не вылет, то, вполне вероятно, он набрал бы свои первые очки. Но в Иордании его ожидает новое испытание. Извилистые пустынные участки обязывают гонщика быть на предельной концентрации всю дистанцию, полагаясь лишь на подсказки штурмана. Пока у финна нет опыта выступления на таком виде трасс, поэтому за прогнозы браться не будем. Доедет - уже хорошо.

Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

 
 

WRC. Календарь-2016

Дата Ралли
22 — 24 января Ралли Монте-Карло
11 — 14 февраля Ралли Швеции
3 — 6 марта Ралли Мексики
21 — 24 апреля Ралли Аргентины
19 — 22 мая Ралли Португалии
9 — 12 июня Ралли Италии
1 — 3 июля Ралли Польши
28 — 31 июля Ралли Финляндии
18 — 21 августа Ралли Германии
8 — 11 сентября Ралли Китая
29.09 — 2 октября Ралли Франции
13 — 16 октября Ралли Испании
27 — 30 октября Ралли Великобритании
17 — 20 ноября Ралли Австралии
 
 
 

 
 

WRC. Личный зачёт

Гонщик Очки
1. Себастьян Ожье 96
2. Хэйден Пэддон 57
3. Мадс Остберг 52
4. Андреас Миккельсен  48
5. Дани Сордо  44
6. Яри-Матти Латвала  27
7. Отт Тянак  24
8. Терри Ньевиль  23
9. Стефан Лефебр  10
10. Хеннинг Сольберг  8
 
 
 

 
 

WRC. Командный зачёт

Команда Очки
1. Volkswagen Motorsport 117
2. Hyundai Motorsport 81
3. M-Sport WRT 62
4. Hyundai Motorsport N 49
5. Volkswagen Motorsport II 45
6. DMACK 30
7. Jipocar Czech National Team 6
 
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали лучшим гонщиком Формулы-1 всех времен?
Фернандо Алонсо
Льюис Хэмилтон
Ники Лауда
Льюис Хэмилтон
Джим Кларк
Джеки Стюарт
Ален Прост
Хуан Мануэль Фанхио
Михаэль Шумахер
Айртон Сенна


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100